- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое логопедическое занятие в старшей группе комбинированной направленности для детей с ТНР игра КВН «Калейдоскоп знаний»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа «Токсовский центр образования»
Дошкольное отделение № 1
Конспект игры КВН «Калейдоскоп знаний»
в старшей группе комбинированной
направленности для детей с ТНР
Автор-составитель:
Учитель-логопед: Локтаева О.Н.
2018 г.
Цель: Показать родителям итоги коррекционно-развивающей работы с детьми с ТНР.
Задачи:
Познавательные:
-Обогащать словарный запас, тренировать в подборе антонимов, составлении предложений.
- Закреплять знания детей о временах года.
- Закреплять понятие «обобщающее слово» по лексическим темам.
Коррекционно-развивающие:
- Активизировать мыслительную деятельность, развивать творческую активность.
- Развивать фонематическое восприятие.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные силы, интерес к образовательной деятельности.
- Развивать коммуникативные качества, умение работать в коллективе.
- Развивать умение слушать друг друга.
Ведущие:учитель логопед
Действующие лица: Незнайка (инструктор по физической культуре).
Жюри:родители 3-5 человек.
Зрители: родители и педагоги.
Оборудование: мультимедийная презентация, бейджики с логотипом команд на каждого участника («Лучики», «Радуга»), ориентиры – 6 шт, 2 ведра; музыкальные записи, для сопровождения конкурсов.
Предварительная работа: разучивание стихотворений «Подснежник», «Ласточка», «Синица», «Читалочка».
Ход занятия
Слайд № 1 (заставка КВН)
Звучит музыка. Выходят команд, занимают свои места.
Учитель-логопед:
Есть веселая игра под названьем КВН!
Две команды соревнуясь,
Бьются за победу.
На вопросы отвечают,
И танцуют и играют,
Жюри смотрит, помечает,
Самых лучших выбирает!
Мы рады видеть вас на нашей игре, в «Клубе веселых и находчивых». Сегодня будут соревноваться две команды: «лучики» и Радуга». Ребята хотят продемонстрировать свои знания и показать чему они научились за пройденный учебный год.
Ребята, для проведения игры нам потребуется справедливое жюри, и я его вам представлю. (Представление жюри).
Жюри будет оценивать ваши ответы баллами и в конце игры, подведя итоги, выберет победителя.
Слайд № 2. (символы команд)
Учитель-логопед:
- А теперь настало время представления команд.
«Лучики» Мы солнечные лучики, Найдем любой ответ. Участникам и зрителям, Шлем пламенный привет! | «Радуга» Сегодня мы играем, И это не секрет – Хотим на все вопросы, Дать правильный ответ! |
В зал входит Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, дети! Здравствуйте гости! Куда же это я попал?
Учитель-логопед:А куда ты шел?
Незнайка: Я шел посмотреть игру КВН. Так посоветовала мне Мальвина. Она говорит, что в эту игру будут играть очень умные и находчивые дети.
Учитель-логопед:Ты пришел правильно. Вот эти дети. Может ты тоже будешь играть?
Незнайка:Я слабо разбираюсь в науках, но зато хорошо знаю физкультурную разминку.
Учитель-логопед:Тогда покажи ее нам.
Игра-разминка «Часики».
Дети садятся на места, ведущие хвалят их за выполненное упражнение.
Слайд № 3. (времена года)
Учитель-логопед: Наступило время первого конкурса «Времена Года».
Мы будем задавать вопросы по очереди каждой команде, а жюри - оценивать ваши ответы.
-Дети, надо выполнять правила игры, если знаешь ответ, подними руку и не кричи с места. За нарушение правил жюри снимает баллы. Отвечаем полными предложениями.
«Лучики» | «Радуга» |
-Когда люди вывешивают скворечники? | -В какое время года собирают землянику? |
-Когда заяц белый? | -Когда птицы улетают в теплые края? |
-Когда можно увидеть на улице снегирей? | -Когда люди собирают урожай? |
-Какое время года называют золотым? | -Когда бывает ледоход? |
-Когда в лесу много грибов? | -Когда день короткий, а ночь длинная? |
-Когда бывает капель? | -Когда на деревьях распускаются почки? |
Незнайка:Разве это задания и сложные вопросы? Вот Мальвина мне задает очень сложные задания. Помогите мне ребята их выполнить, хот один раз.
Учитель-логопед:Ребята, вы хотите помочь Незнайке?
Дети:Хотим.
