- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по литературному чтению: «Донской фольклор»
Внеклассное занятие по литературному чтению
ТЕМА: «Донской фольклор»
ЦЕЛИ:
обобщить знания по теме «Устное народное творчество»;
создать условия для развития творческой деятельности обучающихся, расширения кругозора;
приобщить детей к народной культуре Донского края, его обычаям, традициям;
воспитывать патриотические чувства, любовь к своей малой Родине.
ОБОРУДОВАНИЕ: интерьер класса оформлен под казачий курень (стол, лавки, икона, прялка, на столе кувшин с молоком и др.);казачьи костюмы; на девочках шали; видео и аудио записи песен; на доске рисунки детей о родном крае; компьютер; проектор; рушник, хлеб и соль.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
І. Вступительное слово учителя.
- Каждый из вас, ребята, стремится познать окружающий мир, а знакомство с ним начинается с самого близкого – вашего дома, вашей улицы, вашего поселка. (Слайд №1).
Именно отсюда открывается дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной.(Слайд №2).
Но чтобы по-настоящему, глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать не только её настоящее, но и прошлое. Мы знаем, как тяжела была жизнь наших предков. Но в часы горя, и в часы радости наш народ не терял душевной теплоты, верил в свои силы, в свое будущее – все это находило отражение в его творчестве. Каких только песен, сказок, легенд не создал народ! Все свои чувства он отразил в устном народном творчестве.(Слайд №3).
- Ребята, а что относится к устному народному творчеству? (дети перечисляют и все появляется на слайде).
Духовное наследие русского народа – это прекрасное бесценное богатство. У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его язык, праздники и обряды. Пока жива душа народа, жив и сам народ. Это в полной мере относится к Донскому казачеству. Долг нынешнего поколения – восстановить историческую правду о казачестве, возродить его добрые, славные традиции и, в первую очередь духовные и культурные. Сегодня мы с вами и постараемся это показать. (Слайд №4).
- Я хочу предоставить слово нашим ребятам.
ІІ. Начало праздника.
Земля былинная моя!
Люблю тебя до сладкой боли:
И эту степь, и это поле
И эту песню соловья.
В родной степи
Шумят поля и реки (Слайд №5).
Цветут сады, колышется трава,
Очаровала ты меня навеки,
Моя Донщина, Родина моя!
3.Из века в век, со всех сторон
Стремится в сердце Тихий Дон
Меня и давние века
Соединила Дон-река.
4.Ах, Дон ты мой. Родимый Дон
Для нас ты много значишь.
Прими от нас привет горячий.
Земной поклон тебе, казачий.
- По русскому обычаю примите Гости дорогие, хлеб-соль.
Песня: «Вечер, вечер – матушка».
ІІІ. Знакомство с традициями Донского края.
Учитель: - Донской край – древняя казачья земля, называется по традиции Тихим Доном. А как еще называют казаки реку Дон? (Слайд №6).
Все эпитеты, ребята, подчеркивают его величие и просторы. Очень много песен сложено казаками, в которых они прославляют наш Донской край и Дон-Батюшку. И вот одна из них.
Слайд №7)Песня «Дон-Батюшка».
Пословицы и поговорки (Слайд №8).
- В пословицах и поговорках, а они были у казаков на все случаи жизни, очень много говорится и о песни, и о казаках, например «Казачьему роду нет переводу».
- А вы, ребята, знаете пословицы и поговорки о казаках?
«Казак без песен, что виноградная лоза без гроздьев»
«Каков казак-отец, отец, таковы сын молодец»
«Терпи, казак, атаманом будешь»
«Казак без коня, что солдат без ружья»
«Казаки в бою не робеют – любого врага одолеют»
«От лени казак хворает, а в работе здоровье закаляет»
«В дону воду не выпить, казаков с Дону не выбить»
«Казачонок - на лошади с пелёнок»
«У ленивой казачки и печь не печёт
Сказки на Дону.
- А еще я знаю такую пословицу : «Сказка – складка, а уму учит». Складка – это по казачьи – выдумка. (Слайд №9)
- Любили в старину на Дону сказки сказывать. Дошли они и до нас с вами.
Мы с ребятам на кружке «Художественное слово» подготовили сказку
«Лиса и рак», посмотрите её инсценировку.
Песня: «Трава, моя, трава»
4. Потешки, небывальщины. (Слайд №10).
- Ой, помню, как в избах-куренях любо слушать, как начнут девки с парнями небылицы всякие рассказывать, от смеха, аж избу качало.
