Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2018

Урок окружающего мира для 1 класса: знакомство с видами животных

Ефимова Елена Викторовна
учитель начальных классов
Урок по окружающему миру «Виды животных» 1 класс

Содержимое разработки

Ефимова Елена Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Школы № 77 г.о.Самара

Класс: 1

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Тема урока:Насекомые, птицы, рыбы, звери

Цель урока:формирование ценностного отношения к животным посредством выделения существенной информации, преобразование и обобщение в ходе групповой и коллективной работы по выделению существенных признаков групп животных.

Планируемые результаты :

предметные:выяснить существенные признаки группы животных, выполнить классификацию животных

личностные УУД:

учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

метапредметные:

регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

познавательные УУД:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков:

проводить сравнение и классификацию животных;

владеть общим приёмом решения задач.

Коммуникативные УУД:

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

контролировать действия партнёра.

Формы работы:фронтальная, работа в парах, метод информационного поиска; метод контроля и самоконтроля, частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организационный

- Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте?

Всё ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Подготовка к активному и осмысленному усвоению учебного материала

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в один из самых красивых и живописных уголков нашей Вселенной – лес.

- Давайте закроем глаза и представим, что идём по лесу.(Звучит музыка «Звуки леса»)

Актуализация знаний.

- Стоит в лесочке теремок,

Он не низок, не высок.

Там 4 этажа и калитка у крыльца.

Спорят жители давно,

С кем им жить не всё равно!

Волк, лещ, грач и стрекоза,

Щука, воробей, пчела,

А ещё куница.

Как им разделиться?

(На доске изображение терема)

- Кто заселяется в терем?

(Вывешиваются изображения этих животных)

- Что объединяет наших героев?

- Сколько этажей в тереме?

- Значит, мы должны наших героев разделить на 4 группы.(Рядом с теремом 4 закрытые карточки)

-На какие группы мы можем разделить этих животных?

- А как нам это сделать?

- У нас возникла проблемная ситуация, которую вы будете решать, работая в парах.

- Волк, лещ, грач, стрекоза, щука, воробей, пчела, куница.

- Относятся к животным

- 4

- Птицы, звери, рыбы, насекомые

- Сравнить животных между собой.

Усвоение новых знаний и способов действий.

- У вас на столах таблицы, которые вы заполняете, выделяя отличительные признаки каждой группы.

(Приложение 1.)

- Итак, назовите отличительные признаки насекомых

- Каких животных вы заселите на 1 этаж?

- Отличительные признаки у рыб.

- Какие рыбы будут жить на 2 этаже?

- Отличительные признаки птиц.

- В чём отличие зверей?

-Итак, наши герои могут спокойно заселяться в свои комнаты и весело там жить.

Учащиеся работают в парах.

- У насекомых есть голова, грудь, брюшко и 6 ног.

- Пчела, стрекоза

- Есть плавники. Тело покрыто чешуёй.

- Лещи и щука.

- Два крыла, две ноги, есть клюв. Тело покрыто перьями.

- Это воробей и грач

- 4 ноги. Тело покрыто шерстью

- Это волк и куница

Первичное закрепление.

Физминутка.

- Давайте поиграем.

Если я называю птицу – вы машите руками, зверя – бежите на месте, насекомое – приседаете, рыбу- руками показываете движение плывущей рыбы.

Мы идём, идём, идём.

Соловья в лесу найдём.

Бабочка порхает,

Мышка пробегает.

Муравей, карась, паук,

Ёжи и белка, майский жук,

Заяц, иволга, плотва.

Все весёлые друзья!

Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний.

Работа в тетради.

Страница 20.

- В гости к нашим новосёлам спешит их друзья.

Красным карандашом закрасьте карточку с насекомыми, зелёным – со зверями, синим – с рыбами.

- А какому классу животных не хватило друзей?

- Приведите примеры птиц.

- Птицы.

Обобщение и систематизация знаний

- Посмотрите, ребята, животные поменялись частями тела.

( учебник стр. 85)

- Каких животных вы узнали? К какому классу они относятся?

- Жираф –звери, журавль – птица, зебра- звери, заяц – звери, мышь – звери, синица – птицы, медведь – звери и т. д.

Подведение итогов.

- На какие группы делятся все животные?

- Чем отличаются звери от других животных?

- Чем отличаются насекомые?

- А птицы?

- Отличие рыб?

- Звери, насекомые, птицы, рыбы.

- 4 ноги. Тело покрыто шерстью

- У насекомых есть голова, грудь, брюшко и 6 ног.

- Два крыла, две ноги, есть клюв. Тело покрыто перьями.

- Есть плавники. Тело покрыто чешуёй.

Рефлексия.

- Ребята, наше путешествие в лес подошло к концу. Нашим животным очень весело жить в таком замечательном тереме. Но посмотрите, рядом растёт яблоня, но почему – то без плодов(изображение яблони висит на доске.

- Пусть на яблоне вырастит новый урожай яблок.

- На столах у каждого 3 яблока. Выберите 1 такое, которое соответствует вашему настроение.

Красное (спелое) – мне было легко на уроке, я все понял

Жёлтое (наливное) – мне не всё удавалось на уроке, возникали небольшие трудности

Зелёное(неспелое) – мне было трудно на уроке, нужна помощь.

- Всем большое спасибо за урок. Вы молодцы!

Учащиеся вешают по 1 яблоку.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

НАСЕКОМЫЕ

РЫБЫ

ЗВЕРИ

ПТИЦЫ

Части тела:

_____________________ _____________________

_____________________

______________________

Представители:

___________________

___________________

Части тела:

_____________________ _____________________

_____________________

______________________

Тело покрыто: _____________________

Представители:

___________________

___________________

Части тела:

_____________________ _____________________

_____________________

______________________

Тело покрыто: _____________________

Представители:

___________________

___________________

Части тела:

_____________________ _____________________

_____________________

______________________

Тело покрыто: _____________________

Представители:

___________________

___________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313071-urok-po-okruzhajuschemu-miru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки