- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мир любви: как научить ребёнка дарить и принимать чувства
ГБОУ РМЭ «Звениговская санаторная школа-интернат»
Провела:
Дмитриева Татьяна Ивановна,
воспитатель ГБОУ РМЭ
«Звениговская СШИ»
2018 год
Классный час «Все начинается с любви»
Цель: Пробуждение чувства любви к себе и окружающему миру. Понимание того, что «чем больше любви даришь, тем больше получаешь». Актуализация жизненного опыта ребёнка, что и кого он любит.
Оборудование: аудиокассета, высказывания о любви на листах, свечи, шкатулка с зеркалом, бумажные цветы, солнце – лучики.
Ход урока.
I. Психологический настрой.
- Закройте глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло друг другу, нашим гостям, которые отложили все дела и пришли к нам в гости. Пожелаем всем удачи.
- Вы очень красивы сейчас, красивыми вас делают красивые и добрые мысли.
- Молодцы. Откройте глаза. Садитесь удобно и начинаем работать.
Сообщение темы урока.
Тему нашего часа общения узнаете, если вслушаетесь в стихотворные строки, в музыку.(Звучит музыка, учитель читает стихотворение Скребцовой «Любовь»)
Глаза в глаза увидевшие чудо,
Душа, души вернувшая покой,
Свой вещий свет она разбудит всюду,
Она во всём и всех зовёт с собой.
Она одна божественно целебна,
Она одна все души утолит
Своим прикосновением волшебным
Она мгновенно землю озарит.
И серый мир с ним станет совершенным,
Осмысленно, таинственно иным,
Она своим дыханием волшебным
Наполнит души, суть откроет им
Она ворвётся в звуки старых песен,
Она слова сияньем раствор
Мир лишь тогда божественно чудесен
Когда она глазами говорит.
- Как вы думаете, кто же обладает таким волшебным могуществом, говорит глазами, и при этом мир становится божественно чудесен ? (Любовь)
- Вы правы, это любовь.
- Кому и чему можно подарить свою любовь ?
- А кого и за что можно ещё любить?
( на столах лучики солнца, дети пишут на лучиках кого по их мнению можно любить, прикрепляют к доске. В центре солнышко со словом ЛЮБОВЬ.)
ЛЮБОВЬ к школе к маме к при-
роде к родным к Родине к жизни
- Посмотрите, любовь словно солнышко, которое согревает весь мир. Всё живое и неживое, что нас окружает нуждается в нашей любви и заботе. Те, кого любят, всегда полны жизни и радости, им дорог каждый миг их существования. Те, кого любят, с каждым днём становятся красивей, сильней, добрей.
- А где живёт Любовь ? (в сердце)
- Но ведь все люди разные и сердца у них тоже разные: есть злые и добрые, жестокие и благородные.
- Что необходимо человеку для того, чтобы на сердце были всегда нежность и доброта?
- Как вы думаете, что мешает человеку совершенствоваться ?
- Давайте послушаем наши сердца.
Прочитаем, что написано и оставим, только те слова, которые сделают их благороднее.
ДОБРОТА НЕНАВИСТЬ
ЗАВИСТЬ ЛЮБОВЬ
ТЕПЛОТА РАДОСТЬ
ГРУБОСТЬ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ
ЗЛО ЧЕСТНОСТЬ ПРОЩЕНИЕ
ЖЕСТОКОСТЬ ЗАБОТА
От недостатков : от зла, грубости, жестокости, ненависти – мы навсегда избавимся. (Свернём полоски и выбросим в мусорное ведро (сожжём))
- Мы очистили наши сердца от недостатков. Они стали у нас более совершенными.
- И чтобы сердца в нашей груди бились так, чтобы от каждого биения исходила только теплота, нужно научиться облагораживать своё сердце т.е зажечь его.
- А что может зажечь сердце?
(Любовь, доброта, взаимопонимание, честность, хорошие поступки, прощение.)
- Любовь сравнивается с огнём, который горит в сердце. Пред-
ставьте себе, что любовь в нашем сердце подобна свече.
Круг «От сердца к сердцу»
(Дети садятся в круг, каждый берёт маленькую свечку.)
- Давайте зажжём свечи и пожелаем друг другу добра, несколько минут посидим в тишине.
- Подумаем, поразмышляем о самом важном и главном – о внутреннем мире человека. Понаблюдаем, как будут гореть наши свечи.(Дети по кругу зажигают свечи, поднося их друг к другу.)
- В народе бытует легенда, что огонь очищает мысли и чувства человека, принося в сердце мир, покой, добро, гармонию.
- Я желаю вам, мои дорогие ребята, чтобы вы в своей жизни могли сами определить жизненные приоритеты, всегда поддерживали своих родных и близких, помогали знакомым и незнакомым людям. Зажигали в их сердцах искры Любви, Добра, Мира.
- Любовь можно дарить не только тому, кто рядом, но и тому, тому кто живёт далеко, в другом городе или в другом конце нашей планеты, потому, что у любви нет границ. Ведь любовь – это могущественная и великая сила жизни.
- Говорят, что когда любовь приходит, в сердце расцветают цветы.
На столах у вас лежат бумажные цветы, напишите на них, что бы
вы хотели пожелать другим людям. Прикрепите цветы на сердце.
(На доске из картона сердце)
- Представьте, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие прекрасные цветы в сердце. Давайте будем заботиться об этих цветах. Подарим теплоту наших сердец гостям.
Вот и завершился наш классный час.
Закончим его особенными словами :
Любовь в тебе (обеими руками рисуем сердечко и показываем жестом на соседа)
Любовь во мне (рисуем сердечко, жест обеими руками на себе)
Любовь вокруг (круговые движения руками ладони к себе)
Любовь везде (круговые движения руками, ладони от себя и вверх)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313435-vse-nachinaetsja-s-ljubvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.