Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2018

Урок по теме «Органы чувств»

Деменюк Ольга Михайловна
Учитель начальных классов
Урок окружающего мира по теме: «Органы чувств».

Это обобщающий урок по данной теме.

Содержимое разработки

УМК «Перспективная начальная школа»

Урок окружающего мира 4 класс.

Тема:Обобщение по теме: «Органы чувств».

Цель:обобщение знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать мотивации к учению и целенаправленной познавательной деятельности; самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценивать результат учебной деятельности; вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, обрабатывать информацию; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности; выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле; слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою; ставить вопросы, обращаться за помощью к учителю, формулировать свои затруднения; осуществлять взаимный контроль; формулировать высказывания, мнение; согласовывать позиции с партнером; адекватно использовать речевые средства для предоставления результата.

Предметные: рассказывать об органах чувств, выделять их особенности; знать строение органов чувств; выполнять советы врачей по уходу за органами чувств.

Оборудование:интерактивная доска, компьютер, учебники.

Ход урока

Мотивация учебной деятельности.

Проверка готовности учеников к уроку.

- Ребята, я желаю вам, чтобы знания, которые вы получаете в школе, вы использовали и применяли их в своей жизни. Желаю вам плодотворной, интересной работы.

Урок окружающего мира. Начинаем.

Сообщение темы урока:

Отгадайте кроссворд:

3.

1.

5.

6.

2.

4.

С помощью какого органа ты узнаёшь о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?

С помощью какого органа ты видишь, что написано или нарисовано в книге?

Какой орган нам помогает узнать: колючие или мягкие хвоинки у ели, у лиственницы?

Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?

С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую – от солёной?

Впиши недостающий термин.

Тема: Органы чувств.

Актуализация знаний.

Учитель:

Я зачитаю вам отрывки из сказок, а вы слушайте внимательно, чтобы ответить на вопросы правильно. Кто ответит правильно, у того группа и будет с этим органом чувств:

«А Иван лежит в избушке – не спится ему. Как пошло время за полночь, взял он свой меч булатный и отправился к реке Смородине. Смотрит…»

     - Что помогло Ивану сориентироваться в пространстве? (глаза)

Следующий отрывок. «Баба Яга пустилась опять в погоню. Девочка приклонила ухо к земле и слышит….»  

- Что помогло девочке услышать приближение Бабы Яги? (ухо)

Верно. Слушаем дальше.

3.«Принёс Иржик рыбу на кухню, поглядел на неё и ещё больше удивился: никогда он не видел такой рыбы. Каждая рыбья чешуйка светилась разноцветным огнём, как радуга. Жалко было чистить и жарить такую рыбу. Но против королевского приказа не пойдёшь. Жарит Иржик рыбу и никак не может понять, готова она или нет. Рыба не румянится, не покрывается корочкой, а становится прозрачной. «Кто её знает, зажарилась она или нет, - подумал Иржик. – Надо попробовать…»

-    Какой орган помог герою определить готовность рыбы? (язык)

А вот сейчас угадайте: «Увидела баба-Яга Марьюшку, зашумела: - тьфу, тьфу, русским духом пахнет!»

- О каком органе в этой сказке идёт речь?(нос)

«-Здравствуй, добрый молодец, куда путь держишь? Рассказал Иван-царевич ему про своё несчастье. Старик и говорит ему «Василиса Премудрая хитрей, мудрёней своего отца уродилась. За это он осерчал на неё и велел ей три года быть лягушкой. Иван-царевич, зачем ты спалил….?»

- Так что сжёг Иван-царевич? (кожу)

-Ребята, повторите слова, которые вы сейчас назвали? (Глаз, ухо, нос, язык, кожа)

- Что означают эти слова? (Органы чувств)

- Продолжите: ухо – орган (слуха), глаз – (орган зрения), нос – (орган обоняния), язык – (орган вкуса), кожа – (орган осязания).

- Кто догадался, какая тема нашего урока?(Органы чувств)

- Правильно. Но мы уже познакомились со всеми органами чувств на прошедших уроках. Какова же будет цель сегодняшнего урока? (Обобщение знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира.)

- И ещё, я надеюсь, сегодня на уроке вы узнаете много интересного об органах чувств.

Организация работы в группах.

- Работаем мы сегодня с большим материалом, как нам сделать так, чтобы весь материал вспомнить за один урок? (работа в группах) Вы будете работать в группах. Каждая группа расскажет об одном органе чувств. По одному представителю выйдите и определите, о каком органе будет рассказывать ваша группа. (Представители вытягивают карточку с названием органа чувств).

Проверка:

1 группа: Глаз- орган зрения. Стр. 52-56

2 группа: Нос – орган обоняния. Стр. 46-48

3 группа: Ухо – орган слуха. Стр.57-61

4 группа: Кожа - орган осязания. Стр. 62-63

группа: Язык - орган вкуса. Стр. 49-51

Работа в группах.

Учитель выполняет роль консультанта.

Физкультминутка. (Проводится во время выступления группы, которая рассказывает о глазах).

Презентация выступлений.

Выступление групп (1-2 мин.)

Начинаем с группы глаз – орган зрения.

Работа с текстом:

1.Органы чувств дают возможность людям и животным воспринимать окружающий мир. 2. Глаза видят, уши слышат.

