- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие «Бумажная фантазия»
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
Итоговое занятие кружка «Мастерилка»
в подготовительной группе №11
«Бумажная фантазия»
Подготовила: Белова М.Ф.
Саранск 2018
Цель: развитие познавательной активности и расширение представлений детей о бумаге.
Задачи:
закрепить знания о предметах из бумаги, их назначении и пользе; обогатить представления детей о свойствах бумаги, картона;
формировать у детей умения самостоятельно делать выводы; активизировать в речи детей слова, относящиеся к теме «Бумага»;
развивать творческое воображение, мелкую моторику рук; воспитывать бережное отношение к предметам из бумаги.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, пластилин, бумага гофрированная, деревянные палочки, пластиковые стаканчики.
Ход занятия
Воспитатель.
Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки. Отгадайте и эту.
«Она бывает документом,
Салфеткой, фантиком, конвертом
Письмом, обоями, билетом
Альбомом, книгой и при этом
Она бывает и деньгами.
Что это? Догадайтесь сами.
Дети. Бумага.
Воспитатель.
Молодцы, отгадали правильно. Подумайте, может ли человек обойтись без бумаги? Какими бумажными предметами мы пользуемся ежедневно?
Примерные ответы детей.
Бумажными салфетками вытираем рот после еды.Читаем книги, рисуем на бумаге, пишем в тетрадях, делаем аппликации, поделки …
Воспитатель.
Ребята, а вы бы хотели узнать ещё больше о бумаге? Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде в страну Волшебной бумаги (воспитатель с детьми под песню «Паровозик» двигаются по залу).
Мы с вами прибыли на станцию «Историческая».
Что же на этой станции мы сможем узнать о бумаге?
Ребята, я хочу у вас спросить, кто-нибудь из вас знает, на чём в древние времена люди писали, когда ещё не было бумаги?
Примерные ответы детей.
Воспитатель.
Давайте подойдём к и посмотрим
Просмотр слайдов.
Одни народы писали на сырых глиняных плитах.
Другие, на дощечках залитых воском, выдавливая острыми палочками.
Древние Египтяне научились делать свой материал для письма из растения папирус.
Многие народы писали на коже животных, очищенной от жира и шерсти.
На Руси писали на берёзовой коре-бересте.
Умнее всех оказались китайцы, они раньше всех изобрели бумагу.
Ребята, а вы хотели бы узнать, как в современном мире изготавливают бумагу? Тогда в путь (воспитатель с детьми под песню «Паровозик» двигаются по залу).
Просмотр слайдов.
Для изготовления бумаги необходимо сырьё – это деревья.
Их спиливают, везут на деревообрабатывающие комбинаты.
Там с деревьев снимают кору, измельчают в крошку.
Несколько часов варят, добавляют красители, потом бумажную массу отправляют на специальный станок, где бумагу выравнивают, разглаживают, сушат.
А уже потом готовую бумагу скатывают в огромные рулоны, разрезают и отправляют в магазины.
Воспитатель. Вы увидели, что изготовление бумаги очень долгий и сложный процесс. Какой вывод для себя мы сделаем?
Примерные ответы детей.
Нужно бережно обращаться с бумажными предметами, экономно использовать бумагу.
Воспитатель.
А наше путешествие продолжается (воспитатель с детьми под песню «Паровозик» двигаются по залу). Мы приехали с вами на станцию «Цветочная». Я предлагаю сделать вот такие красивые одуванчики методом торцевания (показ воспитателя).
Воспитатель.
Но сначала разомнём наши пальчики.
Лист бумаги мы сжимаем,
И ладошки разминаем.
Мы стараемся, катаем,
Дружно в шарик превращаем.
После творчества ребята любуются и делают вывод, что цветы можно сделать не только при помощи аппликации но и с помощью смятой бумаги и метода торцевания.
Воспитатель.
Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Волшебной бумаги, нам пора возвращаться в детский сад, но сначала мне хотелось бы узнать:
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что интересного и нового вы узнали о бумаге?
- Нужно ли человеку беречь бумагу и почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313923-itogovoe-zanjatie-bumazhnaja-fantazija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.