Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2018

Конспект занятия по сенсорному развитию детей первой младшей группы «Чудесная страна геометрических фигур»

Конспект занятия по сенсорному развитию детей первой младшей группы «Чудесная страна геометрических фигур»

Содержимое разработки

Конспект занятия

по сенсорному развитию

детей первой младшей группы

«Чудесная страна геометрических фигур»

подготовила: Тришкина А.А.

Саранск

Конспект занятия по сенсорному развитию детей первой младшей группы «Чудесная страна геометрических фигур»

Программное содержание: закрепить знание детей в различии круга, квадрата, треугольника, уметь находить модели этих фигур, несмотря на различие в цвете и размере. Закрепить умение выделять предметы из группы, объединять их в группу, употреблять слова много, один, ни одного, учить согласовывать числительное один с существительным в роде, числе, продолжать формировать представление о цвете предметов, величине (большой, маленький).

Развивающиеразвивать зрительное, слуховое восприятие, воображение.

Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, желание играть вместе.

Материал: игрушка-зайчик, «чудесный мешочек», машина.

Раздаточный материал: коробка, 5 платочков разного цвета, номера машин на каждого ребенка.

Оборудование«гаражи» - стульчики (на них модели геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника большого размера).

Ход занятия

Воспитатель:

Утром встали малыши

В детский сад свой пришли

Вам мы рады как всегда

Гости здесь у нас с утра

Посмотрите, какие у нас красивые нарядные, опрятные, веселые, довольные ребята.

Назар Салимов:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро

Солнцу и птицам

Доброе утро

Приветливым лицам

Доброе утро

Каждый становится

Добрым, доверчивым

Доброе утро

Длится до вечера

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. К нам придет гость! Кто он? Вы угадайте с помощью загадки.

Волк, медведь там и лиса.

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносят ноги

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? (Зайка)

Дети: Зайка, зайчонок.

Воспитатель: Правильно, это зайчонок. Посмотрите, какого он цвета?

Дети: Белого.

Воспитатель: Как можно ласково назвать зайчика?

Дети: Заинька, зайчишка.

Воспитатель: Потрогайте, погладьте зайчонка. Какой он?

Дети: Мягкий, пушистый.

Воспитатель: Дети, зайчик нас приглашает в круг.

Зайчик:

Встаньте дети

Встаньте в круг,

Ты мой друг

И я твой друг

Воспитатель: Давайте встанем вокруг зайчика, возьмемся дружно за руки (дети встают в круг). Дети, какая фигура получилась?

Дети: Круг, кружок.

Воспитатель: Правильно, у нас получился круг. Дети, а какой у нас круг по размеру?

Дети: Большой.

Воспитатель: У нас получился красивый большой ровный круг. На что похож круг? (на мячик, на блюдце, на блин, на солнышко и т. д.)

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы круг стал маленьким?

Дети: Подойти поближе к зайчику.

Воспитатель: Давайте подойдем поближе к зайчику (дети подходят к центру).

Воспитатель: Какой у нас круг?

Дети: Маленький, тесный.

Воспитатель: Правильно, у нас получился маленький круг. Интересно, а вы знаете, как сделать его снова большим?

Дети: Отойти назад. Расширить.

Воспитатель: Сделайте большой круг (дети отходят назад, делают большой круг).

Воспитатель: Вот какой у нас большой круг. А кружок может катиться? Давайте покатим наш круг.

Зайчик: А я вам принес необычную коробочку, она волшебная, а в ней красивые, яркие, цветные платочки.

Воспитатель: Спасибо тебе, зайчик!

Игра «Кружок» (с платочками дети идут по кругу)

Ой, красивый наш кружок

Покатился он – дружок

Он катился и катился

А потом остановился

Дети, становитесь в кружочек. Катя, возьми желтый платочек, Владик – белый платочек. Вот какая красота, правильно нашли цвета.

Дети, сколько осталось в коробке платочков?

Дети: Ни одного. Нет платочков, ни сколько.

Воспитатель: Да в коробке нет ни одного платочка. Саша, сколько у тебя платочков? Назар, сколько у тебя? (отвечают).

Дети: Один. Один платочек.

Воспитатель: Правильно, у вас по одному платочку. Что надо сделать, чтобы в коробочке стало много платочков?

Дети: Положить платочки в коробку.

Воспитатель: Правильно, положите (дети складывают платочки). Сколько стало платочков в коробке?

Дети: Много.

Воспитатель: Заинька, ты запомнил, какая фигура получилась у нас, когда все взялись за руки? (воспитатель обращается к Зайке)

Зайка: Квадрат

Воспитатель: Квадрат?

Зайка: Да, это квадрат.

Воспитатель: Дети, правильно зайка сказал?

Дети: Нет, не правильно!

Воспитатель: А какая фигура получилась, когда все взялись за руки?

Дети: Круг

Воспитатель: Дети, объясните зайке, чем круг отличается от квадрата.

Дети: У квадрата есть углы и стороны, а круг круглый и нет углов. Поэтому круг катиться, а квадрату мешают уголки.

Воспитатель: Правильно, молодцы ребятки! Давайте все тихо сядем на стульчики. Дети, посмотрите, какой красивый у зайца мешочек. Он чудесный просто! Что он принес? Хотите узнать?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель:

Ну тогда прошу ребятки

Отгадайте вы загадку

Свет горит,  мотор гудит
На колёсах шины
По дороге лихо мчит
Нас в себе..(Машина)

Воспитатель: Правильно, это машина! (достает из мешка, показывает). Какая машина? Какого цвета?

Дети: Большая, легковая, красная.

Воспитатель: Правильно, дети, молодцы! Давайте поиграем в превращалки, а зайка пусть посмотрит.

Ну-ка глазки закрывайте, и в машинки превращайтесь. Раз, два, три – машинка загуди. Вот теперь, вы – машина, а я полицейский. Каждая машина имеет свой номер.

Воспитатель: Зайка, а где же номера? В мешочке у меня возьмите сами (дети берут номера в виде руля, в середине с изображением геометрической фигуры).

Воспитатель: Вера, какой у тебя номер? (дети называют свой номер)

Дети: Красный треугольник. Синий круг.

Воспитатель: Машины, выезжайте из своих гаражей. Поехали! (дети ездят). Вот и ночь пришла. Поезжайте в свой гараж. Внимательно посмотрите на номер гаража. Фигура в гараже должна быть такой же, как и фигура на номере машины. После того, как машины заедут в гараж, воспитатель спрашивает:

- Машина Катя, почему заехала в этот гараж?

Дети: Потому что здесь желтый круг и у меня желтый круг. Потому что здесь красный квадрат и у меня красный квадрат (отвечают все дети).

Воспитатель: Правильно номер машины такой же, как и номер гаража – одинаковый.

Воспитатель: Молодцы, машины! Правильно заняли свои гаражи. Пора нам в ребяток превратиться. Покружитесь, покружитесь и в ребяток превратитесь.

Раз, два, три! На меня посмотри! Ой, вот она Катя! И Назар! Владик и Саша! Нет больше машин.

Воспитатель: Обращается к зайке«Зайка, тебе понравились наши игры?»

Зайка: Да, очень понравились, умнички, цвета знаете, платочки не путали, фигуры круг, квадрат, треугольник тоже запомнили и очень весело дружно играли. Я хочу остаться жить с вами!

Воспитатель: Дети, оставим зайчика у нас? (Да) Пусть у нас многому научится.

Воспитатель: Давайте скажем «Я сегодня молодец!». А за то, что вы хорошо отвечали, много знаете, зайчик оставил нам угощение. Что же там? Ребята, а там конфеты. На этом наше занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312476-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-razvitiju-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки