- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговый урок по аттестации «Праздник Масленицы в искусстве»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт повышения квалификации»
(МАОУ ДПО ИПК)
Урок
ТЕМА: «Праздник Масленицы в искусстве»
Выполнил: Коновалова Людмила
Владимировна, учитель музыки, МБОУ «СОШ № 55»,
слушатель курсов № 18
Проверил: Перова Т. Ю., канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента и общего образования
Новокузнецк, 2018
Содержательный блок: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло»
Тема урока: «Праздник Масленицы в искусстве»
Класс: 3
Тип урока: расширения и углубления знаний
Оборудование: ноутбук, плазменная панель, 2 ручки (синяя и чёрная паста), тексты заклички «Жаворонушки», песен «Встреча масленицы», хора «Прощай, масленица», листы (формат А4) с цветным изображением Масленицы в форме солнца (6-7 шт., по 1 листу на группу) и на большом листе для учителя (верхняя часть изображения – лучи зелёного цвета, нижняя часть – лучи красного цвета. Верх изображения подписан: «Знали о масленице», низ - «Узнали новое», шкатулка, маленькие листочки.
Цели
Цель учителя: формировать умения учащихся находить характерные черты и атрибуты праздника «Масленица» в художественных и музыкальных произведениях.
Цель учащихся: узнать о празднике «Масленица»: как масленица изображена в музыке и живописи.
Планируемые результаты:
Личностные:
слушать и эмоционально воспринимать музыку;
настраиваться на урок;
иметь мотивацию к познанию и учёбе;
осознавать себя гражданином России;
высказывать свободно своё мнение;
иметь ценностное отношение к искусству, опыту поколений.
обучаясь красивому пению, повышать самооценку;
понимать важность саморазвития, своего вклада в общую деятельность.
2)Метапредметные:
-регулятивные УУД
мысленно держать цель урока и двигаться к её достижению;
оценивать внутреннюю готовность к уроку;
определять и формулировать тему и цель урока;
вносить дополнения и коррективы;
осуществлять волевую саморегуляцию;
оценивать свою деятельность и свой вклад в общую учебную деятельность;
составлять план действий в предполагаемых обстоятельствах;
осуществлять рефлексию музыкальной деятельности.
-познавательные УУД
извлекать информацию из рассказа учителя, текста песен, репродукций;
моделировать (преобразовывать словесную информацию в графическое изображение);
сравнивать знания по эталону, результаты до и после;
замечать детали;
анализировать музыкальное произведение;
ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового.
-коммуникативные УУД
высказывать своё мнение, отвечать на вопросы, слушать других.
сотрудничать с учителем, одноклассниками в группах;
правильно задавать вопросы;
проявлять инициативу в сотрудничестве, поиске и выборе информации;
строить речевые высказывания;
поддерживать диалог;
аргументировать свои ответы;
доносить свою позицию до других;
согласовывать действия с партнёрами по исполнению песен.
3)Предметные результаты:
научатся:
определять характерные черты и атрибуты праздника «Масленица»;
извлекать информацию из музыкальных и художественных произведений;
преобразовывать словесную информацию в графическую;
эмоционально исполнять песню.
получат возможность научиться:
составлять план-сценарий праздника;
применять новые знания в жизни.
Музыкальный материал:
Русская народная плясовая песня: «Как за двором, за двором»
Закличка «Жаворонушки»
Масленичная песня «Встреча масленицы», песня «Блины».
Хор «Прощай, масленица» из оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова
Художественный материал:
Комоедица - иллюстрация
Проводы зимы. С. Кожин
Встреча масленицы. А. Брусилов
Закликание жаворонков - иллюстрация
Масленица. А. Астахов
Гармонист. Б. Кустодиев
Широкая масленица. Н. Фетисов
Народное гулянье. К. Маковский
Взятие снежного городка. В. Суриков
Ярило - иллюстрация
Портрет Римского-Корсаков
Иллюстрации к опере «Снегурочка»
Забавы:
Иллюстрация: катание с гор, запуск огненных колёс, катание на санях с гор и тройках, хороводы вокруг костра, раскачивание на качелях, строительство и взятие снежных городков.
Иллюстрации с сытной едой и блинами
Иллюстрация «Прощёное воскресенье»
Иллюстрации с ряженьем
Иллюстрации «Сжигание чучела» и другие
Видеоряд: фрагмент фильма о масленице.
Формы общения с музыкой: слушание, пение, просмотр видеофрагмента, анализ музыкального произведения.
Методы и приёмы:
мотивации к целеполаганию «Необъявленная тема» и «Удивляй»;
словесные методы: рассказ, диалог, сравнение, объяснение, музыкальных обобщений;
иллюстраций и видеометод;
наблюдения и извлечения информации;
эмоциональной драматургии;
проблемно-поисковый;
метод ИКТ;
забегания вперёд и возвращение назад;
самооценки «Музыкальная шкатулка»;
практические: моделирование (преобразование словесной информации в графическое изображение;
контроля: составление плана-сценария.
Ход урока
1 этап. Организационный момент. Мотивация
Приём «Необъявленная тема»
Создание эмоционального настроя для гармонизации класса
Учитель приветствует детей. Для создания эмоционального настроя и в качестве музыкальной «подсказки» темы урока даёт задание: «Прослушайте народную песню «Как за двором, за двором» (не объявляя её названия).При прослушивании плясовой песни ученикам будет легче понять, о чём пойдёт речь на уроке, сформулировать тему урока и разрешить проблемную ситуацию.
2 этап. Актуализация
Приём «Удивляй»
Послушайте интересный факт об одном древнем событии.
Несмотря на то, что это событие живёт с глубокой древности, оно до сих пор радует нас в одно и то же время года. Говорят, что наши предки называли это событие словом Комоедица: в честь медведя. У медведя было много имён: косолапый, Михайло Потапыч, а ещё медведя называли Ком (он же похож на огромный шерстяной ком). Комам –медведям- поклонялись все северные народы.
Это событие всегда ждали, радовались его приходу. С его приходом комам, т. е. медведям, уносили в лес любимое у всех блюдо. Комы в эти дни просыпались. В народе говорили: «Как снег подтает, так медведь из берлоги вылезает».
Это лакомство с разными начинками готовили только в эти семь дней. Когда событие наступало, то в деревню ввозили довольно странный образ этого события. Его ввозили на команях (медведях) в расписных санях.
Подводит к теме урока: «До сих пор существует выражение: «Первый блин комом (комам), т. е. медведям.
Ответьте на вопрос: «О чём идёт речь?»
Сформулируйте тему урока (предлагают варианты темы). Показывает слайд «Комоедица»
Учитель записывает тему на доске: «Праздник Масленица в искусстве».
Представляет образ масленицы в форме солнца на листе бумаги.
Ответьте на вопрос: «Почему масленица представлена в виде солнца?».
Показывает слайд «Ярило»
Выслушивает ответы.
Организует работу в группах, предлагая каждой группе составить несколько вопросов к теме, которые помогут сформулировать цель урока.
Проводит опрос. Слушает дополнения. Даёт задание сформулировать цель урока, акцентируя внимание на важности темы для осознания себя частью русского народа и сохранения национальных традиций.
Предлагает вспомнить, что ученики знают о масленице из мультфильмов, посещений городских мероприятий. Возможно, дома с семьёй они также отмечают масленицу.
Продолжается работа в группах. Ученики работают с изображением масленицы, заполняя верхнюю часть изображения: «Знали о масленице».
Ответ одним словом размещается на лучах: одно слово, атрибут праздника, например, блины- записывается на одном луче.
Учитель контролирует работу в группах, помогает при необходимости.
Проводит опрос групп.
Даёт задание отвечать полным ответом, опираясь на главное слов, написанное на луче. Вносит информацию в свой рисунок, предлагая сверять свои работы с работой учителя, вносить коррективы и дополнения.
