- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Правописание безударных гласных в окончаниях имен существительных 1склонения»
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Вильдяева Елена Анатольевна
2. Класс:3 Б
3. Предмет: русский язык
4. Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных первого склонения»
5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок «открытия» нового знания
6. Цели урока:
предметные: уметь определять особенности имён существительных: тип склонения, падеж; научиться правильно писать безударные падежные окончания имён существительных первого склонения, применяя алгоритм; уметь объяснять необходимость знания типа склонения и падежа имени существительного для верного написания его падежного окончания;
метапредметные: учиться применять алгоритм определения безударных падежных окончаний имён существительных первого склонения; уметь ставить и осмысливать цель, определять способы её достижения и последовательность действий; анализировать результаты, сравнивать их с поставленной целью, оценивать свои успехи в учебной деятельности, контролировать и корректировать свои действия, работать в паре и группе, соблюдая правила совместного труда;
личностные: проявление интереса к изучению родного языка, стремиться применять полученные знания в практике речевого общения, стремиться к совершенствованию своих знаний в области родного языка, доброжелательно относиться к собеседнику, уважать чужое мнение.
Этап | Цели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирова ние УУД |
Самоопределение к деятельности. | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | - Здравствуйте, ребята, желаю вам удачного дня! И вы улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов. - Запишите число, классная работа. | Учащиеся поочередно касаются пальцев рук своего соседа. | Личностные: формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности. |
Актуали зация знаний и затрудне ние в деятель ности. | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий. | -Ребята, предлагаю вам выполнить задание орфографической минутки. -Посмотрите на слова: тр.ва, сер.нькая, н.мазал, п.р.сказ, осин.вый, кист.чки, л.нейка, пр.мокнет, сож.ление. -Какая орфограмма пропущена во всех этих словах? -На какие группы можно разделить эти слова? -В зависимости от места нахождения орфограммы, запишите слова по группам. -Давайте проверим это задание. -Посмотрите, пожалуйста, на экран. Прочитайте стихотворение: У леса на опушк. Жила Зима в избушк.. Она снежки солила В березовой кадушк.. -Какая орфограмма пропущена в словах? - В какую из наших трёх групп можно их записать? - Почему? - Попробуем объяснить их правописание……….. - В чем возникло затруднение? | Изучают список слов на экране - Безударная гласная. Дети могут предложить варианты (по частям речи, по количеству слогов, по месту нахождения орфограммы и т.д.). Учащиеся самостоятельно выполняют задание. По одному ученику называют слова, записанные в каждую группу, объясняя правописание орфограммы. -Безударная гласная. -Ни в какую. - Орфограмма находится в окончании слов. Дети предлагают разные варианты правописания слов. И не находят знакомый алгоритм. | Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить речевое высказывание в устной форме, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме, осуществлять пошаговый и итоговый контроль, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, адекватно воспринимать оценку учителя. Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи. Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание. |
Постанов ка учебной задачи. | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. | -У нас возникла проблема. Чем мы будем сегодня заниматься на уроке? -А к какой части речи относятся эти слова? -Докажите. -По какому грамматическому признаку их можно объединить в одну группу? - Мы все уточнили. Как же сформулируем тему нашего урока? - Какая цель нашего урока? | Учиться писать безударные гласные в окончаниях Эти слова относятся к части речи имя существительное. Дети называют постоянные признаки и форму данных имён существительных. - Они все относятся к первому склонению. - Правописание безударных падежных окончаний имён существительных первого склонения. -Научиться правильно писать безударные гласные в окончаниях у имен существительных 1 склонения. | Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи. Регулятивные: выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме, принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, обобщать. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, допускать возможность существования у людей различных точек зрения. |
Откры тие» детьми нового знания. | Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. | -А чтобы научиться правильно писать безударные гласные в окончаниях имен существительных, давайте вспомним, что мы знаем о правописании безударных гласных в корне. -Как проверяется эта орфограмма в корне? -Проверим, можно ли применить это правило при проверке безударных гласных в окончаниях имен существительных? - Подобрали? - А что делать? - Поработаем в группах. У каждой ряда на столе карточка с вопросом и таблица. 1 ряд - Чем похожи слова? 2 ряд - Чем отличаются? 3ряд - Сравните ударные и безударные окончания имён существительных первого склонения. -К какому выводу вы пришли? -Сделаем общий вывод. - Тогда давайте на основе нашей таблицы составим список окончаний имён существительных первого склонения в косвенных падежах. - Предлагаю, пользуясь таблицей окончаний просклонять имя существительное первого склонения «бабушка». - Ребята, а в каких падежах легко допустить ошибку в правописании окончаний имён существительных первого склонения? - Вернёмся ещё раз к нашей таблице и подумаем, как можно назвать слова земля и ВЕСНа - В чём они могут нам помочь? -Сравним свои выводы с выводами Пети и Жени в учебнике на с. 44 - Что нового для себя открыли? -Замечательно. Составить алгоритм наших действий по правильному написанию безударного падежного окончания имени существительного первого склонения. Вспомним сначала первый способ. Потом второй. | - Подбираем проверочное однокоренное слово, чтобы на эту гласную падало ударение. Дети применяют правило. - Нет. -Искать другой способ проверки. Анализ таблицы 1ряд-имена существительные 1 склонения женского рода, 2 ряд-ударение на разные части слова, 3 ряд-безударные окончания имен существительных такие же, как и ударные. - У имен существительных 1 склонения безударные окончания такие же, как и ударные. Составляется список окончаний на индивидуальных картах. На доске по одному ученику изменяют имя существительное по падежам, называя окончание. - В родительном, дательном, творительном и предложном падежах. - Словами-помощниками. - Безударные окончания имен существительных проверяй ударными в том же склонении. Алгоритм Способ 1: 1.Определить тип склонения имени существительного. 2. Задать вопрос и определить падеж. 3. Проверить себя «словом-помощником» этого же склонения, поставив его в форму нужного падежа. 4. Написать безударное окончание имени существительного. Способ 2: 1.Определить тип склонения. 2. Задать вопрос и определить падеж. 3. Вспомни, какое окончание имеют имена существительные этого склонения в этом падеже. 4. Написать безударное окончание имени существительного | Личностные: формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, обобщать. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнёра высказывания |
Первич ное закрепле ние во внешней речи. | Усвоение нового способа действий. | - Давайте вернёмся к нашему проблемному вопросу в начале урока. Какая возникла проблема? - Можем мы теперь вставить пропущенные буквы и объяснить их правописание? - Что будем использовать для ответа? Слайд У леса на опушк. Жила Зима в избушк.. Она снежки солила В березовой кадушк... Физ.минутка Именительный – подпрыгнул, А родительный летал. Дательный полез на горку, А винительный - устал. Наш творительный поплавал, А предложный – убежал. Падежи нам всем нужны И при этом все важны! | Дети вспоминают. -Для ответа используем наш новый алгоритм. Дети объясняют правописание, используя алгоритм. Если используют только первый способ, то спросить и о втором. | Личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения, осуществлять пошаговый и итоговый контроль, выполнять учебные действия в умственной форме, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные: контролировать действия партнёра, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. |
Организация деятельности по примене нию ранее изучен ных знаний | Усвоение нового способа действий. | -У каждого из вас есть карточка с пословицами. После выполнения задания обменяйтесь карточками, проверьте задание соседа и объясните друг другу, пользуясь алгоритмом, правописание окончаний имён существительных в пословицах. -Мне хочется узнать, что же у вас получилось? -Назовите способ проверки. -А как вы понимаете смысл пословиц? | На карточках № 2 задание: В тесноте, потех… час. Делу время, да не в обид…. Дети собирают пословицы и объясняют друг другу правописание безударного окончания у имени существительного. | Коммуникативные: контролировать действия партнёра, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. |
Самостоятельная работа с самопро веркой. | Интериориза ция нового способа действий, индивидуаль ная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха. | - Вы очень хорошо работаете в парах, группах. - Предлагаю поработать самостоятельно и узнать, насколько вы поняли алгоритм правописания безуд. глас. в ок. сущ. 1 скл - с.46 Упр. 3 - Прочитайте задание. Как вы его поняли? - Проверим свою работу по эталону. - Каким способом вы пользовались? | Самостоятельная работа учащихся Дети выписывают словосочетания с окончанием Е у им. сущ. 1 скл. ЭТАЛОН 1 способ - на окраине (на чем?) – 1 скл., на весне 2 способ - на окраине (на чем?) - 1-е скл., П.п. | Личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения, осуществлять пошаговый и итоговый контроль, выполнять учебные действия в умственной форме, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, адекватно воспринимать оценку учителя. Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, обобщать. |
Включение в систему знаний и повторение. | Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. | - Вы молодцы. Предлагаю снова поработать в группах. На карточке № 3 есть текст некоего ученика. В некоторых словах допущены ошибки. Исправьте их. -Сколько ошибок вы исправили? - Прочитайте эти слова. - Как называется эта орфограмма? - Как можем ему помочь? - Запишем в тетрадь эти слова, используя эталон. | Учащиеся работают в группах с текстом: Сегодня часы повсюду с нами. Они висят в школи, в метро. По своей форми часы бывают круглые, квадратные. - В тексте допущены 2 ошибки. - Ученик допустил ошибки в правописании безударных падежных окончаний им. сущ. 1-ого склонения. -Используем новый алгоритм в проверке окончаний. | Регулятивные: осуществлять пошаговый и итоговый контроль, оце нивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, адекватно воспринимать оценку учителя. |
Рефлексия деятельности. | Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания. | - Ребята, в начале урока мы поставили перед собой цель? Напомните. -Предлагаю вам проверить, как мы справились с поставленной целью с помощью «Магического квадрата»: ваша задача записать только окончание имени существительного, которое вы услышите в словосочетании: мечтать о победе, сделаны из кожи, прилетели к кормушке, нашли около дороги, купался в речке, подкрался к клетке, отдыхали на даче, доверять подруге, гостил у тёти. -Проверьте свою работу по образцу. -Оцените свою работу: без ошибок - «Отлично», 1-2 ошибки – «Хорошо», 3-4 ошибки – «Старайся», 5 и более ошибок – «Можешь лучше» - Вы оценили каждый свою степень усвоения нового материала. -Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы улучшить свои показатели и безошибочно писать безударные окончания имен существительных? | -Мы ставили цель, научится грамотно писать безударные падежные окончания имён существительных 1-ого склонения и объяснять их правописание. Учащиеся самостоятельно выполняют задание, используя таблицу. Е и е И е е Е е и Дети оценивают свою степень усвоения нового материала. - Тренироваться и отрабатывать новый алгоритм. | Личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция. Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, строить речевое высказывание. Коммуникативные: формулировать собственное мнение. |
Домаш нее задание. | -Правильно. И в сегодняшнем домашнем задании предлагаю вам заняться тренировкой и отработкой нового алгоритма. - У кого «Отлично» и «Хорошо» - подберите 3-5 фразеологизмов с новой орфограммой, а у кого «Старайся» и «Можешь лучше» - упр. из учебника на с. 46 № 2. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.