- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд»
Конспект урока по теме: «Поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд»
Цель:создание условий для открытия способа поразрядного сложения двузначного числа и однозначного без перехода через разряд.
Задачи:
- актуализировать умения учащихся записывать двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;
- создать арифметические условия сложения двузначного числа с однозначным без перехода через разряд( значение суммы чисел разряда единиц принадлежит этому же разряду, то есть меньше десяти); восстановление числа по сумме разрядных слагаемых(краткая запись двузначного числа).
- создавать условия для формирования навыков решения задач на основе использования круговых схем;
- создание условий для развития математически грамотной речи.
Этап | Деятельность учителя и учащихся | Примечания |
Организация класса на работу. | Проверка готовности к уроку. Соблюдение гигиенических требований. -Какие инструменты на уроке нам понадобятся? Учебник, ТПО(Расшифровать), Электронная доска, Учебная доска. | |
Актуализация знаний, умений и способов действий. | Игра «Живые числа» Цель игры: актуализировать знания учащихся по теме «Натуральные числа», «Разрядные слагаемые». Садиться первый, второй…, тридцатый. Встаньте те ученики, чей порядковый номер представлен двумя разрядами. Встаньте учащиеся у кого в порядковом номере на месте десятков – единица, двойка, тройка. Встаньте те ребята у кого цифры в записи числа на месте десятков и единиц одинаковые. Встаньте те ученики, у кого в разряде единиц имеется «2». Встань ученик у кого порядковый номер 20 и 4 Как найти сумму этих двух чисел? | 20+4 |
Сообщение темы урока. | -Учащиеся читают тему урока, используя учебник. - Какие знания нам будут необходимы для изучения этой темы? (Разрядные слагаемые, сложение двузначного и однозначного) - Какая цель нашего урока? - Научиться поразрядному сложению двузначного числа и однозначного без перехода через разряд. | |
IVОткрытие нового знания | Рассмотрите запись сложения чисел 37 и 2. Найдите в учебнике, как называется такой способ сложения. Такой способ сложения называют поразрядным без перехода через разряд. - А почему? -Отвечая на следующие вопросы, вы сможете ответить на этот вопрос. - На какие слагаемые разложили число - Каким правилом воспользовались при проведении данных вычислений? (Правилом прибавления числа к сумме, нужно прибавить сначала одно слагаемое, а затем к результату прибавить другое слагаемое). К какому разрядному слагаемому прибавили однозначное число 2? Какое число получили? Число 9 является разрядным слагаемым того же разряда, что и числа 7 и 2, то есть разряда единиц. При сложении перехода через разряд не произошло. | На доске появляется алгоритм: С Прибавляю число… к Получаю однозначное число … Складываю разрядные слагаемые Получаю число.. |
V Первичное закрепление материала с комментированием | -Вычисли значения суммы, используя алгоритм способа поразрядного сложения. 46+3 -Вычисли значения суммы, используя алгоритм способа поразрядного сложения. 5+34 Каким законом пользуемся при решении этого числового выражения (Закон перестановки слагаемых). РАБОТА В ПАРАХ Ученики первого варианта записывают выражение 24+4 и комментируют решение выражения по алгоритму способа поразрядного сложения, а ученики второго варианта записывают выражение 8+71 и комментируют решение выражения по алгоритму способа поразрядного сложения. Зажгите фонарик та пара, которой удалось, используя алгоритм, найти результат числового выражения. Посмотрите внимательно на доску. На доске расположены пазлы с выражениями.
Решите каждое выражение и найдите его значение, используя алгоритм поразрядного сложения двузначного числа с однозначным без перехода через разряд. Запишите выражения в рабочую тетрадь. Давайте проверим ваши вычисления. При открывании появляется фотография города Физкультминутка. Прочитайте задачу на доске. Рассмотрите круговую схему. На аллее первоклассников ученики посадили 23 ели и 6 пихт. Сколько деревьев посадили на алле первоклассников? Запишите решение задачи и ответ в тетрадь. | 1 ученик у доски. Рефлексия работы в парах: | ||||
VI Контроль | Дифференцированное задание. Основной состав класса выполняет задание 2 в ТПО. С последующей фронтальной проверкой, а группа учащихся записывают на бланк выражения, подходящие по теме урока. | |||||
VIIИтог урока рефлексия | Над какой темой мы сегодня работали? Какую цель для себя ставили? Мы достигли цели? -Какие трудности возникли? - Как справились с трудностями? ДАЧА Д/З Дифференцированное задание. Дома самостоятельно выполните задание 4 в учебнике на стр. 40, а также можете придумать несколько выражений, которые бы подходили к теме нашего урока и предложить одноклассникам решить их на следующем уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312800-urok-matematiki-porazrjadnoe-slozhenie-dvuzna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.