Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2018

Разработка интегрированного урока по технологии и безопасности дорожного движения по теме: «Аппликация из бумаги «Светофор» 1 класс»

Семендяева Елена Ивановна
учитель начальных классов
Разработка интегрированного урока по технологии и безопасности дорожного движения по теме: «Аппликация из бумаги «Светофор» 1 класс УМК /любой/.
Цель: изготовить аппликацию «Светофор»
Задачи:
- Обучающие: формирование умения выполнять аппликацию при помощи склеивания деталей, закрепить навыки резания ножницами бумаги и картона.
- Развивающие: развитие наблюдательности, внимания, мышления, памяти, фантазии и творчества.
- Воспитывающие: воспитание усидчивости, мотивации к учению, аккуратности, дисциплинированных пешеходов.
- Здоровьесберегающие: формирование умения использовать знания правила дорожного движения на практике, осуществление профилактики утомления учащихся.

Содержимое разработки

Российская Федерация

Кемеровская область

Управление образования Администрации Топкинского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»

652300, Кемеровская область, г. Топки, ул. Топкинская, 8, тел.: 3-10-09

Разработка интегрированного урока

по технологии и безопасности дорожного движения

Тема:«Аппликация из бумаги

«Светофор»

1 класс

Работу выполнила: Семендяева Елена Ивановна

учитель начальных классов

2018г.

Цель: изготовить аппликацию «Светофор»

Задачи:

Обучающие: формирование умения выполнять аппликацию при помощи склеивания деталей, закрепить навыки резания ножницами бумаги и картона. 

Развивающие: развитие наблюдательности, внимания, мышления, памяти, фантазии и творчества.

Воспитывающие: воспитание усидчивости, мотивации к учению, аккуратности, дисциплинированных пешеходов.

Здоровьесберегающие: формирование умения использовать знания правила дорожного движения на практике, осуществление профилактики утомления учащихся.

Формируемые УУД:

Личностные:

формирование личного, эмоционального отношения к себе и к окружающему миру.

Регулятивные:

освоение алгоритма работы с бумагой.

Познавательные:

формирование представлений для чего нужен светофор.

Коммуникативные:

формирование умения работать в коллективе.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, шаблоны.

Ход урока.

№ п\п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

1

Организационный момент

/Слайд 2/

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда,

Вот и солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Технология сейчас.

На уроке мы сидим,

Не шумим и не кричим.

Руку тихо поднимаем,

Если спросят – отвечаем.

/Слайд 3/

Проверка готовности учащихся к уроку.

- Какие инструменты и материалы нам понадобятся на уроке, вы узнаете, отгадав загадки.

- Чертят им или рисуют.

Грифель по листку танцует.

Он большой помощник наш,

И зовется….

- Два конца, два кольца, а посередине – гвоздик.

- Всех листов плотнее он,

Белый и цветной...

- Разноцветные листы,

Вырезай и клей их ты.

Аппликации, картинки,

Серебристые снежинки.

Можешь сотворить и флаги

Из листов...

- Чтобы два листа скрепить,

Ты его не пожалей,

Нужно на листок налить

Липкий канцелярский…

- Карандаш

- Ножницы

- Картон

- Цветной бумаги

- Клей

Личностные

Познавательные

2

Вступительное слово учителя.

/Слайд 4/

- Ребята, вы соблюдаете правила дорожного движения?

-А кто нам в этом помогает, мы узнаем, отгадав загадку.

- Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трёхглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти.

Кто это?

Ответы детей

- Светофор

Познавательные

3

Определение темы и целей урока

- Назовите тему сегодняшнего урока

Изготовление светофора из бумаги

Регулятивные

4

Постановка и решение проблемной ситуации.

- А для чего нужен светофор?

/Слайд 5/

- Мы живём в век скоростей. Все торопятся, спешат. А закон улиц и дорог, который называется ПДД, очень строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от несчастий, бережёт их жизни. А знаете ли вы, что первый светофор в России был в форме круга. Регулировщик поворачивал стрелку на нужный цвет. В настоящее время существуют транспортный светофор и светофор для пешеходов.

/Слайд 7/

- Посмотрите на слайд и скажите что изменилось?

/Слайд 8/

- Что же означает красный сигнал светофора?

- Что же означает зелёный сигнал светофора?

- Красный – стоп, жёлтый – жди, зелёный – иди.

Итак, вот и вся наука. Не очень сложно, зато очень важно. И знать надо назубок, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

Чтобы регулировать движение на дороге

/Слайд 6/

- Светофор – это устройство, которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов. Сигналы располагаются на нём в строгой последовательности: красный, жёлтый, зелёный. Светофоры устанавливают на самых опасных участках дороги.

- На первом светофоре мы видим «красный сигнал», на втором – «зелёный сигнал».

- Движение запрещено.

- Красный свет – хода нет, всем пешеходам нужно стоять и ждать следующего сигнала светофора.

- Красный свет – тревожный. Он напоминает нам об опасности.

- Движение разрешено.

- Зелёный свет – путь открыт. Всем пешеходам можно переходить улицу.

- Зелёный свет – спокойный, приятный. Это цвет травы и листьев.

Познавательные

Регулятивные

5

Физкультминутка

Танцевальная игра “Если правила ты знаешь”:

/Слайд 9/

Если правила ты знаешь, делай так.

Если правила ты знаешь, делай так.

Если правила ты знаешь, и всегда их выполняешь,

никогда не нарушаешь, делай так!

(повторить игру 3 раза с разными движениями)

6.

Выполнение практической работы.

1) Анализ поделки

/Слайд 10/

- Сегодня мы с вами выполним аппликацию транспортного светофора.

- Какого цвета картон, для основы светофора, нам понадобится?

- Верхний круг из бумаги какого цвета?

- Средний круг из бумаги какого цвета?

- Нижний круг из бумаги какого цвета?

- Какие инструменты нам понадобятся для выполнения изделия?

- Чёрный

- Красного

- Желтого

- Зелёного

- Карандаш, ножницы, клей.

Коммуникативные

Познавательные

2) Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

- Давайте вспомним правила работы с ножницами и клеем.

/Слайд 11/

Правила работы с ножницами.

Не держи ножницы концами вверх.

Не оставляя ножницы в открытом виде.

Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

При работе следи за пальцами руки.

При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.

/Слайд 12/

Правила работы с клеем.

Не допускай попадания клея в глаза.

Передавай клей-карандаш только в закрытом виде.

После окончания работы клей закрой и убери в безопасное место.

Учащиеся коллективно читают правила

Познавательные

Регулятивные

3) Ход выполнения работы.

4) Беседа в ходе выполнения работы учащимися.

5) Обобщение.

/Слайд 13/

- Познакомимся с ходом работы.

а) Обвести шаблоны на картоне и цветной бумаге, вырезать.

б) Распределить аппликацию и приклеить.

- Мы с вами уже говорили об экономии бумаги. Сохраняя бумагу, мы сохраняем окружающий мир. Экономя бумагу, мы экономим и свои деньги.

Для этого с неокрашенной стороны красной цветной бумаги, в углу листа, накладываем шаблон кружка и обводим его карандашом. Кружочек кладём именно с края листа, в уголке, чтобы экономить бумагу.

Точно также мы обведём кружок на жёлтой и зелёной бумаге. Так же поступаем и с картоном при переводе шаблона основы светофора.

- Помните о правилах работы с ножницами и клеем.

- Во время работы уважительно относитесь друг к другу.

- Что нового вы узнали на уроке?

Самостоятельная работа

- Светофоры бывают – транспортные и пешеходные.

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Познавательные

7

Рефлексия

/Слайд 14/

- Что особенно понравилось на уроке?

- Какое у вас настроение? Оцените свою работу, раскрасив кружки.

- Если вы считаете, что у вас все хорошо получилось, закрасьте кружок зелёным цветом. Если испытывали затруднения – желтым цветом. Если не справились – красным цветом.

Оценивание работы

Личностные

8

Итог урока

Выставка работ

/Слайд 15/

- Вы изготовили макет светофора.

На дороге ему подчиняться без спора!

Младшим друзьям светофор покажите,

Пользоваться им вы их научите.

- Как ещё можно использовать наше изделие?

/Слайд 16/

С вами так условимся:

Красный – стой

Жёлтый – приготовимся

А зелёный говорит:

«Путь открыт, совсем открыт!!!

Счастливого пути!

- Можно использовать как закладку для книг

Личностные

Познавательные

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312847-razrabotka-integrirovannogo-uroka-po-tehnolog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки