- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сервировка стола к чаю
Занятие с воспитанниками
7 класса
имеющими тяжёлые и множественные
нарушения развития.
Воспитатель: Терехова Л.Н.
Тема: «Сервировка стола к чаю»
Предмет: Гигиена и самообслуживание.
Форма работы: групповая.
Цель: Учить детей правильно сервировать стол к чаепитию, используя схемы – алгоритмы.
Задачи:
Учить правильно сервировать стол к чаепитию, умение понимать и применять схематическое изображение;
Закрепить у детей умение последовательно действовать при мытье рук, способствовать формированию культурно – гигиенических навыков.
Коррекция зрительно – двигательного восприятия.
Способствовать развитию культуры речи, запоминанию новых слов и правильному их произношению. Развивать мелкую моторику рук, навыки самообслуживания.
Воспитывать бережное отношение к личным предметам гигиены, желание быть аккуратным и чистым.
Предварительная работа:
Чтение произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций к произведению, знакомство со схемами – алгоритмами, аппликация «Моя чашка самая красивая».
Оборудование: Мольберт, схемы – алгоритмы, полотенце, мыло, чайные принадлежности, скатерть, салфетки, кукла.
Ход занятия
Воспитатель привлекает внимание детей чтением стихотворения «Перед едой мой руки с мылом». Ребята, сейчас я прочту вам стихотворение, которое поможет вам вспомнить, о чём мы говорили на прошлом занятии, а вы пожалуйста слушайте внимательно.
Витя плохо руки мыл:
Лишь водичкою смочил,
Мылом мылить не старался –
На ладожках грязь осталась.
Полотенце – в черных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот –
Может заболеть живот.
Так что, дети, постарайтесь,
Чаще с мылом умывайтесь!
Надо тёплою водой
Руки мыть перед едой!
Скажите, так чем мы занимались на прошлом занятии? Вспомнили, молодцы правильно – мыли руки с мылом. А напомните мне, что будет с человеком, если он будет ходить грязный, с грязными руками, Ира (он может заболеть) правильно микробы попадут в рот и человек заболеет, а как называют таких людей, Ваня как их называют (грязнули) . Ваня, а у нас в классе есть такие ребята как Витя? (ответ нет). Ира, почему в нашем классе нет грязнуль? Потому, что мы (какие?) опрятные и аккуратные, (а ещё) мы умеем мыть руки. Ребята, а вы покажите, как вы умеете мыть руки (да), тогда вам нужно пройти в умывальную комнату. В умывальной комнате дети помогают друг другу закатывать рукава. Воспитатель задаёт наводящие вопросы по последовательности хода действий, как дети будут мыть руки, добиваясь от детей правильного результата. После того как дети вымоли руки воспитатель благодарит детей, что все действия они выполняли правильно, молодцы. Возвращаются в класс. Ребята посмотрите, пока вы мыли руки, к вам в гости пришла кукла Маша. Она пришла, чтоб попить с вами чай и продолжить занятие вместе с вами. Присаживайтесь, пожалуйста садимся так, чтоб спина была ровная, посмотрели все на меня.
Воспитатель сообщает тему продолжения занятия. Сегодня на занятии вы узнаете, как надо правильно сервировать стол. Ребята кто знает, что означает слово сервировать. Никто не знает? Тогда я вам помогу, сервировать – это значит готовить стол для обеда, ужина, чая, расставляя определённым образом посуду ( правильно посуду). Сейчас вы будите вместе с Машей учиться сервировать стол к чаю. Чаепитие – это одна из самых приятных вещей нашей повседневной жизни. Я очень люблю пить чай, а вы любите? (ответ детей – да). Тогда посмотрите пожалуйста все на доску, помогать мне сегодня будут картинки и предметы.
Немаловажным элементом сервировки стола к чаепитию считается выбор скатерти. Ведь именно скатерть делает стол красивым. Воспитатель показывает скатерть в развернутом виде, какая красивая скатерть, мы покроем скатертью стол, затем вешает на доску картинку, где нарисована скатерть. Ира, что мы сначала сделаем? (накроем на стол скатерть) правильно. Воспитатель ставит перед детьми чайник для заваривания чая и открывает следующий алгоритм, на картинке также нарисован заварочный чайник. Ребята этот красивый, маленький чайник служит для заваривания чая. Ваня скажи пожалуйста, как называется предмет и для чего он нам нужен, который я поставила перед тобой (чайник для заваривания чая) молодец ты правильно ответил. Следующей предмет который показывает воспитатель – это сахарница, вешает на доску картинку, где нарисована сахарница. Воспитатель, объясняет: в ней лежит сахарный песок, для подслащивания чая. На этой картинке нарисована чашка с блюдцем они всегда вместе. Посмотрите, и в руке я держу чашку с блюдцем.
Ира, возьми чашку с блюдцем, для чего нам нужна чашка скажи пожалуйста (чтобы пить чай) молодец правильно, на блюдце можно положить конфеты, печенье, кусочек торта. Ребята все эти предметы вместе являются основной частью сервировки под одним названием – чайный сервиз. Но остались ёще предметы, без которых сервировка стола не закончена, посмотрите, это ложечка, называется она чайной и на картинке нарисована тоже чайная ложечка, лежит она всегда рядом с блюдцем справой стороны.
Денис, что я держу в руке давай скажем вместе ло-жеч-ка молодец, Ира Ж. как называется ложечка (чайная) правильно. Теперь я покажу следующий предмет вазочка и на картинке вы видите тоже вазочку с конфетами и печеньем, ребята кто скажет в чём лежат конфеты правильно в вазочке. И последняя картинка на ней нарисована подставка с салфетками, они нам нужны для опрятности, салфеткой вытираем рот, кончики пальцев после сладкой конфеты.
Ваня для чего нам нужна салфетка (чтобы быть чистыми и опрятными), правильно молодец. Все предметы и картинки мы с вами разобрали, узнали для чего служит каждый предмет, встретили новые слова, давайте повторим их вместе, сервировка, сервиз, сахарница. А теперь вы вместе с куклой Машей будите сервировать стол к чаю, а помогать вам будут картинки, которые висят на доске.
Дети аккуратно выставляют все предметы на стол согласно схемы – алгоритма раскладывая и объясняя поочередность каждого предмета (сначала стол накрываем красивой скатертью, Ваня что сначала мы будем делать (накроем стол скатертью), правильно, накроем стол скатертью. Затем выставляем чайник в котором завариваем чай, Ира скажи пожалуйста, что ты сейчас поставишь на стол (чайник в котором заваривают чай) молодец правильно, а Денис что поставит на стол, (ставит сахарницу и вазочку с конфетами и печеньем) молодец правильно, Ваня, что поставишь на стол после сахарницы, посмотри на картинку (ставим блюдце с чашкой) правильно, ставь, Ира помоги пожалуйста Ване поставить блюдца с чашками, молодцы вы всё делаете правильно. Ира.Ж что ещё не хватает на вашем столе (чайной ложки и салфеток) молодец, правильно положи их пожалуйста, ребята напомните Ире с какой стороны вы положите чайную ложечку (справой стороны) конечно с правой стороны.
Посмотрите, все на ваш стол как он красиво и аккуратно сервирован. Вы справились с заданием это очень хорошо, значит, вы внимательно меня слушали, молодцы. Ребята, подойдите пожалуйста ко мне, вы хорошо занимались, старались, молодцы. Вы повторили, как нужно мыть руки, учились, как правильно сервировать стол к чаю. Мне с вами было очень интересно, очень понравилось, как вы все работали. Большое вам спасибо за занятие. Все свободны, приглашайте куклу Машу за ваш красивый сервированный к чаю стол, угощайтесь сами и куклу Машу чаем ( звучит тихая музыка). Приятного аппетита.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31422-servirovka-stola-k-chaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.