- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Родительское собрание на тему «Знатоки Новокузнецка»
Родительское собрание на тему «Знатоки Новокузнецка».
Цель:уточнить и закрепить знания о родном городе, его истории и достопримечательностях.
Задачи:
Воспитывать чувство любви к своей малой родине;
Расширить кругозор детей;
Способствовать развитию у детей интереса к истории родного города;
Способствовать сплочению родителей и детей;
Развивать умение работать в коллективе;
Форма проведения- нетрадиционная (викторина)
ПЛАН проведения:
Вступительное слово.
Викторина «Знатоки Новокузнецка».
Чтение стихотворений детьми.
Подведение итогов.
Заключительное слово.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Подготовительный этап.
1.Составление сценария родительского собрания.
2.Подбор стихотворения о городе Новокузнецке.
3.Изготовления детьми пригласительных открыток с изображением логотипа к 400-летию Новокузнецка.
4.Оформление фотовыставки «Наша семья у достопримечательных мест Новокузнецка».
5.Оформление папки-передвижки «История Новокузнецка».
6.Подбор фоновой музыки о Новокузнецке.
7.Подготовка детей к чтению стихотворений.
Организационный этап.
Вступительное слово (звучит музыка).
-Здравствуйте, уважаемые родители и дети! Мы рады вас приветствовать вас на собрании, посвященном нашему родному городу-Новокузнецку. Все вы знаете, что в 2018 году наш город отмечает 400-летний юбилей. «Знать-значит любить», говорится в русской поговорке. И мы тоже хотели бы узнать, а как вы знаете свой город, его историю и достопримечательности, а соответственно - любите его. Поэтому, предлагаем сегодня провести викторину «Знатоки Новокузнецка». Участвовать в ней будут 2 команды -«Пчелята» (дети) и «Пчелы» (родители). Жюри в составе 3 человек будет оценивать ваши ответы. Командам предстоит ответить на вопросы и выполнить разные задания. За правильные ответы команды будут получать фишки-«бочонки с медом». Победит та команда, которая наберет больше фишек. Не забывайте правила игры:
Не перебивать, а внимательно слушать своих оппонентов;
Отвечать в свою очередь;
Можно отвечать хором, но не кричать
Ход викторины.
1задание «Разминка» (команды отвечают по очереди).
Как называется наш город? (Новокузнецк)
Как он назывался раньше? (Сталинск)
Как называются жители нашего города? (новокузнечане)
Сколько лет нашему городу? (399)
Как переводится название города? (Новая Кузня)
Назовите районы нашего города (Новоильинский, Кузнецкий, Заводской, Орджонекидзевский, Центральный, Куйбышевский)
2 задание «Угадай достопримечательность по описанию» (команды отвечают по очереди).
Это место в городе, куда любят ходить семьи. Там много каруселей аттракционов, скамеек и деревьев (Парк им. Гагарина)
Это место знают все жители Новокузнецка: там можно встретить кукольных героев из разных сказок (Театр кукол).
Это памятник поэту, воспевшему в своем стихотворении город-сад (В.Маяковский).
Этот культурный развлекательный центр повидал немало дрессированных животных, клоунов, певцов и актеров (Цирк).
Самая древняя постройка в Новокузнецке, реконструированная в конце 90-х годов (Кузнецкая крепость).
Самый первый в городе кинотеатр («Коммунар»).
3 задание «Музыкальная пауза» (команды слушают и подпевают гимн города Новокузнецка-дети поют припев, а родители куплеты).
Ты расцветаешь как лотос священный в центре великой страны,
И это не сказка о далях вселенной, а город где мы рождены.
Путь твой веками отмерян, в реальных буднях земных,
И плавится новое время в печах заводов твоих.
Город огней, город людей, город любви и жизни моей.
Город труда и смелых сердец, город огня - Новокузнецк.
Быть стальные антенны вознеслись, как подвиг людей,
Идет молодая смена, с энергией новых идей.
И этим сокровищам нашим, сто Солнц зажжем мы Сибирь,
Возьмем победу от огненной чаши, и ей озарится весь мир.
Город огней, город людей, город любви и жизни моей.
Город труда и смелых сердец, город огня - Новокузнецк.
Ты мне становишься ближе и милее день ото дня
Ты розой мира в сердце дышишь, веру вливая в меня.
Лучи невиданной силы, несешь на своих ты плечах,
И новые зори рассвета России горят как нетленный очаг.
Город огней, город людей, город любви и жизни моей.
Город труда и смелых сердец, город огня - Новокузнецк.
Город огней, город людей, город любви и жизни моей.
Город труда и смелых сердец, город огня - Новокузнецк.
4 задание «Загадки в стихах» (команды отвечают по очереди).
«Если кто-то заболел - все идут лечиться в городскую, общую, главную…(больницу)
Ты можешь здесь купить конверт, отправить посылку срочно, всем передать большой привет - ведь это зданье…(почта)
Если кушать нечего, масла нет и гречки, ты сюда входи скорей, покупай, что повкусней, все клади в корзинe, в нашем…(магазине).
Это что за чудо-дом? Сто детишек в доме том, всем детишкам дом тот рад, что же это? (детский сад)
Вспомнить прошлое людей, нам поможет наш…(музей).
В этом здании красивом, люди вместе смотрят фильмы, в креслах все они сидят, на большой экран глядят…(кинотеатр).
5 задание «Хочу все знать» (команды отвечают по очереди).
Назовите самый молодой район Новокузнецка (Новоильинский).
Сколько улиц отходит от вокзала Новокузнецка (4 –Курако, Металлургов, Бардина и Транспортная).
Какой русский писатель жил в Новокузнецке в 1857 году вместе со своей женой М. Исаевой (Ф. М. Достоевский).
Самый главный театр Новокузнецка (Драматический).
Река, на которой стоит Новокузнецк (Томь).
«Сосиска Дружбы» - шуточная скульптура на проспекте Бардина. Героев из какого мультфильма она изображает? (Котенок по имени Гав).
6 задание «Собери картинку».
Команда «Пчелята» собирает герб Новокузнецка, а «Пчелы»-логотип к 400-летию Новокузнецка (на скорость).
А теперь пришло время подвести итоги. Пока жюри подсчитывает баллы, наши ребята прочитают стихотворение про Новокузнецк.
«Новокузнецк-любимый город,-
Скажу вам честно, не тая.
Я здесь рожден, и он мне дорог,
Навеки в сердце у меня.
Стоит он на реке красивой
Почти четыре сотни лет,
Воспет не раз в стихах поэтов,
Как символ трудовых побед.
Многоэтажные кварталы
За эти годы поднялись,
Могучих два стальных гиганта,
Навек по-братски обнялись.
С крутых вершин на град взирая,
Здесь крепость старая стоит,
И церковь, золотом сияя,
Колоколами говорит.
Пройду по улицам зеленым,
Фонтаны радугой глядят,
Со мной здороваются клены,
Бульвары тихо говорят.
В окно стучится старый тополь,
С утра приветствуя меня,
С младенчества такой знакомой,
Помашет веткой, в прошлое маня».
Подведение итогов (жюри вручает фишки).
Заключительное слово.
Дорогие ребята и родители, вот и подошла к концу наша викторина. Спасибо всем за участие. Желаю детям совершать только добрые поступки на благо нашего города, а родителям - успехов, мудрости и терпения в воспитании патриотов.
Родители выступают с ответным словом, делятся впечатлениями, заполняют книгу отзывов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312583-roditelskoe-sobranie-na-temu-znatoki-novokuzn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.