- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация «Полосатый коврик»: учим дошкольников гармонии цвета и композиции
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка № 12 Советского района Волгограда»
Конспект интегрированного занятия
аппликация: «Полосатый коврик для кота»
Воспитатель: высшая категория
Гусева М.А.
г. Волгоград, 2018г.
Вид деятельности: познавательный
Тема: «Полосатый коврик для кота»
Интеграция познавательных областей:социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая.
Способ организации: с подгруппой детей
Цель:
Учить детей составлять гармоничную композицию «Полосатый коврик» из бумажных полосок, чередующихся по цвету (из готовых форм).
Задачи:
1.Развивать чувство цвета и ритма.
2.Формировать навыки наклеивания полосок.
3.Воспитывать интерес и желание помочь герою.
Материал:
Бумажные квадраты или прямоугольники как основа для аппликативного коврика – по одному на каждого ребенка, бумажные прямоугольники разного цвета – по два на каждого ребенка: для разрезания на полоски; клей, клеевые кисточки, салфетки бумажные, клеенки; три – четыре коврика, подготовленных воспитателем для показа детям вариантов декора.
Ход.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно у вас, ребята, ведь вы пришли в детский сад играть, дружить, узнавать много нового и интересного.
А давайте наше тепло, наше хорошее настроение с воздушным поцелуем пошлем друг другу и всем нашим гостям.
Ребята, я хочу загадать вам загадку: Рыжий клубок
Лапой умывается,
Об людей ласкается
Кто же это? (кот)
Воспитатель: кто это мяукает, кто это там под шляпой?
Под шляпой мягкая игрушка – кот.
- Ребята, это же кот Васька к нам пожаловал.
- Знакомьтесь – это кот Василий
2.Основная часть
Чтение рассказа К.Д.Ушинского «Васька»:
Котик – коток – серенький лобок. Ласков Вася, да хитер, лапки бархатные, коготок остер. У Васютки ушки чутки, усы длинны, шубка шелковая.
Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поет, а попалась мышка – не прогневайся! Глазки- то большие, лапки что стальные, зубки- то кривые, когти выпускные!
Затруднения в игровой ситуации:
Воспитатель: - Ну здравствуй, Васенька!
- Здравствуйте, детки!
- Что ты, Васенька, не весел? Что ты голову повесил? Может молока тебе не дали или собаки напугали?
Васька: Эх, вы все равно не поймете, вы же не кошки.
Воспитатель: Пусть мы и не кошки, зато можем в них превратиться. Смотри. (дети поют песню «Мяу, Мяу!», танцуют)
Физкультминутка:
Кот мурлыка, кот царапка учит деток танцевать.
Ну-ка влево, ну-ка вправо, раз, два, три, четыре, пять!
Воспитатель: видишь, Васенька, очень даже на кошек мы похожи, говори нам теперь, почему такой печальный?
Васька: Связала моя хозяйка для меня коврик, а я игрался с ним, разорвал,
распустил все до ниточки. Теперь боюсь идти домой! Ой, и попадет
мне!
Воспитатель: Ах, ты, проказник! Ну да ладно, поможем мы тебе. Ребята, поможем мы Василию? (ответы детей) Васенька, а в нашей группе то же котята живут. Посмотри сколько их много. Ребята, а давайте мы и для наших котят коврики сделаем? (ответы детей)
Я уже сделала несколько ковриков и хочу вам их показать. (рассматривание образцов, обсуждение)
Воспитатель: а чем отличаются коврики?
- а чем похожи?
- как чередуются полоски?
Воспитатель: а сейчас я приглашаю вас за столы для того чтобы изготовить коврики.
Воспитатель: наклеиваем полоски, будем чередовать их по цвету.
А для того, чтобы наши ручки хорошо работали и работы получились красивые, давайте разомнем наши пальцы:
Пальчиковая игра:
Котята, котята, котик, толстенький животик,
Мягкие лапки, острые царапки.
Работа детей под наблюдением воспитателя.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие вы молодцы!
Васька: Спасибо вам, ребята, выручили меня! И друзей моих не забыли.
Воспитатель: А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье.
Будем с кошками дружить
Охранять их и любить!
Пора прощаться с Василием. Скажем ему «До новых встреч».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313759-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-applikaci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.