- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового аттестационного занятия «Маленькие волшебники»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО АТТЕСТАЦИОННОГО ЗАНЯТИЯв объединении «МИР ФАНТАЗИЙ» (1 год обучения)
46 группа
ТЕМА: «Маленькие волшебники»
Педагог дополнительного образования Савицкая Наталья Васильевна
х. Крюков
16 мая 2018 год
ТЕМА: «Маленькие волшебники».
Цели занятия:
- Закрепить знания аппликации и начальные знания техники бумагокручения (квилинг) в игровой форме; - Развивать мелкую моторику рук; - Воспитывать аккуратность; - Развивать интерес к ручному труду; - Учить работать коллективно.
Инструменты:- Зубочистка(спичинка);
Материалы:- Формы бумагокручения (дидактический материал);- Полоски принтерной бумаги;- Клей-карандаш;- Подготовленные шаблоны;
План – конспект
1. Подготовительная часть:
1) Организационный момент;2) Сообщение темы;3) Сообщение целей занятия.
2. Основная часть:
1) Игра.
2) Работа с шаблонами.
2) Тест.
2) Отгадывание загадок.
3) Закрепление начальных форм техники бумагокручения; 4 )Составление композиции в технике бумагокручения.
3. Заключительная часть:
Итог занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Подготовительная часть
Здравствуйте ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие - итоговое занятие. Так незаметно пролетел учебный год, да ребята, мы с вами вместе занимаемся творчеством в нашем объединении «Мир фантазий» уже год. И за это время, проведённое вместе вы многому научились. Давайте, с вами, играя, покажем свои умения и навыки.
2. Основная часть
Давайте вспомним, чем мы занимались с вами с начала учебного года?
-Как называется эта техника? - Что такое шаблон?
Предлагаю поиграть в игру.
Игра: «Верно ли это?»
1.Шаблон обводи, на лицевой стороне картона.(Нет)
2.Шаблон обводи фломастером или ручкой.(Нет)
3.В первую очередь склеивай - крупные детали.(Да)
4.Мелкие детали вырезай - из обрезков.(Да)
5.Для выполнения объёмных деталей, необходимо смять бумагу и смоделировать форму шара. (Да)
6.Аппликация – это способ скручивания бумажных лент (полосок) на зубочистку (палочку).(Нет)
5.Аппликация из мелких рваных кусочков выполнена, верно. (Да)
6.Шаблон на картоне располагай - посередине.(Нет)
Задание
Ребята, посмотрите внимательно, как вы думаете кто правильно работал с шаблонами?(Предлагаются варианты).
Задание №1.
Раздаются картинка аквариума и шаблон рыбки.
Необходимо поместить в аквариум, как можно больше рыбок. Зная правила работы с шаблоном, при этом рыбки не должны накладываться друг на друга. Побеждает, тот у кого в аквариуме окажется наибольшее количество рыбок.
Молодцы!
Тест:
1. Назовите вид творчества, с которым мы познакомились:
а) лепка;
б) вышивка;
в) бумагокручение.
2. Бумагокручение – это:
а) плетение бисером;
б) вязание спицами;
в) скручивание узких полосок бумаги в спирали.
3. Рукоделие – это:
а) ножной труд;
б) ручной труд;
в) технический труд.
4. Приспособления для изготовления бумагокручения:
а) иголки;
б) зубочистка;
в) спичка
5. Техника «Бумагокручения» невозможна без:
a) клея;
б) картона;
в) зубочистки
МОЛОДЦЫ!!!
Задание №2.
Какие материалы и инструменты необходимы для бумагокручения?
(отгадав загадки, узнаем правильный ответ)
ЗАГАДКИ:
Склеить корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная… (бумага)
Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Самолёт, картонный дом,
Аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я - липучий, вязкий... (клей)
3.Два кольца, два конца,Посередине гвоздик.(Ножницы)
4. Тонкая и стройная, остренький носок,Я помогу красивый скрутить завиток.(Зубочистка)
МОЛОДЦЫ!!!
Задание №3.
Подберите названия к формам бумагокручения.
(Дидактический материал «Волшебная поляна» формы и названия формы)
Задание №4.
Ребята, отгадайте загадку:
Твои помощники – взгляни -Десяток дружных братцев.Как славно жить, когда ониРаботы не боятся.И, как хороший мальчик,Послушен каждый…(Пальчик)
Правильно, ведь без рук мы ничего не смогли бы сделать. Занимаясь творчеством, мы развиваем наши пальчики. В этом нам помогают ножницы, карандаши, зубочистка.
Давайте с вами вспомним ТБ и правила поведения в нашей мастерской.
Задание 7.
Я предлагаю, сделать совместную работу «Поле ромашек». Из бумажных полос белого цвета скручиваем свободные спирали и фиксируем концы, выполняем форму капли – это лепестки ромашки. Предлагаю сделать 3-5 лепестков.
Молодцы, ребята!
Вот такие ромашки у нас с вами получились.
3.Заключительная часть.
Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313055-konspekt-itogovogo-attestacionnogo-zanjatija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.