- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление открытых бутербродов
Урок-игра "Путешествие в страну
Бутербродию"
Урок СБО в 5 классе
Учитель: Гришкова Валентина Михайловна
Тема урока: Закрепление технологии приготовления бутербродов.
Цель урока: повторить и закрепить разновидности бутербродов.
Задачи урока:
Повторение и закрепление основных знаний и умений по темам, изученным ранее «Санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности при выполнении кулинарных работ»
Развитие творческих способностей учащихся при приготовлении и оформлении готовых блюд.
Воспитание трудолюбие, аккуратность при выполнении работ.
Форма урока: Урок-игра-путешествие.
Оснащение урока: Инструменты и приспособления: нож, разделочные доски, терка, столовая посуда, столовые приборы, презентация.
Ход урока.
1. Организационная часть.
Приветствие учащихся.
Проверка готовности класса к уроку.
Подготовка рабочих мест.
2. Вводный инструктаж.
3. Актуализация знаний учащихся.
Вопросы учителя:
Перечислите санитарно-гигиенические требования, которые необходимо соблюдать, приступая к приготовлению пищи.
Какие правила санитарии нужно соблюдать в процессе приготовления пищи?
Объясните, почему в питании человека необходимы витамины.
Почему пища должна быть разнообразной?
Какие вы знаете столовые приборы?
Сообщение темы и целей урока, мотивация учебной деятельности учащихся.
Показпрезентации «Страна Бутербродия». (Приложение)
Кроссворд («угадай продукты для бутерброда»)
Формирование новых знаний.
- Хлеб существует тысячи лет. Это очень важный продукт питания, без которого невозможно представить себе жизнь вообще. В хлебе содержатся все вещества, необходимые нашему организму, большое значение имеют и его вкусовые качества. - --- Самым полезным считается ржаной хлеб, а также пшеничный из муки грубого помола. В этих сортах хлеба много витаминов и ценных минеральных солей, необходимых для здоровья и работоспособности людей. Замечательным свойством хлеба является то, что он никогда не приедается, хорошо усваивается и очень сытный.
- Хлеб – народное богатство, к нему надо относиться бережно. Много людей трудится для того, чтобы вырастить, убрать и испечь хлеб.
- Хлеба и хлебобулочных изделий в наших магазинах много и стоит он не дорого.
Но как высока истинная ценность его! Помните об этом и берегите хлеб. Оставшиеся кусочки и зачерствевший хлеб можно использовать для приготовления различных кулинарных изделий и блюд.
- Основой в приготовлении бутербродов является хлеб, для того, чтобы бутерброды получились вкусными, хлеб нарезают тонкими ломтиками 1 - 1,5 см. А для того, чтобы бутерброды получились еще и красивыми хлебу можно придать разнообразную форму: круглую, квадратную, в виде ромба, цветочка. Для фигурной нарезки хлеба используют формочки для печенья.
- Для приготовления бутербродов используют всевозможные продукты. (слайд)
- Бутерброды можно приготовить как холодным способом, так и горячим. Для приготовления горячих бутербродов можно использовать духовой шкаф или микроволновую печь.(слайд)
- Бутерброды будут выглядеть аппетитнее, если их красиво украсить. Для украшения можно использовать зелень и продукты с яркой окраской.(слайд)
Требования к качеству готовых бутербродов. (слайд)
Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед употреблением.
Продукты, входящие в состав бутерброда, должны быть свежими.
Ломтики хлеба не должны быть слишком толстыми или тонкими.
Хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.
Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4-8°С – 3 часа
5. Практическая работа.
Домашнее задание было: собрать набор продуктов для путешествия. Все готовы пуститься в путь? Положительные ответы. Продолжаем наше увлекательное путешествие.
1 шаг: приготовить бутерброд
2 шаг: придумать название бутерброда и его рекламу.
6. Итог урока.
Подведение итогов учителем:
- Хорошо. Наше путешествие подходит к концу, за это время вы позанимались творческой работой, провели исследование, выполнили практическую работу, подсчитали стоимость своего бутерброда, подобрали продукты для своей работы, и сейчас на привале вам осталось показать, как вы умеете защищать, представлять и рекламировать свои замечательные творения.
- Каждая учащаяся представляет свой бутерброд (рассказывает, о технологии приготовления, что для себя открыла нового, чему научилась, пока готовилась к выполнению своего творческого задания).
7. Заключение урока.
Все потрудились на славу. Спасибо за урок. Молодцы! Путешествие закончилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31235-izgotovlenie-otkrytyh-buterbrodov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.