- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительной деятельности Тема «Осенний ковер»
Конспект занятия по изобразительной деятельности
Тема "Осенний ковер"
Цели занятия: научить детей узнавать один из жанров живописи – пейзаж, описывать его красоту; закрепить знания детей об основных, смешанных, теплых и холодных цветах и оттенках; совершенствовать графические навыки детей в технике рисования процарапыванием – «граттаж».
Программное содержание:
1.Развивать звукопроизносительные навыки, связную речь, память.
2.Продолжать учить детей узнавать один из жанров живописи – пейзаж, описывать его красоту.
3. Закреплять знания детей об основных, смешанных, теплых и холодных цветах и оттенках (ориентирование по схеме).
4. Совершенствовать графические навыки детей в технике рисования процарапыванием – «граттаж».
5. Воспитывать интерес детей к изобразительному искусству.
Обогащение словаря: пейзаж, цвет, оттенок, спектр, «граттаж», фиолетовый, оранжевый, золотая осень.
Предварительная работа: знакомство с жанрами изобразительного искусства, чтение стихов об осени, беседы о признаках осени, подготовка картона в технике «граттаж».
Материал:
-схема цветового спектра;
-иллюстрации картин с осенними пейзажами И.И. Левитана, И.И. Бродского. М.В. Нестерова, И.Э. Грабаря;
- подготовленный картон, обработанный в технике «граттаж»;
-шаблоны листьев березы, рябины, дуба, клена, осины;
- клеенка;
- палочка для процарапывания.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня я хочу рассказать вам сказку, послушайте ее:
В Королевстве красок есть три города:
1-ый – город Снега.
2-ой – город Ночи.
3-ий – город Спектр.
-Как вы думаете, какие краски живут в городе Снега? (белая)
-А в городе Ночи? (черная)
(Воспитатель подводит детей к схеме спектров)
Если в городе Снега и Ночи главные цвета белый и черный, то в городе Спектр много цветов. Как вы думаете, какие это цвета?
-Для этого надо вспомните чистоговорку о цветах спектра: "Каждый охотник желает знать , где сидит фазан" ( На доске таблички расположены по порядку. Дети называю начальную букву слова и ставят нужную фишку)
- Назовите цвета спектра (таблички)
Д/и "Радуга"
-Теперь я предлагаю вам игру , а какую, вы узнаете, отгадав загадку: "Большое коромысло через реку повисло"?
-Да, правильно, это радуга. Так называется наша игра.
-Нужно по порядку составить радугу, не забывая порядок цветового спектра.
-Молодцы, хорошо справились с заданием.
-А еще основные цвета очень любят ходить друг к другу в гости, тогда они смешиваются и получаются составные цвета.
Моделирование : у каждого из вас на столе есть карточки и фишки. Надо показать, как получаются цвета спектра.
Красный + Желтый = ? (Оранжевый.)
Желтый + Синий = ? (Зеленый.)
Красный + Синий = ? (Фиолетовый.)
(Дети составляют схемы и подбирают табличку с названием цвета)
Выставка картин:
-Ребята, скажите, какое сейчас время года?
-Назовите приметы осени.
-Я приглашаю вас на выставку картин "Осенний вернисаж".(На доске размещены репродукции русских художников)
-К какому жанру можно отнести эти картины? (пейзаж, натюрморт, портрет)
-Да, это пейзажи.
-А кто же пишет пейзажи?
(Пишут художники)
-А что нужно для работы?
(Кисти, краски, бумага)
-Если чего-нибудь не будет, то картина не получится
Сюрпризный момент
Ребята, сегодня к нам в школу пришло письмо. Давайте прочитаем от кого оно. (От королевы Кисточки)
«Нарисовала я вам ковер осенний из разных листьев. Были там и березовые листочки, багряные листы лесного орешника, яркие листья клена, листья от рябины, дуба и осины. Получился радостный ковер. Подарить я вам его хотела. Но случилась у меня беда: краска черная обиделась и вот: от подружек кисточек лишь палочки остались, да и краски остальные спрятала она. Прислала для вас я только черные квадраты, палочки да трафареты листьев. Что же делать? Чем теперь рисовать, я не знаю. Помогите мне, друзья»
- Как же мы сможем помочь? Ведь у вас нет ни кисточек, ни красок.
-Ребята, мы знаем новую технику рисования. Вcпомните ее название.
-Она называется – «граттаж». Граттаж - это процарапывание острой палочкой на черном квадрате.
-Давайте вспомним, как мы выполняли работу.
Презентация "Граттаж"
(Дети называют этапы предварительной работы)
-Сейчас каждый возьмет себе для работы один квадрат, шаблон листочка и палочку.
-Для работы нам понадобится план. Прочитайте его.
План:
1.Приготовить инструменты для работы.
2. Обвести шаблон.
3. Процарапать аккуратно рисунок.
4. Убрать свое рабочее место.
Практическая работа детей
-Итак, приступайте к работе
(Дети выполняют работу)
-Молодцы, справились с заданием хорошо. Я предлагаю вам назвать лист дерева, который у вас получился (используются таблички с названием пород деревьев)
-А теперь составим ковер из квадратов.
-Посмотрите, какой красивый осенний ковер получился!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313475-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.