Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2018

Правописание буквосочетаний чу-щу

Куракина Светлана Германовна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока русского языка для 2 класса по теме «Правописание буквосочетаний чу-щу». Материал соответствует программе «Школа 2100» и ФГОС НОО. Включает подробный конспект с этапами урока, упражнения на закрепление правила, игровые и интерактивные задания для младших школьников. Цель — научить детей безошибочно писать слова с сочетаниями ЧУ и ЩУ, развить орфографическую зоркость и интерес к предмету. Подходит для учителей начальных классов, ищущих готовые эффективные материалы по русскому языку.

Содержимое разработки

Русский язык 2 класс по программе «Школа 2100»

Автор: Куракина С. Г.

учитель начальных классов

МОУ «Гимназия №10» г. Ржева

Тема: Правописание буквосочетаний чу-щу.

Цели:

Развивать умение видеть изучаемую орфограмму.

Упражнять в написании слов с буквосочетаниями чу, щу.

Выделять ударные слоги, находить безударные гласные.

Развивать речь, внимание, мышление.

Воспитывать любовь к изучению русского языка.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок. Начинаем мы урок. Сядем прямо, не согнёмся и за дело мы возьмёмся.

2. Актуализация знаний. Словарная работа.

- Вспомните словарные слова со звуком [ч], которые обозначают одушевлённые предметы. (Слайд 2)

Записать словарные слова в тетрадь с комментированием. Выделить орфограммы.

- Что такое орфограмма?

- Над какой орфограммой мы будем работать на уроке? (правописание сочетаний чу, щу)

3.Работа над новой темой.

Даны слова (Слайд 4)

- Какие задания вы можете предложить к данным словам? (вставить орфограммы, разделить на группы, составить словосочетания)

- Назовите пропущенные буквы.

- Разделите слова на группы. Сколько групп получилось? ( 2 )

Запишите эти группы. Обозначьте орфограммы. Проверьте на слайде. Прочитайте правило.

-Физминутка на слайде.

.

4.Повторение пройденного материала.

Слайд .

- Что вы видите на экране? (слова)

- Что можно сделать из слов? (составить предложения)

Слайд 8

Дети составляют предложение. Записывают предложение в тетрадь с комментированием.

- Укажите части речи.

- Найдите главные члены предложения.

- Установите связь слов в предложении.

- Из какой сказки этот отрывок? («Приключения Буратино»)

Кто автор сказки? (А.Толстой) (Слайды)

- Что вы знаете о предложениях? (предложение выражает законченную мысль, в конце предложения ставится знак препинания в зависимости от интонации, в предложении о ком – либо или о чём – либо говорится)

- Что такое текст? (это предложения связанные по смыслу, по заглавию текста можно определить тему , то есть очём говорится в тексте)

Слайды.

- Прочитайте предложения. Можно ли назвать это текстом? (нет)

- Почему? (предложения расположены не в правильном порядке)

- Расположите предложения в правильном порядке.

- Как можно озаглавить этот текст? («Сказки» или «Как появились сказки» )

- Почему? (потому что в тексте говорится о появлении сказок)

- Найдите в тексте однокоренные слова.(сказки, пересказывали)

- Что такое корень слова? (это главная часть слова)

- Есть ли в тексте слова на изучаемую орфограмму? (чудесные)

- Придумайте однокоренные слова. (чудеса, чудный, чудо)

- Можно ли назвать однокоренным слово «чудище»? (если дети не могут ответить на вопрос или сомневаются, то нужно дать задание на обсуждение дома с родителями, а на следующем уроке проверить)

- Придумайте предложение с междометием, которое выражает ваше отношение к сказкам. ( Ах, как я люблю читать сказки!)

- О чём нужно помнить при записи междометий? (после междометия ставится запятая)

5. Игра «Соберём слова из слогов»

Работа в парах.

Домашнее задание.

6.Итог.

7. Физкультминутка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313687-pravopisanie-bukvosochetanij-chu-schu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки