- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Наречие»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Рудногорская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка
по теме «Наречие».
4 класс
УМК «Система Л.В. Занкова»
Дата проведения:05.04.2018 г.
Разработала:
Каптюк Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
Тема урок4а: «Наречие»
УМК: с. Л.В.Занкова
Учебно – методическое обеспечение: Русский язык. Учебник. 4 класс, в 2х частях, часть 1я, Н.В. Нечаева
Цель урока: освоение знаний о наречии как части речи.
Задачи урока:
Предметные:
Создать условия для развития у учащихся находить наречия в тексте
Выяснить роль наречий в речи.
Пополнить словарный запас наречиями.
Метапредметные
Личностные УУД:
Способность к самооценке
Способность к саморазвитию
Регулятивные:
Умение определять и формулировать цель урока
Планировать свои действия для достижения поставленной цели
Работать по плану
Коммуникативные:
Умение формулировать свои мысли в устной и письменной речи
Высказывать и обосновывать свою точку зрения
Слушать собеседника, вести диалог
Договариваться о правилах поведения в группе и паре
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний
Находить ответы на вопросы используя учебник, словари, опыт старших
Использовать речевые средства для решения познавательных задач
№ | Этап урока, Приёмы. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент. | Пальцами поздороваться со своим соседом: Желаю Успеха Большого Во всем И везде Привет! | Дети здороваются и настраиваются на урок | Личностные: развитие мотивов учебной деятельности |
2 | Мотивация и самоопределение к учебной деятельности | Догадайтесь о чем мы сегодня будем говорить? Будет знать любой дурак Почему, зачем и как Навсегда поймет балда Где , откуда и куда? | Дети догадываются, что речь пойдет о наречии | |
3 | Актуализация знаний Прием «клайстер» | Оцените свои знания по данной теме. Составим клайстер. наречие Самостоятельная поясняет глагол неизменяемая Часть речичасть речи В предложении отвечает на вопрос обстаятельствогде? Куда? Откуда? … | Ученики на шкале оценивают свои знания. В паре обсудили и предложили на доску кластер, вместе обсуждаем | Коммуникативные: -умение слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказанные мнения, вступать в учебное сотрудничество с учителем. |
4 | Постановка темы и цели урока | Чем сегодня будем заниматься на уроке? | Ставят цели урока: - умение находить наречия в тексте - пополнить словарный запас наречий | Регулятивные: Умение определять и формулировать цель урока Планировать свои действия для достижения поставленной цели Работать по плану |
5 | Решение частных задач Система оценивания в «маршрутном листе» | 1 Задание Игра «Четвертый лишний» Одно из наречий в каждой группе слов не подходит, это наречие выписать в тетрадь: Работать: быстро, вниз, плохо, много Писать: аккуратно, чисто, громко, разборчиво Играть: весело, пешком, долго, дружно Читать: быстро, вслух, вручную, выразительно Спать: крепко, удивленно, долго, спокойно Выписали: проверили Задание 2 С выписанными наречиями составить словосочетания Задание 3: Много ли ребята в вашем словарном запасе наречий? Проверим? Придумайте как можно больше наречий к словосочетанию Лена поёт (как?) … Задание 3 Самостоятельная работа ( в это время дать карточки или он-лайн тест для слабоуспевающих учащихся. Упр 451 на стр. 116 - играли беспечно - сверкнула ярко - играли весело и т.д. | Каждое задание ребята проверяют, обсуждают и оценивают в своем маршрутном листе В течении 1 минуты ребята записывают наречия к словосочетанию и зачитывают В тексте ребята находят наречия и выписывают их с главным словом. Проверка. | Познавательные: -умение строить логическую цепь рассуждений; -делать обобщение, искать и выделять необходимую информацию. Коммуникативные: -умение доносить свою позицию до других; -оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приведя аргументы; -слушать других, пытаться принимать другую точку зрения. |
6 | Проверка домашнего задания | Дома вам было задано творческое задание: сочинить стихотворение применяя наречия. | Ребята зачитываю свои творческие работы. | |
7 | Рефлексия Прием «Синквейн» | Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли мы эти цели? Попробуем итог подвести в виде «Синквейна» Работа в группе. | Учащиеся вспоминают цели , делают выводы Наречие. Интересное , неизученное. Дополняет, поясняет, уточняет. Заставляет задуматься. Сомнение. В своем маршрутном листе подведите итог вашей деятельности. | Регулятивные: -контроль и оценка своих действий. |
8 | Домашнее задание | Творческое на выбор: Сочинение на тему «Весна». С использованием наречий Словарь наречий. Упр по учебнику. | Познавательные: -умение определять уровень усвоения материала. Регулятивные: -контроль и оценка своих действий. | |
9 | Итог | Учитель: Мне очень понравилось, что вы ребята сегодня занимались четко, быстро, внимательно, умело. | А нам на уроке было: интересно, понятно,охотно выполняли задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313270-urok-russkogo-jazyka-narechie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.