- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Книги Юрия Дмитриева о природе"
Открытый урок по теме: «Книги Юрия Дмитриева о природе»
Цели:
познакомить детей с творчеством писателя Ю. Дмитриева;
учить вдумчивому чтению;развивать читательскую самостоятельность
развивать речь, мышление, любознательность;
развивать познавательную активность, расширять кругозор;
воспитание потребности, любви к чтению;
- воспитание любви к родной природе,
Ход урока
1.Организационный момент
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
1.Начинается кружок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
Слушать и внимательно читать!
Нам сегодня будут указывать путь маршрутные листы.
Каждое солнышко будет работать самостоятельно.
Вспомним правила работы в группе.( Зачитать)
Маршрутный лист- задание 1.
1.Речевая разминка
Любите родную природу!
Озёра,леса и поля,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля!
-Предположите, о чём мы будем сегодня читать и говорить.
2.Постановка темы урока.
-Ребята, кто помогает нам увидеть красоту родной природы, её удивительный и волшебный мир?
- Поэты и писатели обладают редким даром – не только видеть и чувствовать красоту окружающего мира, но и уметь донести эту красоту до читателей. Часто в нашей жизни мы не видим ничего необычного вокруг себя и считаем, что чудеса бывают только в сказке. А ведь достаточно лишь внимательно посмотреть на окружающий нас мир, чтобы понять, что каждая травинка, каждый куст, каждое дерево рассказывают удивительные истории и как бы приглашают в сказочную, волшебную страну.
Цель нашего занятия: совершить путешествие в удивительный мир рассказов писателя Юрия Дмитриева.
Сделать вывод: чему учат книги этого писателя
Маршрутный лист- задание 2.
На уроках чтения мы говорили, что книга нам будет более интересна, если мы будем знать, кто её написал. Значит, нам надо узнать об авторе всех этих книг. (Обратить внимание на выставку книг)
А познакомить вас с творчеством писателя мне помогут ребята.
Биография автора.(Солнышко1)
Было время, когда люди с гордостью называли себя завоевателями природы: жгли, рубили, уничтожали, не задумываясь над тем, что останется после них.
Сейчас люди поняли: мы часть природы и без неё мы не можем существовать. Природа не только источник благ, это еще и источник познания и красоты. В том, что это люди стали понимать заслуга писателей, пишущих о природе.
Юрий Дмитриев родился в 1925 году в городе Москве, в семье врача. Его отрочество прервано войной. Он пытался попасть на фронт, прибавив себе возраст. После войны работает в газете и одновременно оканчивает Московский университет.
Вот Дмитриев становится учителем. Его любят ученики, ценят товарищи. Но все же что- то его манило. Самым любимым занятием с детства было хождение в лес, в рощу. Его привлекали рыбы, птицы, собаки, различные зверюшки. Он всегда подбирал раненых, беспомощных, больных, голодных и выхаживал их.
- Юрий Дмитриев написал много книг для детей о живой природе. В 1976 году вышла его энциклопедическая книга «Большая книга леса». Эта книга о лесе и о каждом его обитателе. В ней вы найдете и рассказы, и сказки, и очерки, и маленькие заметки.
Юрий Дмитриев пишет о защите природы, о сохранении мира на земле.
Мысль об охране и защите природы проходит и через все пять книг издания, которое называется «Соседи по планете». Это книги о насекомых и пресмыкающихся, о земноводных и птицах, млекопитающих, а главное - о людях, открывающих, изучающих, спасающих наших соседей по планете.
Таких писателей, как Юрий Дмитриев, называют писателями-натуралистами. Ведь они сначала внимательно наблюдают, изучают объект природы, а затем интересно, увлекательно о нем рассказывают
За своё творчество Юрий Дмитриев был награждён Почётным дипломом имени Ганса Христиана Андерсена.
Маршрутный лист- задание 3.
Отгадать загадки.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.(лось)
Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.(бобры)
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку.
(Леопард)
Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой!Хомяк
Он высокий и большой,
Травоядный и не злой.
В Африке он проживает,
И об этом каждый знает.
В пятнышко он весь родился,
Миру очень пригодился. (жираф)
Грозный, сильный и красивый,
Он трясёт мохнатой гривой.
А как рычит! Совсем не зря
У зверей он за царя.
(Лев)
Маршрутный лист- задание 4.
Рассказы о животных в книге «Звери и зверята»
Маршрутный лист- задание 5
ИГРА «Доскажите словечко»
Круглый год в мороз и в зной, звери ходят на водопой.
За мамой волчицей топал … Кто? (Волчонок)
За мамой лисицей крался… Кто? (Лисенок)
За мамой медведицей шел … Кто? (Медвежонок)
За мамой бельчихой скакал … Кто? (Бельчонок)
За мамой зайчихой прыгал… Кто? (Зайчонок)
Маршрутный лист- задание 6
«Дети всякие бывают»
Рассказ «Медвежата и клестята»
Маршрутный лист- задание 6
Кто без крыльев летает? (Паучок).
«Сказка про мушонка и его друзей» «Без крыльев летает»
Однажды Юрий Дмитриев увидел в цветке колокольчика синий шалашик.Смотрел-смотрел он на крохотную мушку ,что вилась около лесного цветка , и сочинил сказки про то,как мушонок узнавал мир вокруг себя.
(инсценировка)
Мы показали фрагмент. А вы возьмите и прчитайте, что произошло дальше.
Маршрутный лист- задание 7
-физминутка-
Маршрутный лист- задание 8
Разгадать ребус.(загадки)
Маршрутный лист- задание 9
«Лесные загадки»
Лесные загадки от Юрия Дмитриева.
Маршрутный лист- задание 10
Викторина « А знаете ли вы?»
11. Какая птица выше всех летает? (Орел.)
12. Сколько ног у паука? (Восемь.)
13. Сколько крыльев у мухи? (Одна пара.)
14. Слепыми или зрячими родятся зайцы? (Зрячими.)
15. Умеют ли слоны плавать? (Да.)
16. Где у кузнечика ухо? (На ноге.)
Рубрика « А знаете ли вы?» по книге «Маленькие тайны»
Маршрутный лист- задание 11
Синоним слову загадочный - ……….
Маршрутный лист- задание 12
Работа с текстом «Таинственный ночной гость»
План работы.
1.Прочитать текст,используя электронную книгу.
2.Ответить на вопросы:
1.Кто же этот таинственный ночной гость? | |
2. Почему птичка стучала в стекло? | |
3. Какие чувства испытал рассказчик, когда увидел замёрзшую птичку? | |
4.О чём сожалел герой рассказа? | |
4.Прочитайте главную мысль. | |
5.Какие чувства вызывает у вас этот рассказ? |
4.Выбрать подходящие пословицы к рассказу.
Дорога помощь вовремя.
Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
Делай другим добро - будешь сам без беды.
-Сделанное добро наполняет душу радостью,возвышает человека,делает его лучше!
Маршрутный лист- задание 12
Творческое домашнее задание. Нарисовать обложку к книге «Таинственный ночной гость»
Маршрутный лист- задание 13
Итог занятия.
-Чему учат книги Ю.Дмитриева?
(Разум сделал человека самым сильным существом на Земле.
Человек,как существо,наделённое разумом, обязан знать,понимать,уважать и беречь мир.В том числе и мир природы.)
Слова Ю.Дмтриева(на слайде)
«Сильные всегда добрые»
Я желаю вам быть добрыми везде и всегда!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312160-knigi-jurija-dmitrieva-o-prirode


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Технология ТРИЗ»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания информатики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.