3. Нос воспринимает запахи.4. Язык узнаёт вкус. 5.Кожа ощущает прикосновение. 6.Глаз очень похож на маленький фотоаппарат. 7.Посмотрите в зеркало — вы увидите посредине каждого глаза небольшой чёрный кружок. 8.Это зрачок. 9.Через отверстие зрачка, как через объектив фотоаппарата, проходят лучи света, и на внутренней поверхности глаза появляется маленькое изображение того, что находится перед нами. 10.Природа заботливо охраняет орган зрения. 11.Потечёт со лба пот — его остановит густая изгородь бровей.12. Понесёт ветер пыль — её задержит плотный частокол ресниц.13. А если несколько пылинок и прорвутся, их слизнут мигающие веки.14. Внутри веки влажные. 15.Мигая, они всё время смывают с глаз пылинки, как стирают капли дождя или снежинки с ветрового стекла автомобиля «дворники» — снегоочистители. 16.Если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет — веки захлопнутся сами раньше, чем мы об этом подумаем. 17.Слышим мы ушами.18. Ушные раковины, расположенные по бокам головы, помогают понять, с какой стороны долетел звук.19. Посредине ушной раковины есть маленькое отверстие.20. Через него звук проникает внутрь уха и попадает в тупик. 21.Дальше его не пускает тоненькая и гибкая барабанная перепонка.22. Звук её колеблет, и она передаёт эти колебания среднему уху.23. Но и оно ещё ничего не слышит.24. В нём только колеблются от звука три крохотные косточки — молоточек, наковальня и стремечко. 25.Свои колебания они передают жидкости, наполняющей внутреннее ухо. 26.Вот оно-то и воспринимает всякий звук и передаёт его мозгу.27. Запахи ощущает нос. 28.Если мы хотим что-нибудь понюхать, мы втягиваем ноздрями воздух. 29.Он попадает внутрь носа, пробегает по его извилистым каналам и сообщает о запахе чувствительным точкам, покрывающим внутреннюю оболочку носа. 30.А уж они передают мозгу эти сведения.

Проверка:

Название органа, номер предложения

Значение

Ухо 17,18

Помогает слышать звуки.

Глаз 9

Помогает различить форму и цвет предметов, их размеры. 

Нос 3

Помогает чувствовать запахи.

Язык 4

Помогает различать вкус пищи.

Кожа 5

Помогает чувствовать прикосновения.

10. Итог урока.

Без чего не могут осуществлять свою функцию все эти органы? (головной мозг)

Сегодня мы вспомнили о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств.

И все же ученые говорят: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а… Мозг!»

- Как же это понять?

- Оказывается, человек видит, слышит, чувствует запах и вкус только тогда, когда сигналы от органов чувств поступают в головной мозг. А поступают они туда по нервам, необыкновенно быстро. Мы дотрагиваемся пальцами, например, до книги и сразу чувствуем ее. Но знайте, что за это мгновение сигнал от кожи пальцев успел «добежать» до головного мозга.

- Все органы чувств действуют совместно. Они помогают и дополняют друг друга. Все органы чувств имеют память. Каждый из нас ел яблоко и его вкус не спутает со вкусам огурца. Каждый орган имеет свое представительство в головном мозге - это определенные центры, которые отвечают за тот или иной орган. Они помогают нам воспринимать окружающий мир во всем его многообразии.

11. Игра «Верю не верю»

Глаза – орган зрения;

У человека 6 ушей;

Уши – орган осязания;

Язык – орган обоняния;

Уши – орган слуха и равновесия;

Кожа – орган осязания;

Язык – орган обоняния;

Язык – орган вкуса;

Чтение лежа полезно;

Слушать громкую музыку полезно;

Важно выполнять режим дня;

12. Рефлексия.

- На столах у вас лежат круги красного, жёлтого и зелёного цветов. Оцените работу своей группы. Если у вас всё получилось, и вам понравилась работа группы, покажите круг зелёного цвета. Если, группа недовольна своей работой на уроке, покажите круг красного цвета. А если мнение членов группы разделилось, то покажите круг жёлтого цвета.

13. Домашнее задание:

Вариант 1 Ф. и. _____________________________

1.Выдели функции, не свойственные коже человека :

а) защита от внешних повреждений;

б) регулирование температуры тела;

в) маскировка;

г) дыхание.

2. Для чего служат нервы в организме человека?

а) чтобы вовремя заплакать;

б) чтобы громко кричать на перемене;

в) чтобы передавать команды от мозга ко всем органам; г) чтобы нервничать.

3. Какой орган улавливает звуки?

а) барабанная перепонка; б) ушная раковина;

в) нёбо; г) слуховой нерв.

4. Назови орган осязания:

а) язык; б) ухо; в) нос; г) кожа.

5. Какой из перечисленных органов не является органом чувств?

а) глаз; в) кожа; д) ухо;

б) сердце; г) язык; е) нос.

6. Сколько органов чувств у человека?

а) семь; в) четыре;

б) шесть; г) пять.

7. Какой орган улавливает запахи?

а) головной мозг; б) нос;

в) ресницы г) обонятельный нерв.

8. Назови орган вкуса:

а) кожа; б) язык;

в) нос; г) ухо.

9. Что помогает человеку сохранять равновесие?

а) руки б) слуховая жидкость в) балансир;

10. Как называется способность человека чувствовать прикосновения, тепло?

а) осязание б) обоняние в) вкус;

Всем спасибо за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313635-urok-po-teme-organy-chuvstv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки