- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД в средней группе детского сада
, развивать мышление, внимание, речь. воспитывать бережное отношение к природе.
По просьбе «Природы» дети оказываются в разных ситуациях, помогают «Природе» во всём.
Конспект ОД в средней группе по теме «Спасите природу».
Цель:
Закрепить знания детей о правилах поведения на природе, в лесу.
Развивать мышление, внимание, речь. Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: Оформление музыкального зала «Лес», «волшебный» цветок, шапочки-цветы для детей, «костер», топор, знаки «юный эколог», запрещающие знаки, аудиозапись звуков природы, музыка (Чайковский «Вальс цветов), картины о природе.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку и садятся на стульчики.
Входит Природа (в грязном платье).
П р и р о д а. Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
Д е т и. Да. предположительный ответ детей -Баба-Яга)
П р и р о д а. Нет! Вовсе я не Баба-Яга, я – Красавица Природа. Разве вы меня не узнаете?
Д е т и. Нет.
П р и р о д а. (Плачет) Ну вот, вы меня даже не узнаете! Я так ужасно выгляжу! Но ведь я не всегда была такой! Просто сейчас со мной случилась беда!
Д е т и. Какая?
П р и р о д а. Такой меня сделали нехорошие поступки людей. Они, наверное, не знали, как правильно вести себя на природе, в лесу.
Вообще-то я волшебница: я умею осенью превращать зеленую листву в разноцветную – красную, желтую, оранжевую…, зимой все укрываю белым снегом, а воду в реке превращаю в лед, летом – все одеваю в яркий зеленый наряд и украшаю его цветами… Но сейчас я ничего не могу сделать… и если вы мне не поможете, я навсегда останусь такой… .
Д е т и. Мы тебе поможем.
П р и р о д а. Хорошо. Пойдемте нам нужно поспешить, а поможет нам вот этот волшебный цветок. Как видите, с ним тоже случилась беда, у него опали все лепестки, но своей волшебной силы он еще не потерял, поэтому нам быстрее нужно отправляться в путь.
(Все встают в круг)
П р и р о д а. Достает красный лепесток. Давайте закроем глазки.
Вот твой красный лепесток.
Нас неси скорей туда,
Где случилась вдруг беда.
Ты волшебный наш цветок
(Звучит музыка).
П р и р о д а. Посмотрите, где мы очутились… . (Дети открывают глаза. Перед ними «лесная поляна» , на ней разведен костер).
П р и р о д а. Это лесная полянка. Но что же здесь случилось?
Д е т и. Здесь кто-то разжег костер.
П р и р о д а. А что может произойти?
Д е т и. Может начаться пожар. Весь лес сгорит. В лесу нельзя разводить костер.
П р и р о д а. Но может быть люди очень замерзли, и им нужно было погреться, но они допустили очень большую ошибку. Когда ушли.
Д е т и. Они не потушили костер.
П р и р о д а. А чем в лесу можно потушить костер?
Д е т и. Костер в лесу можно залить водой или засыпать песком.
П р и р о д а. Вы слышите, где-то журчит родник.
Д е т и. Мы можем залить костер водой.
(Природа дает детям ведёрочки, они «заливают» костер водой.)
П р и р о д а. Спасибо, ребята, с этой бедой мы справились. Теперь нам нужно отправляться дальше.
(Все встают в круг). Природа достает желтый лепесток..
Ты волшебный наш цветок
Вот твой желтый лепесток.
Пусть несет он нас туда
Где случилась вдруг беда.
Посмотрите, где мы с вами очутились. (Дети открывают глаза, впереди поляна засыпанная мусором).
Д е т и. Кто-то здесь разбросал мусор.
П р и р о д а. Почему нельзя мусорить в лесу? (Ответы детей).
Д е т и. Нужно убрать мусор. (Игра «Собери мусор».)
П р и р о д а. Куда нам нужно выкинуть этот мусор? (Ответы детей).
П р и р о д а. Посмотрите какая чудесная стала полянка, на ней можно весело поиграть в мячик. (Звучит веселая музыка)
П р и р о д а. Давайте встанем в кружок и поиграем в мячик. А я хочу узнать, знаете
ли вы названия цветов, деревьев. Игра. «Подумай и скажи».
Природа бросает мяч одному из детей и просит сказать любое название дерева (цветка). И т.д.
П р и р о д а. Хорошо. Мы весело поиграли в мяч, но нам нужно оправляться дальше.
(Все встают в круг. Достаем синий лепесток).
Ты волшебный наш цветок,
Вот твой синий лепесток.
Пусть несет он нас туда
Где случилась вдруг беда.
Посмотрите где мы с вами очутились. (Дети открывают глаза, впереди поляна, на ней пни и дерево с воткнутым в него топором).
Д е т и. Кто-то воткнул топор в дерево.
П р и р о д а. И несколько деревьев уже срубили. Давайте спасем это дерево.
(Дети вынимают топор из дерева, Природа дает ткань, и аккуратно перевязывают
веточку).
П р и р о д а. Вы слышите?
Д е т и. Это поют птицы.
П р и р о д а. А как вы думаете, почему так радостно поют птицы? (ответы детей).
П р и р о д а. Вот, и с этой бедой мы справились. Отправляемся дальше.
(Природа достает из корзины оранжевый лепесток.
Ты волшебный наш цветок.
Оранжевый твой лепесток.
Нас неси скорей туда.
Где природа расцвела.
(Дети открывают глаза. Природа преобразилась, стала снова красивой).
П р и р о д а. Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли. Вот я и снова стала прежней. Вы знаете, какое сейчас время года?
Д е т и. Весна.
П р и р о д а. А какой месяц?
Д е т и. Май.
П р и р о д а. Да сейчас весна. И на мне уже зеленый наряд. Сейчас он еще легкий и прозрачный, но скоро я его сменю на яркий и красочный, ведь скоро все оденется густой зеленой листвой, а на смену первым весенним цветам придет множество других.
Я очень счастлива, ведь вы мне очень помогли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312454-konspekt-od-v-srednej-gruppe-detskogo-sada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.