- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Лепка из пластилина мишки»
Тема урока: «Лепка из пластилина мишки».
Цель: научить лепить из пластилина мишку с использованием приемов раскатывания и примазывания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
учить изображать фигуры, передавать характерные особенности и и детали образа;
закреплять разнообразные приёмы лепки;
учить образной оценке своих работ и других детей.
Коррекционно-развивающие:
формировать фиксацию глаз;
развивать ориентировку в микропространстве, в частях тела;
развивать образные представления, воображение;
развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать аккуратность, усидчивость;
воспитывать бережное отношение и экономное использование материала.
Оборудование:
Материалы: пластилин;
Инструменты: стека;
Приспособления: клеенка, стека.
Ход урока
1 этап: подготовительный.
1 подэтап: организация детского коллектива.
2 подэтап: сообщение темы урока.
- ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Ксюша. У неё скоро день рождения. Как вы думаете, какой подарок она хочет получить? Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно угадать загадку. Слушайте внимательно!
В перевалку зверь идёт
По малину и по мёд
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
- кто это?
Д. это медведь.
- как вы догадались, что это медведь?
Перечисление всеми детьми тех признаков, которые указывают на то, что это медведь.
- слушайте внимательно и запоминайте, затем я у вас спрошу, то что вы запомнили.
Медведь – очень крупное лесное животное с мохнатой и тёплой шубой бурого цвета. У него большая голова на короткой шее, которую практически незаметно под густой шерстью, глазки маленькие, как бусинки. Видит мишка очень плохо, зато обоняние и слух у него прекрасные. Медведя называют косолапым потому, что при ходьбе он ставит лапы пальцами внутрь, а пятками наружу. Летом мишка ест разные ягоды, грибы, орехи, желуди. Любит рыбу, мёд. А зимой спит в берлоге.
- кто мне ответит:
Какого цвета шуба у медведя?
Чем питается медведь?
Почему мишку называют косолапым?
3 подэтап. Организация рабочего места:
- на ваших партах вы найдёте пластилин, слева – стека. Работать будем на клеенке.
2 этап. Основной.
1 подэтап:
- мы с вами будем лепить мишку из пластилина, используя приемы скатывания, раскатывания и примазывания.
1 динамическая пауза. Активизирующая зрительная гимнастика. Направлена на формирование фиксации и локализации.
Взгляд направить влево-прямо, вправо-прямо, вниз-прямо без задержки в отведенном положении 1-10 раз.
Круговые движения глаз от 1 до 10 кругов влево т вправо.
Смотреть на кончик карандаша, удерживаемого на расстоянии 30см от глаз, а затем вдаль несколько раз.
Устное описание и анализ плана.
- посмотрите внимательно на образец. Какие части тела есть у мишки? Сколько лап у мишки? На какую геометрическую фигуру похоже туловище мишки? А голова? Какого цвета наш медведь, а его носик, глаза?
2 динамическая пауза. Пальчиковая гимнастика.
Цель: активизация пальцевой и ручной моторики.
Бурый мишенька зимой
Крепко спал в берлоге.
Весною он проснулся,
Зевнул и потянулся:
- здравствуй, рыжая лисичка!
- здравствуй, белочка-сестричка!
- здравствуй, серенький волчонок!
- здравствуй, беленький зайчонок!
(кончиком большого пальца правой руки поочерёдно касаться кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Проделать тоже самое левой рукой.)
-будьте внимательны, не отвлекайтесь! Приступаем к лепке. Перед началом работы хочу вам напомнить, что мы будем работать с пластилином и стекой. Один конец стеки острый, будьте осторожны, не пораньтесь!
Приступим к работе.
- сейчас я раздам схемы, на которых изображен план нашей работы. Возьмите пластилин коричневого цвета. Возьмите стеку в правую руку,
Разрежьте кусок пластилина пополам. Одну часть отложите в сторону. От второй отщипните одну третью часть. Отложите ее в сторону. А оставшуюся часть разомните в руках. Раскатайте из нее колбаску, так, чтобы она получилась не очень длинная. Это туловище мишки. Посмотрите на схему под цифрой 1. сравните.
Возьмите маленький кусочек, который вы отщипнули. Начинаете скатывать шарик. Возьмите в левую руку туловище мишки вертикально, а в правую шарик – голову. Расположите голову по отношению к туловищу так чтобы голова была сверху, как это указанно в схеме. Примажьте голову к туловищу. Посмотрите на схему № 2.
Отложите полученную фигуру в сторону.
Возьмите оставшийся кусок пластилина, отщипните небольшой кусочек – это уши и хвост. Оставшийся пластилин разрежьте стекой пополам. Получилось 2 кусочка. Каждый из них разрежьте еще пополам.
3 динамическая пауза. Физ.минутка.
Солнце встало (чертим руками в воздухе круг). Потянулся (потягивание)
Вправо влево повернулся (руки на поясе повороты туловища вправо влево)
Низко к речке наклонился (наклон туловища вперед)
И водичкою умылся (круговые движения ладоней около лица)
По тропинке в лес пошел (руки на поясе, шаги в перевалку)
Бочку меда там нашел…
Вкусный завтрак! и опять (поглаживание живота правой ладонью)
Мишке хочется поспать (ладони вместе, под правое ухо).
Садитесь по местам
Перед вами 4 куска пластилина. Это будущие лапы. Возьмите один кусочек раскатайте его в колбаску. Проделайте то же самое с оставшимися кусочками. Примажьте задние лапы к нижней части туловища по бокам, так как это показано на схеме № 3. Сравните со схемой.
Примажьте передние лапы к верхней части туловища по бокам, так как на схеме № 4.
Сравните со схемой.
Возьми оставшийся кусок пластилина, разделите на 3 равные части.
Из одной части скатайте шарик. Это хвост. Поверните мишку к себе спиной, в нижней части туловища, по середине, расположите и примажьте его, так как показано на схеме № 5. Сравните.
Возьмите еще один кусочек пластилина. Скатайте в шарик. Большим пальцем немного сплющите его. Сделайте тоже с оставшимся кусочком. Расположите их на голове симметрично относительно друг друга, так как показано на схеме № 6. Сравните со схемой.
Отщипните не большой кусочек желтого пластилина. Раскатайте его в колбаску. Расплющите. Поместите его на мордочку, чуть ниже середины, примажьте, как на схеме № 7. Сравните.
Отщипните маленький кусочек черного пластилина. Разделите его на 3 части. Скатайте каждый кусочек в шарик. Расположите их, так как показано на схеме № 8.
Мишка готов.
2 зрительная гимнастика.
Цель: расслабление глазодвигательных мышц
Моргательные движения
Зажмуривание глаз (повторить 1-10 раз).
3 этап. Заключительный.
Возьмите свои работы и положите их на стол. Ксюша хочет их посмотреть.
- скажи, какой мишка тебе больше всего понравился, кроме своего и почему?
- из какого материала сделан наш мишка?
- пластилин какого цвета мы использовали?
- что мы слепили первым?
- на какую геометрическую фигуру похоже туловище?
- что мы слепили потом?
- на какую геометрическую фигуру похожа голова мишки?
- сколько у мишки лапок?
- почему медведя косолапым?
- чем питается медведь?
- что он делает зимой?
- ребята, чему мы сегодня научились?
- какими приемами лепки мы пользовались?
Правильно. Вы все сегодня хорошо сегодня потрудились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314259-tema-uroka-lepka-iz-plastilina-mishki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.