Постановка учебной проблемы
Моделирование проблемной ситуации, добывание знаний (метод ИКТ).
Ответьте на вопросы:
На ваших рисунках отражена информация:
1) сколько дней длилась масленица и как готовились к её встрече?
2) какие старинные игры и забавы бытовали на масленицу?
3)как провожали масленицу? Отметьте новые черты и атрибуты масленицы.
Организует совместное открытие нового знания: восприятие художественного и музыкального материала, извлечение новой информации.
3. Введение нового знания
Учитель предлагает посмотреть слайды с репродукциями русских художников, иллюстрации на тему масленицы (указаны выше) и решить поставленную проблему. Просмотр сопровождается музыкальным сопровождением: учитель поёт весеннюю закличку «Жаворонушки» и масленичную песню «Встреча масленицы».
Учитель даёт задание:
1 и 2 группы - внимательно слушают песни и изучают только те репродукции и иллюстрации, которые изображают встречу масленицы, ищут новое, что нам не известно было о масленице и встрече весны.
3 и 4 группы - внимательно слушают песни, изучают репродукции, извлекают всю информацию о забавах, играх, которые устраивались на масленицу.
5 и 6 группы – ищут в репродукциях и иллюстрациях информацию, которая рассказывает о проводах масленицы.
Можете воспользоваться текстами песен, которые будут исполняться.
Жаворонушки
Жаворонушки, прилетите-ка,
Весну-красну принесите-ка.
Нам зима-то надоела,
Весь овёс переела.
Встреча масленицы
А мы маслену дожидаем, мы в окошечко поглядаем.
Сыр, сметану в глаза увидаем, блины в масле ой-да помакаем.
Наша масленица годовая, она гостенька дорогая.
Она пешею к нам не ходит, всё на команях разъезжает.
Как от сыра гора всё крутая, а от масла всё ястная.
Ой, ты маслена, протянися, ты за дуб покрепче зацепися
Живет масленица семь денёчков. Оставайся ты на семь годочков!
После просмотра слайдов и слушания музыки учительорганизует совместную деятельность по воспроизведению нового знания.
Задание 1 и 2 группам:
Расскажите, как готовились к встрече масленицы?
Информация для учителя:
Масленица в сознании славян была связана с солнцем, пробуждением природы и началом весны. Встречая весну, закликали жаворонков, пекли булки в форме жаворонков. Дети выкрикивали заклички, призывая жаворонков, солнце и весну.
Масленица пешком не ходила. Она приезжала то на команях (медведях), то на вороных конях в расписных санях, то её привозили на дровнях. Её ждали с нетерпением (мы в окошечко поглядаем, а мы маслену дожидаем) встречали сыром, блинами с маслом и сметаной. С ней разговаривали, будто с живым человеком, называли её дорогой гостюшкой. В понедельник, который звали Встреча, наряжали чучело, символ уходящей зимы, тьмы, холода.
Масленица жила (была) 7 дней.
3, 4 группы. Назовите старинные забавы и игры, бытовавшие на масленице?
Информация для учителя:
Между понедельником и воскресеньем ходили по гостям, обязательно к тёще, потом к зятю и золовкам, угощали друг друга, пели, плясали и водили хороводы, играли и веселились от души. Игры начинались во вторник. День так и назывался «Заигрыш», а в четверг - в день под названием «Разгуляй!» - забавы, гуляния, игры достигали кульминации.
Забавы: водили хороводы, катались на санях, пели и плясали, играли, катались с горок, качались качелях, перетягивали канат, играли в жмурки, ходили на ярмарки, лазали на ледяной столб.
Зять – муж дочери, тёща – мать жены, золовка – сестра мужа.
5, 6 группы. Как провожали масленицу? Отметьте новые черты и атрибуты масленицы.
Информация для учителя:
На масленицу катали с гор огненные колёса – символ движения солнца, круговращения, вечного движения жизни; устраивали кулачные бои, строили и брали снежные крепости.
С масленицей не хотели расставаться, потому что жизнь на маслену неделю была от пуза, сытная, вкусная: сыр, сметана, блины с маслом, жирные супы, уха, щи. Масленицу просили протянуться, зацепиться за дуб, на годочек остаться.
В последний день просили у всех прощения у родных и знакомых и, облегчив душу, весело пели и грустили, провожая Масленицу, её сжигали, прогоняя прочь холод, тьму, голод.
Огонь всегда был символом очищения и возрождения: из тьмы рождается свет, после зимы-тьмы наступает весна – свет. Это вечный круг, вечно меняющиеся противоположности, составляющие единую вечную жизнь.
Учитель предлагает вниманию учеников музыкальный материал по программе: хор берендеев «Прощай, масленица». Слова хора и музыка добавят несколько новых штрихов к образу масленицы.
В этом произведении также содержится информация, которая поможет детям создать более целостный образ масленицы в искусстве.
Перед слушанием учитель рассказывает кратко о композиторе Н. А. Римском-Корсакове и опере «Снегурочка».
Демонстрирует несколько слайдов о композиторе и опере.
Даёт задание следить за словами песни по напечатанным текстам.
Текст хора
Раным-рано петухи запели, про весну возвестили.
Прощай, прощай, наша масляница! Прощай, прощай, наша масляница!
Сытно-сытно нас ты кормила, сладким мёдом поила.
Прощай, прощай, наша масляница! Прощай, прощай, наша масляница!
Мы честно̀ тебя проводили, на санях волочили.
Прощай, прощай, наша масляница! Прощай, прощай, наша масляница!
Завезем тебя в лес подале, да и чтоб глаза не видали.
Прощай, прощай, наша масляница! Прощай, прощай, наша масляница!
Ой, честна̀я Масляница! Веселенько тебя встречать, привечать!
Ой, как трудно тебя со двора провожать.
Уж и как нам тебя вертать, возвращать?
Воротись, Масляница, воротися! Честна́я Масляница!
Воротися хоть на три денечка! Не воротишься на три денечка.
Воротися к нам на денечек! На денечек, на малый часочек!
Ой, честна̀я Масляница!
Масляница -мокрохвостка! Поезжай долой с двора,
Отошла твоя пора! Весна-Красна̀, наша ладушка, пришла!
Масляница -мокрохвостка!
Поезжай долой с двора! Отошла твоя пора!
После первого прослушивания задаёт вопросы:
удалось ли композитору воссоздать атмосферу масленицы?
какие слова песни указывают на главную черту масленицы: с ней приходит весна?
почему масленицу называли мокрохвостка?
какие новые знания о масленице или её атрибутах упоминаются в хоре.
Второй раз учитель сам исполняет песню. Ученики извлекают информацию, сравнивая известное и неизвестное.
Подчёркивают новые черты и атрибуты масленицы.
4. Воспроизведение нового знания, проговаривание новых знаний.
Обобщите и назовите всё новое, что вы узнали о празднике Масленице.
Внесите новое в графическое изображение масленицы, заполнив нижнюю часть рисунка «Что нового узнали»: один луч- одно главное слово: атрибут или черта масленицы.
Учитель вместе с детьми выполняет задание на своём графическом изображении масленицы, создавая эталон для проверки.
Учитель предлагает детям внести условные значки-символы, чтобы сделать образ масленицы более ярким и живым (например, сделать солнце в виде смайлика).
После окончания заполнения изображений учитель просит обменяться работами с соседями, проверить правильность их заполнения по эталону, подготовленному учителем.
Предлагает сравнить результаты до и после:
1)что вы знали о масленице до урока?
2)что узнали нового?
3)какие картины русских художников помогли создать более полный образ масленицы?
4)какие музыкальные произведения дополнили целостный образ праздника?
5. Первичное закрепление
Организует индивидуальную деятельность по закреплению новых знаний.
Предоставляет ученикам фрагмент из художественного фильма о масленице.
Даёт задание мысленно отметить черты и атрибуты масленицы, которые были открыты на уроке.
Задаёт вопросы, направленные на ценностное осознание знаний и применение новых знаний в жизни.
1) ценны ли для вас новые знания? Почему?
2) где вы можете применить новые знания?
6. Контроль
На этапе контроля ученики должны показать свои результаты, а учитель сравнить полученные результаты с планируемыми. Насколько ученики пополнили свои знания о масленице, овладели ли они новыми знаниями о празднике. Считают ли они, что их кругозор стал шире, а познания более глубокими.
Учитель организует коллективную деятельность по выполнению контрольного задания, чтобы проверить, достигнута ли цель урока. Объединяет детей в две группы.
На основе новых знаний, а также используя и ранее известные знания, просит составить краткий план-сценарий для празднования масленицы в школе.
Далее проходит проверка по эталону планов-сценариев и представление сценариев.
В заключении ученики исполняют весёлую песню «Блины», известную им со 2-го класса.
7. Рефлексия
Учитель организует рефлексию. Ученики осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.
Отвечают на вопросы:
1.Какая цель стояла перед нами в начале урока?
2.Нам удалось достичь этой цели?
3.Как мы шли к цели?
4. Что было трудным для вас?
5.Что больше всего понравилось на уроке?
6.Что бы вам ещё хотелось узнать по теме урока?
Приём “Музыкальная шкатулка”
Оцените свою работу.
Чему вы научились, что запомнили, в чём были успешны?
Составьте два предложения о вашей деятельности на уроке.
Поставьте себе отметку за свою деятельность на уроке.
Положите листочки в шкатулку
8. Итоги урока
Учитель подводит итоги урока.
Даёт общую оценку уроку и деятельности учеников.
Комментирует отметки учеников, вынимая ответы из шкатулки, корректирует отметки, поясняя.
Задаёт и уточняет домашнее задание.
Домашнее задание: рассказ о масленице + закличка и пословицы.
На доске в кабинете, где учатся дети, учитель помещает полный текст задания:
Составить связный рассказ о масленице.
Рассказ дополнить пословицами о масленице (2-3) и пением заклички о весне, солнце или жаворонках.
Прощается с классом. Благодарит за успешную и продуктивную деятельность на уроке и сотрудничество.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты |
1.Организационный момент | Приветствует учащихся. Проверяет явку учащихся и готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой учащихся. Организует готовность учащихся к деятельности. | Приветствуют учителя. Выполняют самооценку готовности к уроку. Мобилизуют внутреннее состояние. Эмоционально настраиваются и проверяют свой настрой на урок. | Проверьте свою готовность к уроку. Внутренне подготовьтесь к уроку. Прослушайте народную песню «Как за двором, за двором». Настройтесь на музыкальную деятельность. | Л.: слушать и эмоционально воспринимать музыку, настраиваться на урок. Р.: оценивать внутреннюю готовность к уроку и осуществлять волевую саморегуляцию. |
2.Актуализация знаний Постановка учебной проблемы | Создаёт проблемную ситуацию, используя приём «Удивляй». Рассказывает интересный факт о масленице, организуя учебную деятельность. Приводит поговорку, подводя учащихся к формулированию темы урока. Задаёт вопрос. Организует деятельность учеников по выполнению задания, представляя на листе бумаги изображение масленицы в форме солнца. (см. оборудование). Организует работу в группах. Даёт задание составить несколько вопросов к теме, мотивируя к формулировке цели урока. Организует диалог с учениками. Даёт задание сформулировать цель урока. Формулирует цель урока, акцентируя внимание на важности темы. Актуализирует опыт учащихся, подготавливая их к открытию новых знаний. Задаёт вопрос и задание: ответы разместить на лучах солнца (верхняя часть рисунка). Контролирует работу групп, помогает при необходимости. Проводит опрос групп. Вносит коррективы и дополнения. Вносит информацию в изображение на листе, которое висит на доске. Подводит к введению нового знания. Создаёт проблемную ситуацию. Задаёт проблемные вопросы. Организует учащихся для решения проблемной ситуации | Слушают рассказ, который подготовит к формулированию темы урока. Отвечают на вопрос. Рассматривают изображение масленицы. Отвечают на вопрос. Разбиваются на группы. Ученики выполняют задание в группах. Задают вопросы. Вносят дополнения. Пробуют сформулировать цель урока, высказывая предположения. Продолжают работать в группах. Выполняют задание в группах. Отвечают на вопрос. Заполняют верхнюю часть рисунка: «Знали о масленице». Отвечают. Оценивают. Сверяют изображение на доске со своим. Вносят коррективы и дополнения. Слушают проблемные вопросы. Готовятся решать проблемную ситуацию. Слушают вопросы. Мобилизуют свои силы на решение проблемной ситуации. | Послушайте интересный факт об одном древнем событии. Ответьте на вопрос: «О чём идёт речь?» Посмотрите на изображение масленицы в виде солнца. Ответьте на вопрос: «Почему масленица представлена в виде солнца?» Разбейтесь на группы. Составьте несколько вопросов к теме урока, которые помогут сформулировать цель урока. Прослушайте вопросы, внесите дополнения. Попробуйте сформулировать цель урока. Вспомните о масленице. Что вы знаете об этом празднике? Ответ одним словом размещайте на лучах: слово-луч. Например: блины –слово должно занять один луч. Опираясь на главное слово, написанное на луче, составляйте предложения отвечайте полным ответом. Сверяйте свои изображения с моим. Вносите дополнения и коррективы. Ответьте на вопросы: На ваших рисунках отражена информация: 1) как готовились к встрече масленицы и весны, отметьте новые черты и атрибуты масленицы? 2) какие старинные игры и забавы бытовали на масленице? 3)как провожали масленицу? | Л.: иметь мотивацию к познанию и учёбе; осознавать себя гражданином России; Р.: определять и формулировать тему и цель урока. П.: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; извлекать информацию из рассказа учителя. К.: высказывать своё мнение, отвечать на вопросы, слушать других.
Р.:- формулировать цель; вносить дополнения и коррективы; осуществлять волевую регуляцию; П.:-моделировать (преобразовывать словесную информацию в графическое изображение); сравнивать знания по эталону; строить речевые высказывания. К.:- сотрудничать с учителем, одноклассниками в группах; правильно задавать вопросы. |
3.Введение нового знания | Организовывает совместную деятельность по выполнению задания. Демонстрирует слайды, мотивируя учеников к решению поставленной проблему. Поёт весеннюю закличку «Жаворонушки» и масленичную песню. Задаёт вопросы по используемому художественному материалу. Организует диалог с учениками. Способствует дальнейшему совместному открытию новых знаний, предлагая следующий музыкальный фрагмент. Перед слушанием рассказывает о композиторе и опере «Снегурочка». Сопровождает рассказ слайдами. Организовывает прослушивание хора «Прощай масленица». Даёт задание следить за словами по тексту. Проводит небольшой анализ произведения. Организует диалог с учениками. Организовывает слушание во второй раз (согласно методике). Даёт задание подчёркивать новое о масленице. | Продолжают работу в группах. Концентрируются на решении проблемы. Слушают задание и уточняют учебные задачи. Воспринимают художественный и музыкальный материал. Извлекают нужную информацию, отличая известную информацию от неизвестной. Отвечают на вопросы. Демонстрируют новые знания по теме. Готовятся к дальнейшему открытию знаний. Слушают рассказ учителя. Рассматривают слайды. Слушают музыкальный фрагмент. Слушают, следя за текстом. Отвечают на вопросы, анализируя текст и характер музыки. Извлекают информацию, сравнивая известное и неизвестное. Слушают песню повторно. Извлекают информацию, сравнивая известное и неизвестное. Подчёркивают новые черты и атрибуты масленицы. Проверяют, все ли черты и атрибуты масленицы подчеркнули. | Продолжаем работать в группах. Будьте внимательны при решении стоящей перед вами проблемы. Прослушайте задания по группам: 1 и 2 группы - внимательно слушают песни и изучают только те репродукции и иллюстрации, которые изображают встречу масленицы, ищут новое, что нам не известно было о масленице и встрече весны. 3 и 4 группы - внимательно слушают песни, изучают репродукции, извлекают всю информацию о забавах, играх, которые устраивались на масленицу. 5 и 6 группы – ищут в репродукциях и иллюстрациях информацию, которая рассказывает о проводах масленицы. Все группы могут воспользоваться текстами песен. Ответьте на вопросы: 1)Расскажите, как готовились к встрече масленицы? 2) Назовите старинные забавы и игры, бытовавшие на масленице? 3)Как провожали масленицу? Назовите новые черты и атрибуты масленицы, о которых вы раньше не знали. Для создания полного целостного образа масленицы обратимся к музыке Римского-Корсакова, которого называют музыкальным сказочником. Послушайте небольшой рассказ о композиторе и его опере «Снегурочка», написанной на сюжет весенней сказки Александра Островского. Посмотрите портреты композитора и иллюстрации к опере. Послушайте музыкальный фрагмент оперы. Это хор берендеев «Прощай, масленица». Следите за текстом. Ответьте на вопросы: 1)удалось ли композитору воссоздать атмосферу масленицы? 2)какие слова песни указывают на главную черту масленицы: с масленицей приходит весна? 3)почему масленицу называли мокрохвостка? 4)какие новые знания о масленице или её атрибутах упоминаются в хоре? Послушайте ещё раз песню, но уже в моём исполнении. Слушая, сравнивайте известное о масленице с тем новым, что узнали из песни. Подчеркните новые черты и атрибуты масленицы. Проверьте по тексту, все ли черты и атрибуты масленицы вы подчеркнули. | Л.:-иметь ценностное отношение к искусству; опыту поколений. Р.:-осуществлять волевую регуляцию; оценивать свою деятельность. П.: -извлекать информацию из рассказа учителя, текста песен, из репродукций; замечать детали; сравнивать результаты до и после; анализировать музыкальное произведение. К.:- проявлять инициативу и сотрудничестве в поиске и выборе информации; слушать других строить речевые высказывания; отвечать на вопросы. |
4. Воспроизведение нового знания | Организует совместную деятельность по воспроизведению нового знания. Проводит обобщение новых знаний. Организует совместную деятельность по преобразованию словесного материала в графическое изображение. Дополняет свой рисунок новой информацией, создавая эталон. Предлагает детям внести условные значки-символы. Организует деятельность со взаимопроверкой по эталону. Даёт задание сравнить, что знали ученики о масленице до урока и что узнали на уроке. Организует диалог с учениками, задавая вопросы. | Обобщают, проговаривая вслух всё новое, что узнали о масленице. Преобразуют словесный материал в графическое изображение. Вносят дополнения в образ масленицы. Осуществляют взаимопроверку, сравнивая результаты работы с эталоном. Сравнивают свою работу с образцом учителя. Сравнивают результаты: что знали до урока, что узнали нового и отвечают на вопросы. | Обобщите новые знания о масленице, проговаривая вслух. Внесите новые знания в изображение масленицы, заполнив нижнюю часть рисунка «что узнали»: один луч- одно главное слово: атрибут или черта масленицы. Чтобы образ масленицы стал более ярким, можно его оживить, сделав солнце в виде смайлика. Выполните взаимопроверку, поменявшись работами. Сравните свою работу с образцом учителя (с эталоном); 1)что вы знали о масленице до урока? 2)что узнали нового? 3)какие картины русских художников помогли создать более полный образ масленицы? 4)какие музыкальные произведения дополнили целостный образ праздника? | Л.:- иметь ценностное отношение к искусству; Р.:- соотносить цель и результаты; П.:-моделировать (преобразовывать словесную информацию в графическое изображение); сравнивать знания по эталону; сравнивать результаты: до и после; К.:- поддерживать диалог, строить речевые высказывания. |
5. Первичное Закрепление. | Предоставляет ученикам фрагмент из художественного фильма о масленице. Даёт задание мысленно отметить черты и атрибуты масленицы, которые были открыты на уроке. Задаёт вопросы, направленные на ценностное осознание знаний и применение знаний. | Смотрят фрагмент из художественного фильма о масленице. Отмечают мысленно новые знания, полученные на уроке. Отвечают на вопросы. | Посмотрите фрагмент из кинофильма «Масленица». Отметьте мысленно черты и атрибуты масленицы, которые вы открыли сегодня на уроке. 1) эти знания ценны для вас? 2) вы можете их применить в жизни? Где? | Л.:-иметь ценностное отношение к искусству, опыту поколений. Р.:- проявлять, волевую регуляцию; мысленно держать цель урока и двигаться к её достижению. П.- ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. К.: доносить свою позицию до других. |
6.Контроль | Объединяет класс в 2 группы. Организует коллективную деятельность по выполнению контрольного задания. Организует деятельность по применению новых знаний. Организует исполнение песни. | Объединяются в 2 группы. Выполняют коллективное задание. Создают план-сценарий празднования масленицы. Выполняют самопроверку по эталону. Представляют краткий план-сценарий проведения масленицы в школе. Исполняют песню «Блины» | Объединитесь в две группы. На основе новых знаний, а также используя и ранее известные знания, составьте краткий план-сценарий для празднования масленицы в нашей школе. Проверьте по эталону ваш сценарий. Возьмите для плана только то, что может пригодиться в современных условиях. Представьте свои сценарии. Ни один сценарий не обходится без песни. Вспомним весёлую песню, которую мы пели во 2 классе «Блины». | Л.:-обучаясь красивому пению, повышать самооценку. Р. -оценивать свою деятельность и свой вклад в общую учебную деятельность; составлять план действий в предполагаемых обстоятельствах. К.- доносить свою позицию до других; согласовывать действия с партнёрами по исполнению песен. П.- ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. |
7.Рефлексия | Организует деятельность по оцениванию их деятельности на уроке. Мотивирует к познанию и учёбе. Организует деятельность по индивидуальной самооценке. Приём “Музыкальная шкатулка”. | Отвечают на вопросы, осуществляя самооценку своей учебной деятельности. Соотносят цель и результаты. Выражают свои пожелания к познанию. Выполняют индивидуальную самооценку. Ставят себе отметку за урок. | Ответьте на вопросы: 1.Какая цель стояла перед нами в начале урока? 2.Нам удалось достичь этой цели? 3.Как мы шли к цели? 4. Что было трудным для вас? 5.Что больше всего понравилось на уроке? 6.Что бы вам ещё хотелось узнать по теме урока? Оцените свою работу. Чему вы научились, что запомнили, в чём были успешны? Составьте два предложения о вашей деятельности на уроке. Поставьте себе отметку за свою деятельность на уроке. Положите листочки в шкатулку. | Л.:-иметь мотивацию к познанию и учёбе. Р. -оценивать свою деятельность. Соотносить цель и результаты; осуществлять рефлексию музыкальной деятельности. П.:- К.-ясно и полно доносить свою позицию, строить речевые высказывания. Аргументировать свои ответы. |
8. Итоги урока | Подводит итоги урока. Даёт общую оценку уроку и деятельности учеников. Комментирует отметки учеников, вынимая ответы из шкатулки, корректирует отметки, поясняя. Задаёт и уточняет домашнее задание. Прощается с классом. Благодарит за успешную и продуктивную деятельность на уроке и сотрудничество. | Слушают учителя. Задают вопросы, если не согласны. Записывают домашнее задание. Уточняют задание, задавая вопросы учителю. Прощаются с учителем. | Подведём итоги урока. Запишите кратко домашнее задание: рассказ о масленице + закличка и пословицы. На доске в классе я помещу полный текст задания: составить связный рассказ о масленице. Рассказ дополнить пословицами о масленице и пением заклички о весне, солнце или жаворонках. | К.:- проявлять умение слушать задавать уточняющие вопросы. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.