Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2018

Конспект летнего развлечения в старших группах 1, 6, 11 «День Нептуна»

Хажеева Ирина Александровна
Инструктор по физической культуре
Конспект летнего спортивного праздника «День Нептуна» для старших групп детского сада. Мероприятие направлено на физическое развитие дошкольников: в ходе подвижных игр и эстафет дети развивают силу, ловкость, быстроту, выносливость и координацию движений. Сценарий создает атмосферу радости и удовлетворения от активности как в воде, так и на суше. Игровой сюжет помогает закрепить знания детей на морскую тематику: о пиратах, обитателях моря и кораблях. Материал будет полезен воспитателям и инструкторам по физкультуре в ДОУ для организации увлекательного летнего досуга, способствующего укреплению здоровья и командному взаимодействию.

Содержимое разработки

Конспект

летнего развлечения

в старших группах № 1,№ 6,№ 11

«День Нептуна»

Подготовила и провела:

инструктор по ФК: Хажеева И.А.

июль 2017г.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Музыка», «Социализация», «Познание».

Форма проведения: Познание

Цель: Воспитывать и повышать интересам к физической культуре .

Основные задачи по направлениям НОД:

Образовательные:

1.Формировать у дошкольников интерес и любовь к физической культуре.

2.Создать эмоциональный климат в командах.

Развивающие:

1.В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений.

2.Вызвать чувство радости, удовлетворения в воде и на суше.

3.Закрепить углубление знаний о разных морских темах (пираты, рыбы, корабли).

Воспитательные:

1.Приобщить детей к ЗОЖ.

2.Воспитывать умение действовать в команде, готовности выручить сверстника, умение сопереживать.

3.Закрепить правила безопасности поведения во время проведения соревнований.

Оборудование: Ленты, шары для украшения площадки, ноутбук, колонки, удленители, ведра большие- 3шт, маленькие ведра -3шт, лейки -3шт, обручи 6шт, конусы 3 шт, пластиковые бутылки 6 шт, пласт. стаканы 3 шт.

Формы работы

п/п

Этапы НОД

Интеграция с образовательными областями

Время

Вводная часть

1

Построение команд

1 минута

2

Беседа ведущего с детьми

«Коммуникация»

1 минута

3

Беседа персонажей

«Коммуникация»

5 минут

Основная часть НОД

4

«С кочки на кочку»

«Физическая культура»

5 минут

5

Беседа Нептуна

«Коммуникация»

2 минута

6

Состязание «водохлеб»

«Физическая культура»

7 минут

7

Беседа Нептуна

«Коммуникация»

2 минут

8

Танец

«Музыка»

3 минут

9

Песня

«Музыка»

3 минут

10

Разминка

«Физическая культура»

5 минут

11

Состязание «Поливаем огород»

«Физическая культура»

5 минут

12

Состязание «Водолей»

«Физическая культура»

5 минут

13

Состязание «Подводное плавание»

«Физическая культура»

5 минут

Предварительная работа:

1.Занятия по плаванию – тренировки, спортивные игры, развлечения.

2.Оформление площадки для проведения развлечения посвященное к «Дню Нептуна».

Команды участницы выстраиваются друг против друга на площадке.

Ход организованной образовательной деятельности

Вводная часть:

(Свита толпиться около трона Нептуна. Внезапно с громким криком на площадку выбегает Нептун).

Нептун: А-а-а! Опять не доглядели! За что я вам кораллы плачу, а? Где мой сын Обалдуюшка, наследник моего царства? Опять, поди, русалки – няньки шуры – муры с утопленниками разводили? Все бы вам в хороводы водить да хихикать! Где сын, спрашиваю?

Свита: Да не знаем мы. Батюшка, сам ведь ведаешь, что сыночку твоему лишь бы сбежать из - под надзору. Вскочит на морского конька, да только его и видели. Куда – ни будь по морям – океанам умчится.

Нептун: Что? Я не ослышался? Вы еще и оправдываетесь? Где хотите, ищите, но что бы через 5 минут он был здесь!!! А то отправлю вас всех на берег.

Свита:(падает на колени, ползет к трону): Батюшка! Ваше мокрейшество! Помилуй! Что хочешь проси, как хочешь называй, но только не выкидывай нас на сухой берег. Пропадем ведь там, неразумные! Что делать? Сами ведь его не найдем.. А может, ребят попросим? Ребятушки, помогите найти Обалдуя Нептуновича, а то наш изверг точно нас на берег спишет.

Дети: Ну ладно, но только как?

Свита: Да есть у нас тут одно болото, нужно его преодолеть!!

1.« С кочки на кочку»

Команды выстраиваются на линии старта. Первому участнику дается по два обруча, по сигналу ребенок ложит обручи перед собой, наступает в первый, затем во второй. Поворачивается забирает первый и кладет впереди себя. И в такой последовательности до конуса. Затем взять обручи в руки и бегом вернуться в свою команду.

(после этого дети находят сына Нептуна).

Нептун: Сыночка, нашли тебя, непутевого! Сиди теперь рядом. Ну, что, сына нашли? Спасибо, ребята. Но есть еще одна напасть, от которой меня точно ни кто не спасет! Мне скучно!!!

Свита: Ну, батюшка. Это нам под силу. Сейчас твой кордебалет песенку споет, «Калинку – малинку»!

Нептун: Надоело! Два века одно и то же!

Свита: Хорошо! Другая песня, «Малинка – малинка»!

Нептун: Надоело! Достали уже!

Свита: Ну, не гневайся. Новый супер-пупер-хит – «Калинка – малинка»!

Нептун:У-у-у! Повысушиваю! Замолчите! У вас талант меня бесить!

Свита: Что же делать? То у него сын пропал, то скучно ему! А ежели не сделаем, ведь точно на берег отправит. Ребята, вы нам снова поможете?

(Танцуют танец морячка)

Нептун: Ну, вот смотрите! А вы?...

Свита: Мы? Да мы умеем, тоже умеем танцевать!

(Танцуют под «Калинку – малинку», но кое как в разнобой.)

Нептун: У-у, достали – брысь! Куда уж вам, старым. Решено: их к себе, а вас – на берег.

Свита: У- у –у! О –о- о! А – а –а !

Нептун( к детям ): А еще можете?

(Разминка «Краба»)

Свита: А мы тоже можем!!!

(Начинают вытворять кто на что способен; кто пытается сесть на шпагат, кто – встать на мостик и т.д.)

Нептун: Ой, уйдите с глаз моих долой! Считайте, что вы меня довели. А вот ребята молодцы, порадовали старика своими выступлениями. Сегодня мой праздник, поэтому я объявляю состязания.

«Поливаем огород»

Дети делятся на три команды, становятся цепочкой. У каждой команды свой «колодец» - ведро с водой – и своя лейка – она стоит на финише. Задача – маленьким ведерком зачерпнуть из «колодца» воды и по цепочке передавать его. Последний игрок выливает его в лейку, с пустым ведерком бежит к «колодцу», снова зачерпывает воду и передает ведерко по цепочке. Так до тех пор пока в «колодце» не закончится вода.

« Водолей»

Приготовить для каждой команды по две пол-литровые бутылки с узким горлышком. Одну из них наполните водой. А вторую оставьте пустой и установите ее на стульчике рядом с поворотной отметкой. После старта, первый участник бежит с полной бутылкой к поворотной отметке и там как можно быстрее переливает ее содержимое в пустую бутылку. При этом он не пользуется ни какими подручными средствами ( например воронкой). Когда вода перелита, «водолей» оставляет пустую бутылку на стульчике, а с полной возвращается к команде и передает ее следующему участнику. Так по очереди все участники.

« Подводное плавание»

Приготовить для каждой команды по одному стакану воды и по одной паре ласт. Первый участник встает на линию старта, надевает на ноги ласты, берет в одну руку стакан с водой и поднимает его над головой, оказываясь, таким образом «под водой». По сигналу начинается движение в перед. Участник в ластах, неся наполненный водой стакан над головой, добирается до конуса и возвращается назад. Передает ласты и стакан следующему участнику. В стакан можно добавить воды если расплескался.

Нептун:А теперь поздравляю всех с праздником Нептуна! Приказываю петь и играть, плясать и веселиться!

(танец рыбок и русалок)

Дискотека!!!!!

(Затем дети по очереди проходят в бассейн).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312419-konspekt-letnego-razvlechenija-v-starshih-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки