- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие Опасность у тебя дома
Внеклассное мероприятие: Опасность у тебя дома
Цель: познакомить с опасными ситуациями дома, учить правильным действиям при возникновении опасной ситуации.
Планируемые результаты: учащиеся должны знать причины возникновения опасности в доме, уметь не допускать этой опасности, формулировать выводы из изученного материала.
Оборудование: тема урока записана на доске.
Ход мероприятия
Организационный момент
Объясните смысл пословицы.
• Кто учиться старается, тому судьба улыбается.
Желаю вам быть старательными на уроке.
Актуализация знаний
Продемонстрируйте, как вы соблюдаете «Режим дня».
(Дети выходят к доске и рассказывают о своем режиме дня.)
Посмотрите в таблицу (на карточке).
Кто по вашим наблюдениям выполняет больше всех домашней работы?
Чем было полезно составление такой таблицы?
Какой вывод вы сделали? (Надо оказывать помощь взрослым в ведении домашних дел.)
Самоопределение к деятельности
Опасности могут подстерегать нас повсюду: на улице, в городе, в лесу, на берегу водоема и даже у себя дома. Подумайте, что же опасного может быть дома?
Ребята, я буду называть вещи и предметы, а вы - поднимать руки вверх, когда услышите, что может быть опасным: электроплита, книга, электрическая розетка, футбольный мяч, кран с горячей водой, батарея парового отопления, дверь, лифт, бутылка с ацетоном, стиральная машина, кресло, пылесос, стол, канализация, мусоропровод, электрочайник, нож, ложка, вилка, тарелка и т. п.
Определите тему занятия. (Наверное, мы будем говорить об опасностях, которых нужно избегать дома.)
Прочитайте тему мероприятия. («Опасность у тебя дома».)
Работа по теме
Почему нужно убирать в доме?
Какие опасные острые предметы вы знаете?
Вспомните ли вы сказку, в которой кое-кто уколол палец острым предметом? Что это за сказка и что это за предмет? Что произошло страшное после того, как это случилось? (Ш. Перро «Спящая красавица». Принцесса уколола палец веретеном, и все королевство погрузилось в вековой сон.)
Какие еще книги, фильмы, мультфильмы вы знаете, где острые предметы угрожали жизни человека?
Физкультминутка
Мы сейчас все дружно встанем, отдохнем мы на привале...
Вправо, влево повернись, Наклонись и поднимись,
Лапки вверх и лапки вбок и на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку. Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем, зайки, шаг. И на месте стой! Вот так.
А теперь мы сядем дружно: нам еще работать нужно!
Продолжение работы по теме
Беседа
Отгадайте загадки.
Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова? (Огонь.)
На крыше - столбом, в избе - скатертью. (Дым.)
Это - тесный-тесный дом: сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер может вспыхнуть, как костер! (Коробок со спичками.)
Шипит и злится, воды боится;
С языком, а не лает, без зубов, а кусает. (Огонь.)
Работа на карточках
Кто из вас уже остается один дома?
В этом случае надо неукоснительно соблюдать правила безопасности.
Рассмотрите иллюстрации на карточках. Сделайте выводы.
(Дети рассматривают иллюстрации, выполняют задания.)
Рефлексия
Закончите предложения.
В жилом помещении опасными могут быть...
Перед тем как воспользоваться приборами или инструментами, надо...
Выходя из комнаты или из дома, надо...
При включении и выключении электроприборов, надо...
К оголенным электрическим проводам...
Принимать лекарства...
Перегибаться через перила балкона...
Лифтом дети могут пользоваться...
Сидеть на подоконнике...
Какое задание вам понравилось больше всего?
Что вызвало затруднение?
Оцените свои достижения на уроке.
Рекомендации: Задать вопрос родителям о том, какие правила безопасности в квартире главные; узнать у родителей, как следует себя вести при пожаре в квартире.
Дополнительный материал
Опасные отгадки
Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (Ножницы.)
Барыня-княгиня весь мир нарядила,
А сама нагая ходит. (Игла.)
Бьют Ермилку что есть по затылку,
А он не плачет, только ножку прячет.
Без головы, а в шляпе. (Гвоздь.)
Без рук, без ног, а хлеб режет. (Нож.)
Четыре хворостинки на одной палочке сидят. (Вилка.)
Чем больше верчусь, тем больше толстею. (Веретено.)
Памятка. Основные правила безопасности в доме
Домашними приборами и инструментами пользуйся с разрешения взрослых.
Все режущие, колющие, острые предметы клади на свои места.
Пользуйся только исправными приборами и инструментами.
Все вещи и приборы используй только по назначению; применяй их так, как тебя научили взрослые.
Выходя из дома или комнаты, выключай телевизор, утюг и другие электроприборы.
Не оставляй без присмотра включенные приборы.
Не пытайся сам чинить бытовые приборы, предложи свою помощь взрослым.
Не тяни электрический провод руками. При включении и выключении электроприборов держись за вилку.
Не подходи к оголенным электрическим проводам и не дотрагивайся до них.
Не касайся электроприборов мокрыми руками.
Не пробуй никаких лекарств, принимай лекарства только с разрешения взрослых. Даже витамины могут быть опасными, если их принимать неправильно.
Не открывай пакеты, коробки и бутылки со средствами от мышей, мух, тараканов; отбеливатели, ацетон, уксус и многое другое могут брать и применять только взрослые.
Не играй на балконе в подвижные игры; не перегибайся через перила балкона.
Детям до 12 лет разрешено пользоваться лифтом только в сопровождении взрослых.
Рассказ ученицы
Дело было весной. Мне было 7 лет. День подходил к концу, в домах напротив зажигали свет. Огоньки весело поблескивали в сумерках. Мне было немного скучно. Кошка тихо дремала в кресле, она не хотела играть, мама была в ванной комнате.
И от тоски и тишины я решила порисовать. «Нарисую сейчас что- нибудь и время быстрее пройдет, - подумала я, - да и мама скоро освободится». Я разложила карандаши и бумагу и принялась рисовать. За своим занятием я не слышала, как мама выходила на кухню.
Через некоторое время я услышала, как на кухне зашумел чайник. Я сказала маме, а она попросила меня аккуратно снять чайник с огня. Подойдя к плите, я аккуратно сняла чайник, а газовую горелку не выключила. Огонь весело поблескивал своими язычками, а у меня в руке был рисунок, тот лист, на котором я рисовала.
Не знаю, что со мной случилось в тот момент, я не помню, не понимаю, как я могла поднести свой лист к огню. Ведь я хорошо знала, что этого делать нельзя, да и мама много раз говорила об опасности, которая может возникнуть из-за игры с огнем. Но так или иначе лист с моим рисунком загорелся у меня в руке. Я с ужасом наблюдала за пламенем, которое мгновенно вырастало у меня на глазах. Руке стало нестерпимо горячо, глаза наполнились слезами, а от ужаса и страха я не могла кричать.
Я бросила лист на пол и громко закричала. На мой крик выбежала из ванной комнаты мама. Она быстро схватила графин с холодной водой и вылила ее на пол. Пламя зашипело и потухло. Я стояла и шмыгала I юсом, пряча за спиной левую руку. Плакать и кричать не могла, потому что сильно испугалась. Все длилось несколько секунд, а мне показалось, что прошла целая вечность.
От волнения мама молчала и вытирала пол, а я неподвижно стояла. И только через несколько минут из моих глаз полились крупные, как горошины, слезы. Мама взяла меня на руки и прижала к себе. Когда я успокоилась, мама долго говорила мне, что могло бы произойти. Знаю, что теперь я никогда не сделаю такой глупости, которая могла бы оказаться трагической, если бы не было рядом мамы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31277-vneklassnoe-meroprijatie-opasnost-u-tebja-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.