- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока литературного чтения в 4 классе
Цель урока познакомить с произведением В. П. Астафьева «Стрижонок Скрип»;
- формировать активную читательскую позицию.
Организация образовательного пространства:
Информационный материал: Учебник «Литературное чтение»
Демонстрационный материал: Презентация, магнитофон, портрет и выставка книг В.П.Астафьева
Раздаточный материал: Лист самооценки у каждой группы.. Карточки для синквейна.
Организация пространства Групповая., фронтальная
Предполагаемые результаты
деятельности: • использовать приемы анализа литературного произведения;
• выстраивать содержательные связи между героями, событиями;
• понимать внутренний мир героев, причины его поступков;
• отвечать на вопросы по содержанию произведения;
• оформлять свою мысль в устное монологическое высказывание с опорой на авторский текст;
• определять последовательность событий рассказа;
• составлять план прочитанного произведения;
• работать со словом, целенаправленно пополнять свой активный словарный запас;
• определять свое отношение к героям, поступкам и соотносить с личным опытом.
Применяемые технологии Здоровьесберегающие, ИКТ, дифференцированные., интегративные, групповые
Методическая разработка урока литературного чтения в 4 классе
Автор: Копытцева Марина Николаевна
Место работы: ГБОУ СОШ №6 г.Жигулёвска, г.о.Жигулёвск, Самарской области
Должность: Учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение.
Класс: 4А класс
Тема урока | Тема: В. П. Астафьев «Стрижонок Скрип» |
Цель урока | познакомить с произведением В. П. Астафьева «Стрижонок Скрип»; - формировать активную читательскую позицию. |
Организация образовательного пространства: | |
Информационный материал: | Учебник «Литературное чтение» |
Демонстрационный материал: | Презентация, магнитофон, портрет и выставка книг В.П.Астафьева |
Раздаточный материал: | Лист самооценки у каждой группы.. Карточки для синквейна. |
Организация пространства | Групповая., фронтальная |
Предполагаемые результаты деятельности: | • использовать приемы анализа литературного произведения; • выстраивать содержательные связи между героями, событиями; • понимать внутренний мир героев, причины его поступков; • отвечать на вопросы по содержанию произведения; • оформлять свою мысль в устное монологическое высказывание с опорой на авторский текст; • определять последовательность событий рассказа; • составлять план прочитанного произведения; • работать со словом, целенаправленно пополнять свой активный словарный запас; • определять свое отношение к героям, поступкам и соотносить с личным опытом.
|
Применяемые технологии | Здоровьесберегающие, ИКТ, дифференцированные., интегративные, групповые |
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке: | |
Личностные умения: | Определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); показать важность соблюдения нравственных правил общения , способность создания атмосферы доверия; содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, умение и желание прощать; воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям; учить оценивать собственное поведение и поведение других людей. |
Регулятивные умения: | Выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме в мини-группе. |
Предметные умения | Продолжить знакомство учащихся с произведениями о природе; формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения; развивать навыки выразительного чтения, анализа литературного произведения , чтения по ролям и наизусть |
Познавательные умения: | Сравнивать и сопоставлять героев произведения между собой, называя общее и различное в них . |
Коммуникативные умения | Прислушиваться к партнёру по общению (деятельности), фиксировать его основные мысли и идеи, аргументы, запоминать их, приводить свои. |
Этап урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | ФОУД | |
I. Настрой. | Учащиеся встают в круг, протягивают друг другу руки, касаются ладонями, говорят пожелания. | Учитель выполняет действия вместе с детьми.(упражнение «Зеркало») | Начинается урок, | Создание положительного эмоционального настроя в классе.(Коммуникатив.УУД) | |
II Организация работы на уроке. | Распределяются по группам. Называют раздел: - Природа и мы. Обсуждают в группах ассоциации, фиксируют ответы на схеме (составляют кластер).Группы по очереди зачитывают кластеры. Ставят баллы в листе самооценки. | Сегодня мы будем работать в группах. Назовите правила работы. Назовите изучаемый раздел Организует работу в группах. Организует выступление групп. Ставят баллы в листе самооценки. | Называют правила при работе в группах: быть внимательными при инструктаже; работать дружно; выслушивать мнения всех членов группы; не шуметь. - Какие ассоциации возникают у вас при слове ПРИРОДА. | (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. | |
III Постановка целей урока | Отгадайте загадку. Обсуждают в группах, записываю слово на карточку, демонстрируют. (СТРИЖ) | Мы продолжаем этот раздел, и сегодня будем читать рассказ Виктора Петровича Астафьева. - Предлагаю определить, о ком будет произведение. Отгадайте загадку. | -Как вы думаете чему в своих произведениях хотел научить Виктор Петрович Астафьев? | (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Познавательные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов | |
1V. Работа по теме урока | Работают самостоятельно в группах с атласом-определителем, читают статью, рассматривают рисунок. Ставят баллы в листе самооценки. | - Воспользуйтесь атласом-определителем, найдите информацию об этой птице. - Дополняет ответы учащихся, показывает слайды. | - Что узнали о стрижах? | (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Познавательные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ | |
VI Физ.минутка | Проводят физ. минутку. Подражают звукам ( дыхательная) Представляют цвета радуги с закрытыми глазами (зрительная) Взлетают как птицы (двигательная) | Включает фонограмму записи пения птиц. | |||
VII. Продолжение работы по теме урока.
| Дети работают по учебнику. Читают название - Мы будем читать рассказ «Стрижонок Скрип». . Слушают рассказ учителя. | - Мы будем читать рассказ «Стрижонок Скрип». | - Организует первичное знакомство с произведением. Использует аудиоприложение к учебнику. Звучит запись до слов на стр.102 «…что стрижиха и все стрижи играют над рекой» | (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Познавательные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую |
VIII Лексическая работа | Объясняют значение слов, при затруднении обращаются к толковому словарю.(По очереди представители групп) Ставят баллы в листе самооценки. | Слушает объяснение детей, корректирует и уточняет ответы. | -Встретились ли вам слова, значение которых вам не понятно? -Найдите в тексте слова и фразы, употребляемые в переносном значении? - | Регулятивные умения: выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме в мини-группе. | |
X Повторное чтение. | Индивидуальная работа. Читают самостоятельно отрывок, отмечают границы частей. Работа в группе. Взаимопроверка разметки текста, обсуждают названия частей. Самопроверка в группах. Обсуждают в группах, заполняют кластер. Самопроверка. Ставят баллы в листе самооценки. Дети составляют синквейн о маме-стрижихе. Перед этим вспоминают алгоритм составления синквейна. | Организует повторное чтение. Организует работу над образом матери-стрижихи | - Сколько частей можно выделить в этом отрывке? - Найдите границы частей. - Озаглавьте их. Организует обсуждение плана этого отрывка. - С какими героями мы познакомились в этом отрывке? Заполним схему, она поможет нам на следующих уроках при выполнении творческих заданий. - О каком главном качестве мамы-стрижихи можно сказать по этому отрывку. - Чем напоминает она маму человека? - Какими ещё качествами обладала мать стрижат? Найдите слова в тексте. -Похожа ли биография автора на судьбу стрижонка Скрипа? | Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Познавательные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ | |
XI Рефлексия учебной деятельности. | Оценивают свою работу на листах самооценки и вслух работу целой группы. Называют какими трудности встретились, по какой причине, как избежать их в другой раз. Раскрашивают смайлики. | Учитель предлагает оценить свою работу на уроке, а так же работу в группе в листах самооценки и устно , благодарит за урок. | - Понравился ли вам урок? -Что вы узнали на уроке? -За что вы похвалили бы себя? -Что у вас особенно получилось? -Раскрасьте смайлик, который отразит ваши впечатления от урока. | Личностные УУД: Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД) регулятивные: Осуществлять взаимоконтроль; Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; | |
XII. Подведение итогов урока | Фронтальная работа. Называют, перечисляют. | Задаёт вопросы. | - Перечислите героев и основные события прочитанного отрывка произведения В.Астафьева «Стрижонок Скрип» | Предметные УУД. Формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения; развивать навыки выразительного чтения, анализа литературного произведения , чтения по ролям и наизусть |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Основы логопедии»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания информатики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.