Учитель-логопед:покажи Незнайка свои задания, мы тебе поможем, а ты смотри и запоминай.
Слайд № 4.
Конкурс «Назови одним словом»
Учитель-логопед:Задание называется «Назови одним словом». Давайте научим Незнайку подбирать обобщающие слова.
«Лучики» | «Радуга» |
Яблоко, груша, лимон, апельсин – это (фрукты). | Капуста, морковь, репа, картофель – (овощи). |
Подосиновик, лисичка, сыроежка, волнушка – (грибы). | Малина, клубника, черника, клюква – (ягоды). |
Фиалка, ромашка, колокольчик, роза – (цветы). | (Муравей, пчела, шмель, жук – (насекомые). |
Кенгуру, слон, тигр, носорог – (животные жарких стран). | Стул, шкаф, стол, диван – (мебель) |
Машина, самолет, поезд, мотоцикл – (транспорт). | Морж, белый медведь, северный олень, песец – (животные севера). |
Ласточка, грач, скворец, аист – (перелетные птицы). | Собака, кошка, корова, коза – (домашние животные). |
Лиса, волк, кабан, медведь – (дикие животные. | Голубь, ворона, воробей, синица – (зимующие птицы). |
Учитель-логопед:ну, что Незнайка понял, что такое обобщающие слова?
Слайд № 5. (Мальчик и девочка)
Конкурс «Скажи наоборот».
Учитель-логопед:Третий конкурс называется «Скажи наоборот». В нем говорится о Виталике и Лене, которые всегда все делали наоборот. Напоминаю всем вам, что нужно отвечать полными предложениями.
Например: Виталик веселится…
Виталик веселится, а Лена грусти.
«Лучики» | «Радуга» |
Виталик обулся - Лена… (разулась). | Виталик упал – Лена ….(поднялась). |
Виталик уехал – Лена….(приехала). | Виталик ушел - Лена…(пришла). |
Виталик завязал шнурки - Лена… (развязала шнурки). | Виталик замерз – Лена..(согрелась). |
Незнайка:Какие умные дети, хорошо отвечают, а соревноваться они умеют?
Учитель-логопед:А ты Незнайка проведи игру-соревнование и все сразу поймешь.
Слайд № 6. (летающие пчелки)
Игра-соревнование «Пчелки собирают мед».
Пара участников бежит между обручами, у каждого в руках ведерко. Добежав до обруча, кладут в ведро по мячику и возвращаются к следующим участникам команд, передают ведро, а сами встают в конец колонны.
Слайд № 7. (буквы)
Конкурс «Потерянная буква».
Учитель-логопед:Нужно отгадать, какой буквы в слове не хватает, мысленно вставить ее на место и прочитать слово. Если вы правильно прочитаете слово, то на экране увидите отгадку.
Ш…р, с…м, му….а, мы… о.
Незнайка:какие молодцы, я тоже хочу научиться читать.
Учитель-логопед: прежде чем учиться читать по буквам, надо научиться читать стихи наизусть.
Незнайка: Это ерунда! Я это умею хорошо делать!
Учитель-логопед:ну тогда прочитай нам какое-нибудь стихотворение.
Незнайка морщит лоб, прикладывает палец ко лбу.
Незнайка: Муха села на варенье,
Вот и все стихотворенье!
Учитель-логопед: Эх, ты! Не можешь запомнить маленького стихотворения. А вот наши дети сейчас будут вспоминать стихи, которые учили раньше, увидев только одну-единственную картинку.
Слайд № 8.
Конкурс стихов.
«Подснежник», «Ласточка», «Синица», «Читалочка».
Незнайка:Ой, ребята, какие вы молодцы, спасибо вам большое. Пойду расскажу Мальвине обо всем, что я сегодня узнал. (Незнайка уходит).
Учитель-логопед:Молодцы, ребята! Вы за этот год многому научились. Вы много занимались для того чтобы ваша речь стала правильной, грамотной. Я уверена, что через год, когда вы пойдете в школу, ваша речь станет еще более плавной, выразительной и красивой.
Слайд № 9. (тучка)
Музыкальная композиция «Тучка»
Учитель-логопед:вот и подошла к концу наша замечательная игра. Пока жюри оценивает команды и подсчитывает баллы, наши команды исполнят танец «Тучка».
Слайд № 10.
Награждение
Подведение итогов, награждение команд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312369-itogovoe-logopedicheskoe-zanjatie-v-starshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.