- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «Основы конструирования машин и механизмов LegoTechnik. Червячная передача»
Данная тема обозначена в соответствии с программой «Основы робототехники»,
2 год обучения.
Степень сложности: средняя
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Межпредметные связи: информатика, технология, физика, математика.
Форма учебного занятия: комбинированная
Форма обучения: групповая, фронтальная
Цель: Познакомить с понятием червячной передачи и её свойствами.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БОКСИТОГОРСКИЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Основы конструирования машин и механизмов LegoTechnik. Червячная передача.
в объединении «Основы робототехники» 2.2
2 год обучения
Подготовила:
педагог дополнительного образования Ксенофонтова Наталья Николаевна
г. Пикалёво
2018 год
Педагог:Ксенофонтова Наталья Николаевна
Объединение:«Основы робототехники» 2.2
Состав учебной группы: 10 человек: 10 мальчиков, возраст обучающихся 11-14лет.
Тема занятия: Основы конструирования машин и механизмов LegoTechnik. Червячная передача.
Данная тема обозначена в соответствии с программой «Основы робототехники»,
2 год обучения.
Степень сложности: средняя
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Межпредметные связи: информатика, технология, физика, математика.
Форма учебного занятия: комбинированная
Форма обучения: групповая, фронтальная
Цель: Познакомить с понятием червячной передачи и её свойствами.
Задачи:
Обучающие
Познакомить понятием и свойствами червячной передачи.
Построить конструкцию «Артиллерийской пушки» c двумя червячными передачами.
Развивающие
Развить воображение и творческие способности, коммуникативные качества, познавательный интерес учащихся.
Воспитательные
Воспитывать аккуратность и внимательность при выполнении работы;
Воспитывать информационную культуру, эстетическое восприятие окружающего мира.
Планируемые результаты:
В ходе занятия, обучающиеся должны продемонстрировать следующие результаты в виде универсальных учебных действий:
Регулятивные:
Научиться использовать в механизмах червячную передачу.
Познавательные:
Изучение робототехники, конструирование модели по инструкции;
Экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния отдельных факторов.
Коммуникативные:
Развить коммуникативные умения при работе в группе или команде.
Личностные:
Развитие памяти и пространственного мышления.
Ожидаемые метапредметные результаты:
Способность корректировать практическую деятельность, вносить изменения в учебный процесс;
Способность анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной или неуспешной деятельности;
Способность оценить результат деятельности (как чужой, так и своей);
Способность различать и сравнивать изучаемые объекты;
Способность публично выражать своё мнение;
Способность к диалогу;
Способность к развитию общего кругозора и творческих способностей.
Ожидаемые личностные результаты:
Индивидуальные достижения в процессе занятия;
Самооценка приобретённого опыта на занятии;
Стремление доводить начатое дело до конца;
Готовность прийти друг другу на помощь;
Способность адекватно оценить свою деятельность.
Материально-техническое обеспечение:
Оборудование:проектор, компьютеры, конструкторы: LEGO Mindstorms Education EV3, LEGO MINDSTORMS Education NXT.
Программное обеспечение: LEGO Digital Designer
Наглядные пособия: презентация, образец червячной передачи в коробке передач, образец червячной передачи Леонардо да Винчи собранной из деталей LEGO, инструкция по сборке «Артиллерийская пушка».
Структура учебного занятия
1. Организационный этап занятия (3 мин.)
1.1. Приветственное слово педагога.
1.2. Отметка отсутствующих.
1.3. Проверка готовности учащихся.
2. Подготовка учащихся к активной учебной деятельности на основном этапе занятия (7 мин.)
2.1. Активизация знаний учащихся;
2.2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Основной этап занятия – усвоение новых знаний (30 мин.)
Объяснение нового материала для выполнения практической работы;
Повторение правил техники поведения в компьютерном классе;
Практическая работа учащихся.
Подведение итогов занятия (4мин.)
Анализ деятельности учащихся. Демонстрация получившихся моделей.
Уборка рабочего места.
Ход учебного занятия:
Этап занятия | Методы и технологии обучения | Действия педагога | Действия учащегося |
Организационный этап | Словесные | Приветственное слово педагога Отметка отсутствующих Проверка готовности учащихся к занятию | Учащиеся приветствуют педагога Проверяют свою готовность к занятию |
Подготовка учащихся к активной учебной деятельности на основном этапе занятия | Словесные Наглядные Эмоциональное стимулирование | Активизация знаний учащихся Сообщение темы и цели занятия Подготовка к изучению нового материала | Учащиеся просматривают презентацию с кроссвордом Учащиеся внимательно слушают и отвечают на вопросы педагога Учащиеся формулируют тему занятия |
Основной этап занятия: изучение нового материала выполнение практической работы | Словесные Наглядные Информационно-рецептивные Эвристические Объяснительно-иллюстративные Компьютерные технологии; Здоровье-сберегающие Эмоциональное стимулирование | Педагог напоминает правила техники безопасности при работе в компьютерном классе. Отвечает на дополнительные вопросы учащихся Наблюдает за выполнением работы и выполнением ТБ Педагог проводит физкультминутку Педагог оказывает необходимую помощь обучающимся (проводит текущий и индивидуальный инструктаж) | Проговаривают правила техники безопасности Внимательно слушают педагога Учащиеся выполняют самостоятельную работу, соблюдая ТБ Учащиеся выполняют упражнения для мышц шейных позвонков, кистей рук. |
Заключительный этап | Словесный Эмоциональное стимулирование | Анализ деятельности и полученных знаний учащихся Уборка рабочего места | Учащиеся демонстрируют свою работу и просматривают, и дают оценку работам товарищей. Делают выводы по изученному материалу. Убирают рабочее место |
Развёрнутый конспект занятия
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный этап
Приветственное слово педагога
Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Я очень рада видеть вас на нашем занятии!
Отметка отсутствующих
Давайте проверим, кто у нас отсутствует на уроке, и по каким причинам? (Обращение к учащимся)
Проверка готовности учащихся к занятию
Вводный инструктаж
Посмотрите, все готовы для проведения занятия?(Ответы учащихся)
У каждого включен компьютер и присутствует конструктор на столе. (Ответы учащихся)
Подготовка учащихся к активной учебной деятельности на основном этапе занятия
Активизация знаний учащихся
Вводная беседа:
Начнём наше занятие с повторения ранее изученного материала. Сегодня повторение ранее изученного материала будет в виде кроссворда, где мы должны будем отгадать ключевое слово, которое в последствии позволит нам сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия.
(Приложение 1. Демонстрация презентации)
1 | З | У | Б | Ч | А | Т | А | Я | |||||||||||
2 | М | Е | Х | А | Н | И | З | М | |||||||||||
3 | Р | Ы | Ч | А | Г | ||||||||||||||
4 | В | Е | Д | У | Щ | Е | Е | ||||||||||||
5 | К | О | Р | О | Н | Н | А | Я | |||||||||||
6 | Р | Е | Е | Ч | Н | А | Я | ||||||||||||
7 | Р | Е | М | Е | Н | Н | А | Я | |||||||||||
8 | Ш | Е | С | Т | Е | Р | Ё | Н | К | А | |||||||||
9 | В | Е | Д | О | М | А | Я | ||||||||||||
Механизм, служащий для передачи вращательного движения с одного вала на другой и изменением частоты вращения посредством зубчатых колёс и реек. (Ответы обучающихся)
Устройство, с помощью которого человек выполняет физическую работу, или подвижная часть более сложного устройства. (Ответы обучающихся)
Это простейший механизм, представляющий собой балку, способную поворачиваться вокруг точки опоры. (Ответы обучающихся)
Как называется зубчатое колесо, которое соединено с двигателем. (Ответы обучающихся)
Механическая передача, служащая для изменения передачи вращательного движения под углом 900.(Ответы обучающихся)
Механическая передача, преобразующая вращательное движение зубчатого колеса в поступательное движение рейки и наоборот. (Ответы обучающихся)
Эта передача механической энергии при помощи гибкого элемента — приводного ремня за счёт силы трения. (Ответы обучающихся)
Основная деталь зубчатой передачи в виде диска с зубьями. (Ответы обучающихся)
Шестерёнка, которая получает движение через передачу. (Ответы обучающихся)
Молодцы, я рада, что вы быстро и правильно ответили на все вопросы кроссворда.
Сообщение темы и цели занятия
Теперь, когда мы решили кроссворд, мы можем узнать тему нашего сегодняшнего урока. Кто мне подскажет, какая у нас сегодня тема урока? (Ответы обучающихся: Червячная передача)
Молодцы!
Цель нашего сегодняшнего занятия - познакомиться с понятием червячной передачи и узнать её свойства, а также построить механизм на основе червячной передачи.
(Приложение 1. Демонстрация презентации)
Изучение нового материала
Теоретическая часть.
Ч ервячная передача, ещё называют - зубчато-винтовая передача
Как вы считаете, почему её так называют?(Ответы обучающихся: потому что червячное колесо похоже на винт)
Онапостроена на основе одной обычной шестерни и червяка (червячного колеса).
Механическая передача, осуществляющаяся зацеплением червяка и сопряжённого с ним зубчатого колеса.
Впервые механизм червячной передачи описывается у древних египтян. Однако, великий изобретатель Леонардо да Винчи в своих эскизах усовершенствовал данную технику.
Я попыталась воссоздать эту конструкцию из деталей LEGO, сейчас передам её в класс, и вы сможете на неё посмотреть и попробовать в действии. (Педагог передаёт конструкциюобразца червячной передачи Леонардо да Винчи собранной из деталей LEGO, учащиеся и гости занятия по очереди её осматривают)
Как вы думаете, для чего она служила?(Ответы обучающихся)
Червячная передача обладает рядом уникальных свойств:
Она может быть использована только в качестве ведущего зубчатого колеса, и никак не может быть ведомой шестерней. Это очень удобно для механизмов, которые нужны для поднятия и удержания груза без нагрузки на двигатель.
Приведите, пожалуйста, примеры этого свойства червячной передачи. (Ответы обучающихся: например, во многих видах подъемных кранов и погрузчиков, железнодорожных барьеров, разводных мостах, лебедках.)
Очень широко червячная передача LEGO используется в конструкции захвата для робота-манипулятора.
Так же характерной особенностью червячной передачи является то, что она имеет наибольшее передаточное отношение. В обратном направлении вращение чаще всего блокируется, что даёт возможность использовать червячную передачу при больших нагрузках. Это мы можем это увидеть на примере следующего образца: червячная передача в коробке передач.
Предлагаю провести испытание механизма, сначала проверните ручку, подсоединённую к червяку, а затем на простой шестерёнке.
(Педагог передаёт конструкцию образца червячной передачи в коробке передач и учащиеся и гости занятия по очереди её осматривают)
Какой результат мы получим? (Ответы обучающихся)
В один заход червяка поворачивает один зубец ведомой шестерни. Вы могли встречать червячную передачу на разводном гаечном ключе, где вместо ведомой шестерни используется зубчатая рейка.
Червячная передача имеет ряд преимуществ, как вы думаете каких?
(Ответы обучающихся)
Занимает мало места.
Имеет свойство самоторможения.
Во много раз снижает число об/мин.
Увеличивает силу привода.
Изменяет направление вращательного движения на 90°.
(Приложение 1. Демонстрация презентации)
Физкультминутка
Мы немного с вами засиделись, давайте немного разомнёмся, а помогут нам в этом наши конструкторы. Берём в руки наши ящики.
Вытянули руки вперёд, и повернулись влево, затем вправо (2 раза);
Тоже положение рук, а теперь притянули ящик своей грудной клетке и снова вытянули руки вперёд (2 раза).
А теперь поставили свои ящики на столы, давайте разомнём кисти рук:
Два поворота влево, два поворота вправо и встряхнули кисти рук.
(Педагог вместе с обучающимися выполняет упражнения)
Молодцы!
Повторение правил техники безопасности
и перед тем как перейти к практической части, повторим правила ТБ. Скажите, пожалуйста, чего нельзя делать в компьютерном классе? (Ответы учащихся, примеры ответов:
Находиться в классе в верхней одежде;
Класть одежду и сумки на столы;
Находиться в классе с напитками и едой;
Располагаться сбоку или сзади от включенного монитора;
Присоединять или отсоединять кабели, трогать разъемы, провода и розетки;
Передвигать компьютеры и мониторы;
Включать и выключать компьютеры самостоятельно.
Пытаться самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;
Перекрывать вентиляционные отверстия на системном блоке и мониторе;
Ударять по клавиатуре, нажимать бесцельно на клавиши;
Класть книги, тетради и другие вещи на клавиатуру, монитор и системный блок;
Удалять и перемещать чужие файлы)
Молодцы!
Практическая часть
Ваша задача в практической части построить артиллерийскую пушку c двумя червячными передачами.
Инструкцию по сборке вы можете найти у нас на сервере «Пользователь Server3» → папка «user03» → папка «Основы робототехники» → папка «Червячная передача» → артиллерия.
Приступаем к работе.
(Приложение 2. Инструкция по сборке)
Подведение итогов занятия
Анализ деятельности учащихся
А теперь посмотрим, что у нас получилось.
Какие вы молодцы, работали с интересом и были внимательными. Я очень довольна вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился.
Спасибо вам за работу!
Уборка рабочего места
Вы знаете, что после работы необходимо выключить компьютеры, убрать своё рабочее место, привести в порядок учебный кабинет.
Учащиеся убирают свои рабочие места.
Всем спасибо, до свидания!
Список литературы
Филиппов С.А., Уроки робототехники. Конструкция. Движение. Управление. – М.: Лаборатория знаний, 2017. – 176 с.: ил.
Харичева Д.Л. и др., Технология. 5 класс: учебное пособие: в 2 ч. Ч.2/под ред. Врублёвской Е.Г., Босовой Л.Л. – М.: Лаборатория знаний: ВАКО, 2017. – 93 с.: ил.
Бекурин М., Простые механизма и передачи. Учебное издание. – Екатеринбург: Астер, 2017. – 227 с.: ил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312167-konspekt-otkrytogo-zanjatija-osnovy-konstruir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.