- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание безударных окончаний прилагательных!
Урок русского языка в 3 классе
"Обобщение изученного об имени прилагательном"
Цель: повторить и обобщить знания, полученные в результате изучения темы «Имя прилагательное».
Задачи: совершенствовать навыки правописания родовых окончаний, безударных падежных окончаний имен прилагательных, уточнить роль прилагательных в речи, в предложении. Развить внимание, смекалку, быстроту мышления, воспитывать любовь к родному языку.
Тип: урок обобщающего повторения
Цели: закрепить и обобщить изученное об имени прилагательном; развивать орфографическую зоркость, навыки лингвистического разбора, монологической речи, работы с тестами.
Планируемые результаты:
Предметные:– развитие умения определять разряды прилагательных; развитие умения правильно образовывать формы степеней сравнения; развитие умения образовывать краткую форму прилагательных; развитие творческих способностей детей.
Метапредметные: владение навыками лингвистического разбора; умения определять основную мысль текста, анализировать свою учебную деятельность, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности
Личностные – воспитание интереса к изучению русского языка, любви к русской природе.
Метод: частично-поисковый.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация ,флажки, карточки для маршрута .
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок, урок-приключение, полное опасностей и неожиданностей.
Кто за приключения?
Все без исключения!
Давай поднимем парус
И прямо в океан!
Запишите в тетрадь дату отправления и место (классная работа).
Словарная работа.
А в путешествие мы отправимся на фрегате. Знаете ли вы, что такое фрегат?
(парусный трёхмачтовый корабль).
- Запишите это слово к себе в тетрадь и запомните его написание и звучание.
- Составьте предложение с этим словом.
Орфография.
А теперь закрепим на борту название нашего корабля ( название в пропущенных буквах).
- Вставьте пропущенные буквы, объясните написание.
Матро…
Со…нце
К…питанский
Ло…кий
К…юта
(Слава)
Криптограмма.
Корабль готов к отплытию, но маршрут зашифрован. Расшифруйте криптограмму по ключу ( работа в парах).
12 | 3 | 16 | 13 | 2 | 13 | 3 | 2 | 8 | 3 | 14 | 16 | 15 |
13 | 12 | 3 | 14 | 2 | 16 | 8 | 15 |
с | п | о | в | к | и | р | щ |
( Мы отправляемся на поиски сокровищ)
Ребята, перед вами маршрут нашего путешествия . ( на доске)
Отправной точкой будет, конечно же, ваша школа. Как вы видите, после путешествия мы с вами должны в нее вернуться. В пути мы сделаем несколько привалов, на которых вам будут предложены задания.
Лишь в случае успешного выполнения мы с вами сможем продолжать путешествие. На каждом привале вы сами будете оценивать свою работу. Если все выполнено отлично, отмечаем красным флажком.
Если сделали задания с небольшими помарками, отмечаем зеленым флажком.
Ну а если будут ошибки, поставим синий флажок.
Итак, мы отправляемся в плавание к неизвестному острову сокровищ. Дорога трудная, нам необходимо преодолеть различные препятствия. Поэтому мы должны быть внимательными, сообразительными, смелыми. Займите места в своих каютах (сядьте правильно). А сейчас вообразите, что вы на борту фрегата в открытом море. Я вам в этом помогу. (Видеозапись с изображением и шумом моря).
Объявление темы и целей урока .
Впереди показался неизвестный остров. А вот что это за остров, его название, мы узнаем прочитав стихотворение-загадку:
Я часть речи интересная, Широко в миру известная. Опишу любой предмет – В этомравных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, Мною нужно дорожить.
- Догадались, о какой части речи говориться в стихотворении? (Имя прилагательное).
Сегодня на уроке мы должны обобщить знания, полученные при изучении темы «Имя прилагательное».
- Над какой проблемой мы работали на последних уроках русского языка?
-Как думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?
-Какие цели мы поставим на уроке закрепления?
Повторение теоретических сведений об имени прилагательном.
Итак, мы приплыли к острову «Прилагательное». Но чтобы ступить на этот остров, нам нужно повторить:
Что такое имя прилагательное?
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Каким членом предложения является?
Какая часть речи помогает определить род, число, падеж имени прилагательного?
Правописание родовых окончаний имен прилагательных.
Да, на таком корабле и с таким экипажем можно плыть хоть к самому горизонту.