- Так, ребята, готовы вы нас посмешить.
«Как у Дона у реки»
Как у Дона у реки
Ловят рыбу казаки:
Малец Андрей
Поймал трех окуней,
А батяня Корней-
Четырёх карасей,
А дед Гавриил
Двух сомов подловил.
«Скок-скок, поскок»
Скок-скок, поскок
Молодой кочеток
По водичку пошел,
Молодичку нашел.
Молодичка-невеличка:
Сама с вершок,
Голова с горшок.
«Ой, ребята, та-ра-ра»
Ой, ребята, та-ра-ра
На Дону стоит гора,
А на той горе дубок,
А на дубе – воронок.
Ворон в красных сапогах,
В позолоченных серьгах.
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу
Труба точеная
Позолоченная
Труба ладная,
Песня складная!
«Щука плавает в Дону»
Щука плавает в Дону,
Спит на яблоне в саду…
Шерсть смотали мы в клубок,
Выйдет шелковый платок!..
Закудахтал пес Барбос:
В конуре яичко снес…
В марте стаял снег и лед –
Это к нам зима идет!
«Казачки»
- А что наши казачки делают?
-Шьют да поют.
-А маменьки?
-Порют да плачут.
-А скажи, Фома, у тебя в курене тепло?
-Тепло. В шубе согреться можно на печи.
5.Игра «Старинные казачьи слова» (Слайд №11).
- Сейчас я вам буду называть старые казачьи слова, а вы объясните их значение:
Раззявил - раскрыл | Батя - отец |
Чувяки - тапочки | Нехай - пусть |
Хворать - болеть | Вечерять - ужинать |
Квелый - слабый | Чи – или |
Цибарка - ведро | Завеска - фартук |
Гутарить - говорить | Бедовая - шустрая |
Ошкарябал - поцарапал | Могёт - может |
Хата - дом | Ряднина - покрывало |
- Молодцы, ребята! Знаете значение слов и объяснить умеете. Ведь многие из этих слов мы употребляем в своей речи, так как мы живём на Донской земле.
(Слайд №12) Песня «Как меня мать…»
6.Частушки
«Звучит музыка, девочки выходят в круг и поют частушки».
Разудалое веселье
Бабки в церковь не пошли
Позабросили кудели,
Нарядились и пришли.
То-то стали веселиться,
На Дону песни петь,
Выходите в круг, девчата,
Нам не можется сидеть!
Много знаем мы частушек
Громких, звонких, боевых.
Может быть, сейчас посмотрим:
Кто же знает больше их.
Хороша наша деревня
И стоит на бугорке.
Все ребята там красивы,
Но чудак на чудаке.
У меня милой Иван-
Кудреватый, что баран.
Посмотрите-ка девчата,
Не понравится ли вам?
Ой, парнишка задаётся,
Что умнее всех людей,
Привели его в конюшню-
Напугали лошадей.
Эх, топни нога
Топни правенькая
Я плясать пойду
Хоть и маленькая.
Пойду плясать
По соломушке
Раздайся народ
По сторонушке!
Не хотела я плясать
Стояла и стеснялася,
А гармошка заиграла
Я не удержалася.
Я плясала в три ноги,
Потеряла сапоги,
Обернулася назад
Сапоги мои лежат.
Если б не было воды,
Не было б и кружки,
Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки.
Приезжайте в гости к нам
Очень рады мы гостям
Байку вам расскажем,
Рыбкой вас уважим,
Чарку вам поднесем,
Лихо спляшем и споем!
Мы пропели вам частушки
Хорошо ли плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.
IV. Заключительное слово учителя. (Слайд №13).
- Ребята очень много можно узнать об истории и культуре Дона, о донских казаках из книг, но никакая книга не сравнится с живым словом. И счастливы дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки, которые могут вам рассказать: «Откуда мы родом, где наши корни, что знали и умели наши деды и прадеды, какова была их нравственность, культура, сто и более лет назад и что оказалось незаслуженно забытым». Не теряйте времени, поговорите с ними и я уверенна, что расскажут они вам много такого, чего нет ни в одной книге. И я хочу закончить наше занятие прекрасными словами донского писателя(Слайд №14)
Михаила Шолохова «Степь….. степь, родимая под низким донским небом….»
(Слайд№15)
Внеклассное занятие
по литературному чтению
2010 – 2011 учебный год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312982-vneklassnoe-zanjatie-po-literaturnomu-chtenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.