- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дороже нет родного края
Занятие о родном крае.
Викторина "Дороже нет родного края"
Цель занятия:привитие любви к родному краю.
Задачи:
актуализировать имеющиеся у детей представления о природе родного края;
развивать желание познавать природу родного края;
воспитывать чувство гордости за родной край.
Оборудование:
магнитофон;
аудиозаписи песен И. Корнилова "Северный край", "Ямал".
бумага, жетоны; призы для участников;
выставка книг писателей о Ямале.
Ход занятия
1.Воспитатель:Добрый день, дорогие ребята!
Послушайте стихотворениеАлександра Адера "Седому Ямалу".
С чего начинался Ямал Величавый?
Какая судьба ждёт его впереди?
Не буду пытать я гадалок усталых,
По тропам оленьим меня проведи.
И пусть холодны твоей тундры объятья.
И северный ветер целует взасос.
Но как хороши твои снежные платья:
Венок из метели и белых волос.
И пусть говорят мне: седой ты и гордый,
Суровый, холодный от снега и вьюг.
Но чувствую сердцем, что ты самый добрый,
На прочность проверенный северный друг!
Меня завлечёшь ты в объятия ветра.
Прижмусь я щекой к твоей снежной груди.
И манит меня плен волшебного света
Красивой и гордой Полярной звезды.
2."Вопрос - ответ"
1.Ребята, как называется наша родная земля, место, где мы родились и живем? (Ямал)
2.Как называют людей, которые живут на Севере, на Ямале (северянами)
3.Как переводится название нашего края - Ямал?(край земли)
4.Назовите столицу нашего округа. (Салехард)
5.Назовите Ф.И.О. губернатора нашего края? (Кобылкин)
6.Что изображено на гербе нашего округа?
7.Назовите коренных жителей севера (ханты, ненцы, селькупы, манси, коми.)
8.Какими промыслами занимаются народы Севера?(охота, звероводство, оленеводство, рыболовство.)
9.Жители севера строят себе жилище в форме конуса, как называется такое жилище? (чум.)
10.При помощи чего коренные жители передвигаются по тундре? (оленьих упряжек)
11.При езде оленей погоняют шестом. Как называется такой шест? (хорей.)
12.Женщины северных народностей сами шьют себе, мужчинам и детям верхнюю одежду из шкур оленей. Как называется зимняя мужская одежда скапюшоном и рукавицами из оленьих шкур? (малица)
13.Как называется женская верхняя зимняя одежда? (ягушка)
14.Что называют узорной письменностью народов Ямала? (орнамент)
15.Назовите разновидность обуви у северных народов(унты, пимы, бурки)
16.Какие ягоды растут у нас в тундре? (черника, голубика, брусника, красная смородина, морошка, можжевельник,
17.Что едят олени? (ягель, мох)
3.Воспитатель:Душа народа познается через его культуру, внимательней прислушайтесь и присмотритесь к этой культуре, чтобы осмыслить, понять ее.
Воспитатель читает стихотворение Я.Лапцуя "...Он в тундре живёт..."
. . .Он в тундре живёт
с незапамятных пор,
И Север представить
нельзя без оленя.
Олень - это тундры
пятнистый ковёр,
Её вдохновенье,
её откровенье...
Ветвистое чудо -
оленьи рога!
Они, как излуки
Приобья родного.
Как руки грозы,
как сполохи огня
В морозных узорах
стекла ледяного.
Олень!
Он в упряжке -
живая струна.
С глазами, как чёрные
очи Ямала.
Ты знаешь, оленю
какая цена?
Хорошая песня
цены не знавала.
Исполняется песня на ненецком языке девочками группы «Сенгакоця»
4.Разминка
Воспитатель:А теперь ребята посмотрите на выставку книг, которая посвящена нашему замечательному краю. Авторы этих книг открывают читателям удивительный, прекрасный и таинственный мир природы севера.
Послушайте отрывок стихотворения И. Истомина "К тебе обращаюсь, мой юный читатель!"
Возьми меня в руки, как двери, открой:
Хочу я на долго остаться с тобой.
Давай почитаем, давай помечтаем,
По книжным страницам с тобой пошагаем:
Мне хочется, чтоб ты побольше узнал
О дивной стране под названьем ЯМАЛ.
Мы вместе с тобою разделим досуг:
Я - книга, твой верный, испытанный друг.
5."Объясни примету"
Воспитатель:Постарайтесь объяснить приметы.
Гагара на воде кричит - дождя накликает.
Около луны звезда народилась - потеплеет.
Звёзды сильно заблестят - к близкому теплу.
Много грибов - много белок будет.
Солнце вечером краснеет - день настанет ветреный.
6.Воспитатель:У каждой команды лежат листочки с рисунком орнамента "заячьи уши" продолжите его.
(Дети выполняют работу под аудиозапись песни "Ямал" в исполнении И.Корнилова)
Итог:
Воспитатель: И в заключении мне хочется закончить словами, которые близки всем нам.
Дороже нет родного края,
Где отчий дом, семья, друзья.
Его я славлю, воспеваю -
Ведь это родина моя!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312480-dorozhe-net-rodnogo-kraja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.