- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 3 классе УМК «Начальная школа XXI века» , по теме: «Умножение на двузначное число»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Технологическая карта урока
математики в 3 классе
УМК «Начальная школа XXI века», по теме:
«УМНОЖЕНИЕ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО»
Подготовила:
учитель начальных классов
Артамонова Анастасия Евгеньевна
г. Невьянск
2018 год
Технологическая карта урока
Тема урока | Умножение на двузначное число | ||
Класс | 3 | ||
Тип урока | повторение и закрепление изученного материала | ||
Цель урока | создать условия для осмысления и осознания новой информации (алгоритма письменного умножения на двузначное число) | ||
Задачи урока | способствовать формированию умения умножать на двузначные числа. развивать умение умножать многозначные числа воспитывать уважительное отношение к уроку математики | ||
Планируемые результаты изучения темы | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
алгоритм решения умножения на двузначные числа; умножать многозначные числа; ошибки в решении выражения | Познавательные УУД ориентироваться в своей системе знаний; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; добывать новые знания; РегулятивныеУУД самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы; КоммуникативныеУУД доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы | придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей | |
Ресурсы | |||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |
Математика. Учебник. 3 класс. В 2-х частях | ПК, проектор, экран, презентация | ||
Межпредметные связи | |||
Организация пространства | стандартная | ||
Этапы урока | ||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Организационный момент Время: | Приветствие обучающихся. Долгожданный дан звонок Начинается урок. - давайте проверим все ли готовы начать урок. Что должно быть на нашей парте? - У всех все готово?! Все готовы начать урок?! Тогда мы начинаем. - -Ребята, какие предметы придумали для быстрого счета? -Представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам срочно нужно считать. Как мы поступим? | - Приветствуют учителя. - учебник, пенал, тетрадь. - готовы. - калькулятор, счёты, компьютер - устно будем вычислять | Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | |
Подготовка к основному этапу занятия | - Да, без устного счета не сдвинется с места любая работа! Устный счет: Я диктую пример, вы считаете и записываете ответ на листочке, потом проверим. - 9*8 - 6*7 - 2*8 -8*8 - 7*3 - 5*6 - 7*9 - 5*4 - Что у нас получилось? - Я вам желаю побольше получать хороших оценок. | - 72 - 42 - 16 - 64 - 21 - 30 - 63 - 20 - пять | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах. | |
Закрепление полученных знаний и способов действий | Реши примеры, записывая столбиком: - 39*19 - 29*15 - 16*34 - 11*25 - 10*40 - 16*36 - 23*16 - 34*26 - 19*17 - Открываем учебник на странице 125, читаем задачу №18. - Что известно в задаче? - Что неизвестно? - Что нужно найти? - Как мы это найдём? | - 741 - 435 - 544 - 275 - 400 - 576 - 368 - 884 - 323 - Решение задачи: 1) 120*3=360 (пар) – лыж купили 2) 360-120=240 (пар) Ответ: на 240 пар меньше купили коньков, чем лыж. | Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с классом; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения отдельной учебной задачи; работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса. | |
Первичная проверка понимания | - страница 126, задание 24. - Что нужно сделать в данном задании? - Что известно? - Что неизвестно? - Как можно выполнить данное задание? | - Решение: 1) 18 см * 1 см = 18 см2 2) 9 см * 2 см = 18 см2 3) 6 см * 3 см = 18 см2 Ответ: длины сторон прямоугольников могут быть: 18 см и 1 см; 9 см и 2 см; 6 см и 3 см. | Коммуникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций. | |
Домашнее задание | - Запишите домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | ||
Рефлексия педагогической деятельности | - Что было главным сегодня на уроке? - Чтобы не ошибиться при вычислении двузначного числа на двузначное, что надо знать? - Давайте повторим его. | Личностные результаты: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; |
Подпись учителя: ________________________ Дата _______________
14 | 72 | 64 | 18 | 98 |
27 | 21 | 54 | 49 | 32 |
53 | 42 | 63 | 10 | 36 |
25 | 45 | 16 | 15 | 40 |
88 | 30 | 20 | 28 | 25 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313410-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-3-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Технология ТРИЗ»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.