- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по развитию речи и окружающему миру: Первые весенние цветы (7 класс, коррекционное обучение)
Урок "Первые весенние цветы (подснежники, мать-и-мачеха)"
Цель: познакомить детей с раннецветущими растениями на примере изучения подснежника и мать-и-мачехи.
Задачи:
Образовательные: закрепление знания о характерных признаках весны; развитие умения составлять рассказ с опорой на план.
Коррекционные: формирование умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи; развитие логического мышления и внимания; развитие разговорной речи; побуждение детей к желанию общаться.
Воспитательные: воспитание отзывчивости, любви и бережного отношения к родной природе.
Оборудование: конверт с письмом, картинки с иллюстрациями весны, подснежника, мать-и-мачехи; аудиозапись «Шелест весны» Кристиан Синдинг, Эдвард Григ «Утро», таблички со словами, раздаточный дидактический материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Ребята, я сейчас увидела, что к окну подлетела на перемене сорока, постучала в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? Ой, посмотрите, что это там? (Дети находят конверт)
Учитель читает письмо:
«Собирайтесь скорее
В необычный поход.
Ждут вас тайны
Ребята, вперед!»
II. Введение в тему урока
– Ребята, вы хотите отправиться в необычный поход? (Да) Тогда вперёд!
Звучит музыка (16) «Шелест весны» Кристиан Синдинг
– Какое это время наступило после зимы?
– Как вы догадались? (Стало тепло, солнце светит ярко, снег тает)
– О каком времени года мы сейчас будем говорить? (О весне)
Прикрепляем к доске табличку со словом «Весна».
– Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)
Прикрепляем к доске.
– Какое время года изображено на картинках? (Весна)
– Почему вы так решили? На этой картинке в лесу лежит снег, поэтому я думаю, что это зима. А здесь я вижу цветы. Может быть это лето?
(Дети доказывают, что на картинках весна, называют ее признаки и прикрепляют картинки к доске).
III. Изучение нового материала–
День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В путешествие большое
Мы оправимся сейчас.
ветает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
-(Весна)
– И вот, наконец, это безмолвное ожидание нарушается. Оживает природа, и мы постигаем великую тайну – тайну рождения нового.
Звучит музыка (15) «Утро» из Первой сюиты (музыка к драме Ибсена «Пер Гюнт») Эдвард Григ
Подснежник
– Представьте, что мы вышли на солнечную поляну. Если она солнечная, то снег на ней тает как? (Быстро)
Значит, на земле появляются проталины. Какого весеннего гостя вы можете увидеть на проталинах? (Подснежник)
(На доску прикрепляется картинка с изображение подснежника)
Физкультминутка
«подснежники просыпаются»
Учитель:
Влево- вправо повернись и в подснежник превратись! (Присели, глаза закрыты ) Вот подснежники проснулись, (Встали, глаза протерли) Улыбнулись, потянулись. Раз – росой они умылись, (2умя руками протерли щечки )
Два - изящно покружились,
Три – нагнулись и присели
И на солнце поглядели.
Влево - вправо повернись и в ребяток превратись.
– Сейчас внимательно прослушайте рассказ и запомните слова-действия, которые характеризуют приход весны.
Лучи солнца с каждым днём пригревают всё сильнее и сильнее, природа просыпается. Корни растений наполняются живительной влагой. И хотя еще кое-где видны островки нечистого, затвердевшего снега, из земли, влажной, пробивается самый прелестный самый милый в мире цветок – подснежник
– Почему подснежники так называются? (Рассматривание картинки с изображением подснежника)
Мать-и-мачеха
– Послушайте загадку:
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый
Желтый маленький цветок. (Мать-и-мачеха)
Рассматривание картинки с изображением цветка:
– Как называется этот цветок?
– Назовите части растения? (листья, стебель, цветок)
– Какой стебель? (невысокий)
– Какие цветки у растения? (желтого цвета)
Рассказ учителя
Пригрело весеннее солнышко, и рассыпались на проталинах золотые монетки. Весну цветов, как и подснежник, открывает мать-и-мачеха. Этот золотой цветочек растет на солнечных склонах. Настоящие листья на этих растениях появляются только в середине лета, когда цветов у них нет, а сначала это похожие на чешуйки бурые острые листики.
– Нижняя часть листа покрыта густыми белыми волосками. Если погладить ее рукой, ощутишь мягкость и тепло. Словно приласкала тебя ласковая мамочка. А верхняя часть листа – гладкая, холодная. Словно прикосновение злой мачехи.
Физкультминутка.
Подвижная игра «Весна идёт»
Улыбаются все люди:
Весна! Весна! Весна!
(идут по кругу)
Она везде, она повсюду
(поднимают руки над головой и ритмично хлопают в ладоши)
Красна! Красна! Красна!
По лугу, лесу и полянке
(ритмично шагают на месте)
Идет, идет, идет!
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет!
(взмахивают обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит!
(ритмично щелкают пальцами)
По камешкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит!
(потирают ладоши)
Разносит запахи повсюду
Цветов, цветов, цветов!
(делают из пальцев «бутон»)
И всё живое сразу слышит:
Весна идёт!
(идут по кругу)
– Итак, продолжим наш увлекательный поход в страну новых знаний.
Игра «Что сначала, что потом».
Подумай, в каком порядке должны располагаться картинки.
– Сегодня на уроке мы познакомились с двумя первоцветами: подснежник и мать-и-мачеха.
IV. Закрепление
– С какими цветами мы сегодня познакомились?
– Что общего есть у этих растений? (Стебель, листья, цветки, корень)
– Когда зацветают эти растения? (Ранней весной)
– Верно, это раннецветущие растения.
– Есть ли на деревьях листва, когда появляются эти растения? (Нет)
– Значит, они цветут какими? (Первыми)
– Да, это первоцветы.
V. Рефлексия
– Понравился ли вам урок?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313209-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.