- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД
Задачи:
Обучающие:
-познакомить детей с литературным произведением К. И. Чуковского “Цыпленок”.
-учить детей внимательно слушать содержание сказки “Цыпленок” К. Чуковского.
-учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя,
Развивающие:
-развивать активность при подпевании, совершенствовать умения выполнять движения в соответствии с текстом песни
Воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к чтению, прививать бережное отношение к книгам.
Материалы: игрушки: яйцо, цыплёнок, гнездо, маски цыплят на каждого ребёнка, курицы для воспитателя, раскраски цыплят, аудио запись голоса цыплёнка и песни «Вышла курочка гулять».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в группу, здороваются с гостями и присаживаются на стульчики.
На столе под платком спрятаны игрушки: яйцо и цыплёнок. (Аудио запись писк цыпленка «Пи-Пи-Пи»).
Воспитатель. Ой, ребята, а кто это пищит?
Смотрит по сторонам, не может найти. Кто же это пищит?
Дети: Цыпленок! (открываю платок и достаю яйцо)
Воспитатель: Что это? (яйцо). Ребята, а какого цвета яйцо? (белое)
Воспитатель: А, где же цыпленок? (в яйце)
И достает игрушку «Цыпленок»
Кто это, ребята?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Давайте, ребята, его рассмотрим. Посмотрите, какого цвета цыпленок?
Дети: Желтого
Воспитатель: Потрогайте, какой он? (пушистый, мягкий).
Воспитатель: Посмотрите у цыпленка, есть крылышки, их два. Есть лапки.
Воспитатель: Ребята, сейчас вам прочитаю сказку про цыпленка. Написал эту сказку К. И. Чуковский. Сказка так и называется «Цыпленок»
Воспитатель читает сказку, прикрепляя картинки с изображением персонажей на магнитную доску.
Жил на свете цыплёнок. Он был совсем маленький. Вот такой. Но цыплёнок думал, что он очень большой, и важно задирал голову. Вот так. У цыпленка была мама. Она его очень любила. Мама была вот такая. Мама кормила цыпленка червяками. И были эти червяки вот такие. Как-то раз налетел на маму Чёрный Кот и погнал её прочь со двора. И был этот кот вот такой. Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор большой красивый петух, вытянул шею вот так и во всё горло закричал: «Кукареку!» И важно посмотрел по сторонам: «Я ли не удалец? Я ли не молодец?» Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так. И что было силы, запищал: «Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!» Но споткнулся и шлёпнулся в лужу. Вот так. В луже сидела лягушка. Она увидела его и засмеялась: «Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!» А была лягушка вот такая. Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.
Воспитатель: Понравилась вам сказка? О ком эта сказка? (Хоровые и индивидуальные ответы детей.)
Воспитатель предлагает детям поиграть.
Воспитатель: Давайте с вами отдохнем и поиграем. Вы, ребята, сейчас превратитесь в цыплят, а я в вашу маму- курочку. (Надеваем маски)
Воспитатель показывает движения, а дети повторяют за ним
Физминутка «Вышла курочка гулять» (под аудио запись)
Беседа по вопросам по
Управление образования ЗАТО Александровск Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 «Березка» г.Снежногорск
Конспект занятия
по речевому развитию (ЧХЛ)
в первой младшей группе
Тема: «Чтение сказки К.И.Чуковского «Цыплёнок».
Составила: ШариповаТ. Х.
г.Снежногорск, 2018г.
Задачи:
Обучающие:
-познакомить детей с литературным произведением К. И. Чуковского “Цыпленок”.
-учить детей внимательно слушать содержание сказки “Цыпленок” К. Чуковского.
-учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя,
Развивающие:
-развивать активность при подпевании, совершенствовать умения выполнять движения в соответствии с текстом песни
Воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к чтению, прививать бережное отношение к книгам.
Материалы:игрушки: яйцо, цыплёнок, гнездо, маски цыплят на каждого ребёнка, курицы для воспитателя, раскраски цыплят, аудио запись голоса цыплёнка и песни «Вышла курочка гулять».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в группу, здороваются с гостями и присаживаются на стульчики.
На столе под платком спрятаны игрушки: яйцо и цыплёнок. (Аудио запись писк цыпленка «Пи-Пи-Пи»).
Воспитатель. Ой, ребята, а кто это пищит?
Смотрит по сторонам, не может найти. Кто же это пищит?
Дети: Цыпленок! (открываю платок и достаю яйцо)
Воспитатель: Что это? (яйцо).Ребята, а какого цвета яйцо? (белое)
Воспитатель: А, где же цыпленок? (в яйце)
И достает игрушку «Цыпленок»
Кто это, ребята?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Давайте, ребята, его рассмотрим. Посмотрите, какого цвета цыпленок?
Дети: Желтого
Воспитатель: Потрогайте, какой он? (пушистый, мягкий).
Воспитатель: Посмотрите у цыпленка, есть крылышки, их два. Есть лапки.
Воспитатель:Ребята, сейчас вам прочитаю сказку про цыпленка. Написал эту сказку К. И. Чуковский. Сказка так и называется «Цыпленок»
Воспитатель читает сказку, прикрепляя картинки с изображением персонажей на магнитную доску.
Жил на свете цыплёнок. Он был совсем маленький. Вот такой. Но цыплёнок думал, что он очень большой, и важно задирал голову. Вот так. У цыпленка была мама. Она его очень любила. Мама была вот такая. Мама кормила цыпленка червяками. И были эти червяки вот такие. Как-то раз налетел на маму Чёрный Кот и погнал её прочь со двора. И был этот кот вот такой. Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор большой красивый петух, вытянул шею вот так и во всё горло закричал: «Кукареку!» И важно посмотрел по сторонам: «Я ли не удалец? Я ли не молодец?» Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так. И что было силы, запищал: «Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!» Но споткнулся и шлёпнулся в лужу. Вот так. В луже сидела лягушка. Она увидела его и засмеялась: «Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!» А была лягушка вот такая. Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.
Воспитатель: Понравилась вам сказка? О ком эта сказка? (Хоровые и индивидуальные ответы детей.)
Воспитатель предлагает детям поиграть.
Воспитатель: Давайте с вами отдохнем и поиграем. Вы, ребята, сейчас превратитесь в цыплят, а я в вашу маму- курочку. (Надеваем маски)
Воспитатель показывает движения, а дети повторяют за ним
Физминутка «Вышла курочка гулять»(под аудио запись)
Беседа по вопросам по содержанию сказки
Воспитатель. Какой был цыпленок? (Ответы детей.)
А думал цыпленок, что он такой? (Ответы детей.)
Покажите, как цыпленок важно задирал голову. (Дети выполняют задание.)
Кто мама цыпленка? (Ответы детей.)
Чем мама кормила цыпленка? (Ответы детей.)
Кто прогнал маму со двора? (Ответы детей.)
Какой был кот? (Ответы детей.)
Кто взлетел на забор? (Ответы детей.)
Какой был петух? (Ответы детей.)
Как петух вытянул шею и важно посмотрел по сторонам? Покажите! (Дети выполняют задание.)
Что закричал петушок? (Ответы детей.)
Давайте все вместе скажем: «Кукареку! Я ли не удалец? Я ли не молодец?» (Дети выполняют задание.)
Цыпленку очень понравилось.
Что пропищал цыпленок? (Ответы детей.)
Говорите вместе со мной: «Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!» (Дети выполняют задание.)
Но что случилось с цыпленком? (Ответы детей.)
Кто сидел в луже? (Ответы детей.)
Как засмеялась лягушка, что она сказала? (Ответы детей.)
Какая была лягушка? (Ответы детей).
А что произошло потом? (ответы детей).
Вот такая интересная книжка про цыпленка. Книжку мы поставим в книжный уголок, чтобы можно было ее посмотреть и прочитать еще раз.
Воспитатель: Ребята, а курица вам принесла раскраски цыплят.
Воспитатель:Ребята, как называлась сказка, которую мы сегодня прочитали? А вспомните, кто ее написал?
Вы сегодня молодцы! Очень хорошо занимались.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313916-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Технология ТРИЗ»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.