Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2018

Технологическая карта и план-конспект урока

Шайсламова Айгуль Радиковна
учитель английского языка
Технологическая карта и план-конспект урока английского языка по теме «Past Simple» в 5 классе по УМК “FORWARD”

Содержимое разработки

Технологическая карта и план-конспект урока английского языка по теме «Past Simple» в 5 классе по УМК “FORWARD

Подготовила: Шайсламова А.Р.

г. Когалым

2018

Технологическая карта урока

Класс: 4

Ф.И.О. учителя: Шайсламова А.Р.

Тема урока: Развитие грамматических навыков: Past Simple.

Связь данного урока с предыдущими и последующими уроками: Закрепление и отработка грамматического материала

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний

Цель урока: Развивать грамматические навыки устной и письменной речи.

Задачи урока:

Обучающая: активизировать знания об образований Past Simple, повторить слова-спутники Past Simple tense.

Развивающая: развивать навыки устной речи, аудирования. Развивать аналитико-синтезирующее мышление учащихся.

Воспитательная: формировать умение переноса теоретических знаний в практическую деятельность.

Технологии:

Личностно-ориентированный подход в обучении.

Информационно-коммуникативные.

Интерактивные.

Ожидаемые трудности и пути их разрешения: Фонетические (окончание -ed у правильных глаголов), грамматические (образование прошедшей формы правильных глаголов).

Планируемые результаты

Предметные: формирование умения различать и употреблять в речи правильные и неправильные глаголы, развитие умения составлять рассказ по картинкам.

Личностные: формирование личностной позиции по проблеме .

Метапредметные: создание монологического высказывания по опорам, формирование интерактивных навыков (работа в группе).

Универсальные учебные действия

Личностные: 

Формирование мотивации.

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Познавательные:

Умение анализировать, обобщать, делать выводы.

Развитие навыков чтения с анализом, навыков письма.

Совершенствование грамматического навыка употребления простого прошедшего времени.

Построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

Определение цели учебной деятельности.

Выработка умения работать результативно в условиях ограниченного времени.

Подведение итогов деятельности, анализ достижения цели урока.

Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Коммуникативные:

Умение отвечать на вопросы, умение вести диалог с учителем, обоснование своего мнения, выработка коллективного решения.

Межпредметные связи: любые предметы

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое оборудование и материалы учителя: экран, мультимедийный проектор, УМК « FORWARD».

Необходимое оборудование и материалы для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Место урока в образовательном процессе: Урок закрепления грамматического материала по теме.

УМК: «FORWARD» 5 класс, М.В. Вербицкая, Б. Эббс.

№ этапа

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.

Организационный этап.

Цель: настроить учащихся на урок английского языка, активация учащихся.

Приветствие. Проверка готовности.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы

Умение отвечать на вопросы, вести диалог с учителем.

Готовятся к началу урока

Умение настроить себя на работу, организовать свое рабочее место.

2.

Определение темы, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: научить детей определять тему урока, учить планировать предстоящую работу, мотивировать к обсуждению темы.

Задает вопросы учащимся, помогающие выявить, в каком времени употреблены глаголы.

Анализируют глаголы, делают выводы, закрепляют знание материала.

Умение анализировать, обобщать, делать выводы.

Отвечают на вопросы учителя.

Умение отвечать на вопросы, слушать и анализировать ответы других учащихся.

Формулируют тему урока, определяют цели и задачи урока.

Умение формулировать тему, овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, умение оценивать ответы других детей.

3.

Актуализация знаний.

Цель: вспомнить образование, характеристику и внешние показатели простого прошедшего времени.

Учитель организует выполнение детьми следующих заданий:

-

соединить форму настоящего простого времени с формой прошедшего простого времени глаголов, образовать форму прошедшего времени

Действия по образцу

Умение анализировать, находить соответствия, узнавать и группировать по определенным признакам, развитие произносительных навыков.

Работа индивидуальная и коллективная

Умение работать в сотрудничестве.

Самостоятельно находят ошибки и исправляют.

Умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

4.

Обобщение и систематизация знаний. Воспроизведение на новом уровне.

Цель: подвести учащихся к самостоятельному выводу правила прочтения простого прошедшего времени.

Организует физкультминутку.

Задание распределить слова на группы. (3 типа произношения окончания -ed правильных глаголов в простом прошедшем времени).

Задает наводящие вопросы, подводит к выводу правила.

Отвечают на вопросы, выдвигают свои предположения.

Умение анализировать и обобщать, делать выводы и умозаключения.

Работают всем классом. Осуществляют общение с учителем и одноклассниками.

Умение вести диалог, работать в сотрудничестве.

Формулируют правило, объясняют его и закрепляют с помощью заданий.

Умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

5.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Цель: получить рассказ с использованием глаголов в простом прошедшем времени.

Организует работу - упражнение на раскрытие скобок.

Дети сначала смотрят на картинку, затем ищут подходящие предложения в тексте, ставят глагол в правильную форму.

Закрепление навыков чтения и письма, совершенствование грамматических навыков употребления простого прошедшего времени, умение анализировать и логически рассуждать.

Индивидуальная работа.

Умение самостоятельно работать

Оценивают результат своей работы с помощью сайта

Умение осуществлять самоконтроль.

6.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: закрепить пройденный материал.

Обращает внимание детей на домашнее задание записанное на доске, дает комментарии к нему.

Записывают домашнее задание в дневники.

7.

Рефлексия, подведение итогов занятия.

Цель: научить соотносить полученный результат с поставленной целью, оценивать результат своей деятельности, оценивать результат учебной деятельности.

Организует обсуждение достижений, помогает учащимся оценить свою работу на уроке, выставляет оценки, дает словесную оценку работы каждого учащегося.

Участвуют в обсуждении, делают выводы.

Умение анализировать степень усвоения материала.

Выслушивают учителя и одноклассников, высказывают свое мнение.

Умение слушать, формулировать свое мнение.

Пробуют оценить свою работу на уроке, оценить итоги урока.

Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.









Конспект урока:

1. Организационный момент

Good morning children! - Good morning!

Nice to see you again! - Nice to see you, too!

How are you? - Fine, thanks.

Sit down, please.

Tell me, please, what day is it today? - It's Monday.

2.Постановкацели,мотивационныймомент

Now look at the screen. You can see words. Read them and answer my questions.

played cooked cleaned watched swam

С точки зрения грамматики, что общего у этих слов? В каком времени они употреблены? - Past simple.

Как вы догадались? - По глаголам. Все глаголы имеют окончание -ed, а глагол to swim стоит во второй форме.

Какое слово здесь лишнее? - Swim.

Почему? Потому что это неправильный глагол, а остальные правильные.

Назовите тему сегодняшнего урока. - Past Simple.

Правильно, сегодня мы обсудим правило Past Simple и закрепим его практически.

3. Актуализация знаний

Look at the screen, you can see sentences

I cooked a cake yesterday.

He didn't visit the zoo last week.

Как вы догадались, что это Past Simple? - 1) Говорится о событиях, которые уже произошли. 2) По глаголам. 3) По связке did, с помощью которой образуется Past Simple. 4) По словам - помощникам: yesterday, last week, которые употребляются во времени Past simple.

Акакиеещесловаивыражениявыможетеназвать? - two days ago, last Monday, the day before yesterday.

Openyourbooks,letsdoex. 7,8 Поставить правильные глаголы в Past Simple с помощью окончания -ed.

4. Обобщение и систематизация знаний.

Let’s play and do it.

I clapped my hands

Now you do it

I stamped my feet

Now you do it

I rolled my hands

Now you do it

I wiggled my fingers

Now you do it

I rotated

Now you do it

Заметили ли вы, что в фонетической зарядке в прошедшем времени глаголы звучат по-разному? Look at the screen. (на доске три столбика глаголов)

[d]

[t]

[id]

turned

looked

wanted

played

walked

skated

listened

finished

started

lived

jumped

shouted

What is the difference between them? (перевод) (если надо, даю подсказку: обратите внимание на произношение окончания - ed). Who can answer? - Окончание произносится по-разному. - How?

- В первом столбике оно читается как [ d ]. - Why? - Потому что основа слова заканчивается на гласную или звонкую согласную.

- Good! Read please. (Читает первый столбик). - What about the second group? - ..., answer. - Читается как [ t ], потому что основа слова заканчивается на глухой согласный звук. - That's right. And the third group. ..., answer, please. - [ id ]. Потому что основа слова заканчивается на t или d.

- Read them. (читает)

Now let's read the verbs together. Я буду показывать на слово, а вы будьте внимательны, и хором читайте слово, правильно произнося окончание. ( 4-5 слов из разных колонок)
А теперь давайте закрепим и отработаем это правило. Now look at your class files, exercise №3 (прил.1рис.3) and №4 (прил.1 рис.4) Здесь надо разложить слова в три коробки: [t], [d], [id]в соответствие с звучанием окончания, а в следующем задании слова уже расставлены в столбики, но неправильно, вам нужно поставить слова на правильные места.

5. Применение знаний в новой ситуации

I see that you know Past Simple Tense well enough. So let's try to do more interesting tasks. Look at the exercise №5 (прил.1рис.5). There is a story. Look at the picture. Опишите ее и найдите подходящие глаголы в тексте. Вам надо выбрать правильную форму глагола в прошедшем времени из выпадающего меню. В итоге должна получиться интересная история в прошедшем времени. В конце задания не забудьте проверять его кнопкой “check” или “проверить”. Если у вас есть ошибки, вы можете сделать задание еще раз.

6. Домашнее задание

Good. So look at the screen, open your diaries and write down your home task: Дома вам надо придумать свою историю о том, что делала ваша семья или какая-то другая семья вчера вечером, а также нарисовать картинку для иллюстрации. На следующем уроке мы сможем оценить, что же у вас получилось.

7. Рефлексия

Now tell me please, what we have done at this lesson? Was this lesson interesting/useful for you? (Что делали на уроке, довольны ли результатом работы, благодаря чему, получилось ли сделать упражнения, было ли интересно на уроке? Оцените свою работу на уроке и выберите соответствующий вашему мнению смайлик. (делают)

Thank you. Our lesson is over. Good bye!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312452-tehnologicheskaja-karta-i-plan-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки