- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у доктора Айболита
Театрализованное представление
«В гостях у доктора Айболита»
Цель: формирование у детей положительного отношения к своему здоровью.
Предварительная подготовка: детскому врачу дана тема для беседы с детьми. Подготовлена девочка «Доктор Айболит», которой дан материал по режиму дня детей – подростков, о закаливании, о фиточаях. Также готовились другие ребята по теме «Оказание первой помощи».
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя.
-Ребята, сегодня мы в гостях у доктора Айболита! Врач - педиатр расскажет нам о том, как уберечь наше здоровье в холодное время года, зимой. Доктор Айболит расскажет о режиме дня подростков, о закаливании, фиточаях. Также подготовленные ребята познакомят нас, как оказать первую помощь при обморожении, ожоге, носовом кровотечении.
1. Беседа с врачом.
-Как зимние погодные условия влияют на здоровье человека?
-Чем люди болеют зимой?
-Каковы причины простудных заболеваний?
-Что необходимо делать, если человек простыл?
-Какова профилактика простудных заболеваний?
2. Режим школьника:
-пробуждение-7.00
-утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, умывание, уборка постели-7.00-7.30
-утренний завтрак-7.30-7.50
-учебные занятия, общественная работа-8.20-14.00
-обед-14.30-15.00
-пребывание на воздухе-15.00-16.00
-приготовление уроков (6 класс 16.00-18.30, 7 класс 16.00-19.00)
-пребывание на воздухе или занятия в кружках (6 класс 18.30-19.30, 7 класс 19.00-20.00)
-ужин и свободные занятия- 19.30-21.00
-сон- 21.30-7.00.
3. Закаливание.
*каждое утро после гимнастики делай холодное обтирание или принимай холодный душ. Это укрепит нервную систему, убережет от простуды.
*начинать обтирание лучше всего летом. Температура воды сначала должна быть 30-32 С. Постепенно температуру воды нужно понизить до 16-18С.
*обтирание должно занимать не более 4-5 минут.
4. Первая помощь.
Обморожение.
Обмороженное место растереть мягкой тряпочкой, шарфом, чистой рукавицей. Смазать борным спиртом. Наложить повязку с крепким (темно-фиолетовым) раствором марганцовки.
Ожог.
Если возникло только покраснение кожи и болезненность (ожог 1 степени), для уменьшения боли подставить обожженное место под сильную струю воды или смочить спиртом, одеколоном, слабым раствором марганцовки.
Носовое кровотечение.
Посадить пострадавшего, приподнять ему голову, положить платок или вату, чтобы не запачкать одежду, а на переносицу - холодный компресс. Пострадавший не должен разговаривать, сморкаться.
5. Весенняя витаминизация. Фиточай.
Чай – поистине самый распространенный напиток. Где бы человек ни оказался, а стакан кипятка, сдобренный щепоткою заварки, и согреет и взбодрит. Но ведь натуральный чай на Руси пьют с 17 века.
В лесах, на лугах и в садах, сколько хочешь растений, листья которых могут заменить натуральный чай: липовый цвет, ромашка, мята, мелисса, смородиновый лист, ягоды шиповника, рябины, черники.
6. Советы доктора.
-Береги свое время, каждую из 1440 минут, которые составляют сутки.
-Ложись спать и вставай вовремя.
-Занимайся по утрам гимнастикой.
-Закаляйся.
-Строго следи за режимом дня.
-В свободное время занимайся спортом: бегай на лыжах, катайся на коньках, плавай и ходи в турпоходы.
-Хорошо учись и побольше читай.
7. Слово библиотекаря. Подведение итогов.
-Ребята, что нового вы узнали от детского врача и доктора Айболита?
-Каковы ваши пожелания друг другу?
Театрализованное представление
«В гостях у доктора Айболита»
Составитель
С. Г. Шумилова
2009 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31432-v-gostjah-u-doktora-ajbolita
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.