- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Полёт в космос»
МБОУ ДОД «Федоровский Дом детского творчества» Сургутский район п.г.т Федоровский Педагог доп.образования
Машакова Кызтаман Баубековна
Аннотация занятия «Полёт в космос»
На занятии были поставлены следующие задачи:
1.Расширение представления о космосе, зрительном образе космоса; 2.Развивать у воспитанников патриотизм, творческие начала, активность; 3.Проверка знаний, умений и навыков работы с инструментами, алгоритма изготовления модели, знание словарных слов; 4.3акрепить и показать полученные знания, умения и навыки при изготовлении самолётов.
Содержание занятия соответствует интересам детей среднего звена, их возрастным особенностям и темпераменту, уровню развития.
На занятии использованы информационные технологии и музыкальное сопровождение.. Проведена работа по повторению ключевых терминов, что способствовало развитию ума, памяти, внимания.
Соблюдаются общедидактические принципы: сознательность, переход от простого к сложному, от конкретного к абстрактному.
Использованы такие формы и методы: рассказ, беседа, практическая работа.
Создание зрительного образа космоса складывается по этапам: вспоминают о первом выходе человека в космос, историю космонавтики, какой ее представляют дети, просмотр слайдов с космонавтами, плавающими над землёй, с ракетами, с качествами характера, присущими космонавту, с изображением Вселенной, практическая работа (конструирование самолётов после прохождения тестов- испытаний), освоение космических правил. Вся деятельность детей опирается на знания, полученные на предыдущих занятиях. Последовательные, систематические задания по конструированию действующих моделей дают положительные результаты. Как правило, со временем все дети, о которых можно было сказать как о застенчивых, после ряда занятий демонстрируют свои творческие способности, раскрывают свой внутренний мир.
Тема « Полёт в космос»
Цель: сконструировать действующие самолёты, расширить представления о космосе.
Задачи: освоение космических правил;
развитие патриотического воспитания, творческих начал, активности;
проверка знаний, умений и навыков работы с инструментами, алгоритма
изготовления моделей самолётов, знание словарных слов.
закрепить и показать полученные знания, умения и навыки при изготовлении
самолётов.
Используемые технологии: игровая, фиксированного контроля знаний,
умений и навыков сотрудничества, развивающего обучения.
Оборудование: и к т, моторчики на 3В, пропеллер длиной 12 см, батарейка на 1,5В с
держателем, тонкий картон, шнурок, скотч, рейка квадратного сечения
длиной 30 см.
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. На занятии мы с вами совершим незабываемый фантастический полёт на другую планету.(слайды). Итак, тема нашего занятия «Полёт в космос».
Цель и задачи: расширение представления о космосе, зрительном образе космоса
освоение космических правил;
развитие патриотического воспитания, творческих начал, активности;
проверка знаний, умений и навыков работы с инструментами, алгоритма
изготовления модели, знание словарных слов.
закрепить и показать полученные знания, умения и навыки при
изготовлении самолётов.
Тысячелетиями мечтал человек о полёте в космос. Сколько красивых легенд и сказок складывали об этом люди во все времена и на всех континентах. И вот человек над нашей планетой. Он уже даже не в кабине космического корабля, а сам свободно плавает над землёй! Впервые в мире это осуществил русский космонавт Алексей Леонов (слайд космонавта, плавающего над землёй).
- Кто знает, как это произошло?
Несколько минут он находился в свободном полёте и доказал, что выход в открытый космос является теперь для человека чем-то загадочным, что в космосе можно вести физические работы, проводить научные наблюдения (выключаем свет ).
( Гаснет свет, выходит Путеводная звезда, спросит про космос, в руке бенгальские огни)
Звезда: Упаду кому-то на ладошку,
В космос за собой позвать хочу,
Только вот передохну немножко
И опять к земле я полечу.
Ведь меня Звездою Путеводной
Люди называют так незря,
Рождена я смелой и свободной,
Вы готовы к странствиям, друзья!
Дети: Да
Педагог: Экипаж стоит на старте
Вот и Путеводная звезда
И маршруты на карте
Только нет названия корабля.
Давайте придумаем название нашему кораблю и объясним, почему так называется
( « Улыбка», « Весёлые ребята»- любим веселиться, « Дружба»- потому что дружные.
Но, чтобы совершить полёт, мы должны освоить космические правила.
Ребята, каким должен быть космонавт? (Космонавт должен вести здоровый образ жизни, заниматься зарядкой по утрам...Сегодня мы и узнаем, готовы ли вы стать космонавтами. Итак, наша первая тренировка.
1) Космонавты должны быть умными, сообразительными.
Итак, викторина « Из истории космонавтики».
- Кто из учёных нашей страны является основоположником космонавтики? (К. Э. Циолковский)
- Кто первым вышел в открытый космос? ( А. Леонов)- Что представляет собой космический хлеб? ( Плитку, похожую на шоколад, бороздами, разделёнными на дольки)
- Что вы знаете про планету, на которой мы живём? ( Артём подслайд « Планета Земля»)
- В чём выходят космонавты в открытый космос? ( Виталий под слайд космонавта)
Итак, умом мы владеем, смышленые, пройдём следующую тренировку.
- Космонавты должны вести здоровый образ жизни, заниматься зарядкой. ( включить музыку)
Итак, на зарядку становись!
Дети под музыку выполняют зарядку.
Руки в стороны на ширине плеч. Правая рука делает в воздухе круги. Левая делает в воздухе точно такие же круги, но в обратную сторону.
П равая рука движется вверх- вниз. Левая делает круги.
Правая рука делает в воздухе треугольники. Левая - круги.
Правая рука делает круги. Левая – треугольники. Нога рисует на полу квадрат.
Итак, мы сильные, смелые, а самое главное, здоровые.
Третья тренировка « Конструкторы».
В космосе найдётся работа и для умелых рук. Космонавты ведут сварку, монтаж, конструируют.
Вам предстоит сконструировать из деталей действующие самолёты.
Прежде чем проверить ваше трудолюбие, проведём упражнения по выявлению знаний и практических знаний, (слайды).
1) Итак, первый тест- испытание « Алгоритм изготовления моделей»
- Что же такое алгоритм ( это последовательность выполнения действий).
- Вам нужно составить алгоритм процесса изготовления самолёта, т.е. расставить в нужной последовательности этапы.
2) Тест - испытание « Словарь».
- Чтобы сконструировать самолёт и множество летательных аппаратов, нужно запомнить значение слов.
Из чего состоит самолёт?
(Из фюзеляжа, из киля, из крыльев, из стабилизатора, центра тяжести и внутренних механизмов).
Что такое фюзеляж? (корпус летательного аппарата).
Что такое киль? ( вертикальная или наклонная стабилизирующая поверхность)
Центр тяжести ? (точка аппарата, в которой можно было бы сосредоточить весь его вес).
3) Найди ошибку. Посмотрите на картинку.
4) Испытание.
Избавит ваш труд от напрасной заботы знание правил безопасной работы.
Ребята, а вы знаете эти правила?
- Но эти правила нужно не только знать, но и выполнять во время работы.
Сейчас мы это и проверим.
- На предыдущих занятиях вы все приготовили отдельные детали, а сейчас их нужно заклеить и собрать, т. е. сконструировать детали. Работаем парами.
-Подвиньте стулья поближе к столу, сядьте прямо. Начинайте работу. Не забывайте о порядке на рабочем столе.
(подхожу, объясняю, помогаю)
Все вместе приводят в движение свои самолёты.
Итак, у нас умелые руки, мы трудолюбивые.
5) Следующая тренировка. Космонавтам никак нельзя в полёте без взаимопонимания, в том числе, они должны правильно воспринимать шутки товарищей. А вы понимаете шутки? Проверим.
-Поднимите вверх руки и вращайте! Молодцы!
И долго вы сумеете их поднятыми держать? Ну, скажем, пока я пройдусь по этой комнате три раза туда и обратно! Сумеете? Давайте проверим. ( Прохожу по комнате раз, потом, на этом останавливаюсь и говорю:)
-А третий раз – завтра. Сегодня мне больше что-то не хочется ходить. Я лучше посижу, почитаю книжку.
- А вы держите, держите, вы же обещали!
Итак, понимаем, друг друга, правильно воспринимаем юмор.
6) Пройдём следующую тренировку.
«В минуты отдыха»
В космосе космонавты в свободное время поют, рисуют, даже сочиняют стихи. Потренируемся и мы.
Я прочитаю стихотворение, вы должны вставить недостающее слово.
Не в первый раз, не в первый раз
В огне и звуках грома
Ракета в космос поднялась.
С земного …(космодрома)
Уходит в небо экипаж,
Отныне знаменитый.
Мы будем слушать репортаж
С космической … (орбиты)
Уже оставим луноход
Следы на лунной пыли
На ближнем спутнике Земли
Тропинку … (проложим)
С друзьями в небо ты глядишь
Конечно, твёрдо веря,
Что подрастёшь и полетишь
К загадочной … (Венере)!
У нас сбываются мечты?
Покажут в телекадре,
Как по Сатурну ходишь ты
В космическом … (скафандре)
Наконец, ребята можно смело совершить космическое путешествие. Все космические правила освоили.
Теперь, когда экипаж готов, нам надо выбрать капитана, который будет правильно управлять ракетой.
Им станет Курбанов Артём, который первым ответил на вопросы.
Капитану экипажа прошу сдать рапорт.
Есть сдать рапорт!
- Экипаж короля « Дружба» к полёту корабля готов. Рапорт сдан. Рапорт принят. Вольно.
- Внимание! К запуску ракеты приготовиться. Застегнуть ремни.
Есть приготовиться! Завести моторы
Есть завести моторы! (ребята включают моторы своих ракет).
Начать отчёт!
5, 4, 3, 2, 1. (под звуки музыки « Земля в иллюминаторе»)
Дети: Пуск! Ура! ( дети отправляются в полёт.)
Итак, мы в космосе. (слайд полёта ракет, «в космосе», «самые, самые…).
Ну что ж, настало время возвращаться домой. Займите поудобнее места в экипаже.
Итог занятия
Экипаж к старту готов. Вот мы и дома.
(слайд с ларцом) Тут какой-то ларец?
А что же в этом ларце? Это, ребята, ларец итога нашего занятия.
Какие качества характера мы накопили в этом ларце? ( с ларца
вылетают качества характера и сладости).
Я думаю, что сладости заслужили все.
Понравилось ли вам наше путешествие? Что особенно запомнилось? А что не удалось?
На этом занятие закончено. Всего вам доброго!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30537-konspekt-zanjatija-poljot-v-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.