Внимание! На нас надвигается шторм! Чтобы выдержать его, нужно выполнить следующее задание. Выберите подходящие по смыслу имена прилагательные для описания непогоды на море. Согласуйте имена прилагательные с именами существительными. Определите род прилагательных, выделите окончание.
Небосклон (чистый, хмурый, яркий, темный, ясный, голубой, синий).
Погода ( ненастный, ветреный, жаркий, летний).
Море ( синий, темный, грозный).
Сделайте вывод:
Какого рода могут быть имена прилагательные?
На какие вопросы отвечают имена прилагательный мужского рода?
Какие окончания у них бывают?
На какие вопросы отвечают имена прилагательные женского рода?
Какие окончания они имеют?
На какие вопросы отвечают имена прилагательные среднего рода?
Какие окончания бывают у этих прилагательных?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Все встали! Я буду называть словосочетания «сущ. + прил.». Если прилагательное мужского рода, вы присядете; дружный класс, горластый петух, далёкий край,
яркий луч.
женского рода, вы похлопаете в ладоши; весёлая подружка, озорная кошка,
заботливая сестра, русская печь.
среднего рода, вы поднимите руки: нежное солнце, золотое сердце, великое дело,
прекрасные дети.
Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных.
Шторм мы выдержали. Высаживаемся на берег. Перед нами крепость, разрушенная временем. Её охраняет стража. Здесь нас ждут испытания, преодолев которые, мы сможем получить сундук с сокровищами.
Собери семь ключей и получи клад. Задание: какое окончание имен прилагательных нужно вставить?
Вспомним правило, что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание прилагательного:
Определить, к какому существительному относится прилагательное.
От этого существительного поставить вопрос к прилагательному
По вопросу определить, какое окончание следует писать.
Из-за сильн… дождя образовались большие лужи.
Плачет капризн… дитя.
Девочка рисует син… карандашом.
Я ехал на син… машине.
Под зелен… елкой лежали подарки.
С ранн… утра светило ярк… солнце.
Сделайте вывод:
От чего завистит написание окончания имени прилагательного?
Синтаксическая роль имени прилагательного.
Под парусами вьются на ветру яркие флажки. В каждом из них задание для бригад экипажа. Готовим сообща, один рапортует.
Бригадам (парам) раздаются флажки с заданием: Сделайте грамматический разбор предложения. (Один ученик работает у доски).
Свежий легкий ветерок подул с моря.
Сделайте вывод:
Каким членом предложения обычно является имя прилагательное?
Если правильно сложить флажки, можно узнать, что увидел вдалеке капитан судна. (Учащиеся складывают из флажков слово «ЗЕМЛЯ»)
Роль прилагательного в речи.
Путешествие наше завершается. Впечатлений много. Вы знаете, что на корабле ежедневно ведется судовой журнал. Укрась сегодняшнюю запись дежурного, добавив имена прилагательные в предложения.
Сегодня …………………… день.
Какое…………………. небо, какое ………………………… море.
Впереди…………………………. Остров. На берегу …………………….. песок и ……………………. трава.
Мы садимся в шлюпку и плывем к …………………………….. крепости.
Много прилагательных прозвучало сегодня на уроке.
Сделайте вывод:
Для чего нам нужны имена прилагательные? (прилагательные делают нашу речь ярче, образнее, выразительнее)
Верно, ребята, без прилагательных наша речь была бы скучна, невыразительна, бедна.
Итог урока.
Вот и завершилось наше путешествие. Мы вернулись домой с богатыми сокровищами – вашими знаниями.
Вам понравилось путешествие?
Какой из этапов работы показался наиболее сложным? А какой интересным?
Ребята как мы с вами сегодня потрудились?
Домашнее задание.
Уровень 1
а) Спишите.
На мёрзл.. землю легла зима. Гибк.. стволы над лесн… дорогами согнулись кружевн… арками. В зимн.. лесу много зверин.. и птичь.. следов. По краю глубок.. оврага стоят огромн.. осины.
б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.
Уровень 2
а) Поставьте и запишите слова в скобках в нужном падеже.
Любовались (белоснежные равнины), подъехали к (высокие горы), рисовали на (холодные стёкла), летали около (стройные сосны), блестит (разноцветные огни), вьют на (высокие деревья).
б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.
Уровень 3
а) Составьте и запишите по 4 словосочетания прилагательное + существительное из каждой строчки : мужского рода в Р.п., женского рода в П.п., среднего рода в Д.п., множественного числа в В.п.
Хороший (люди, настроение, подарок, песня).
Синий (колокольчик, река, озёра, небо).
Ранний (завтрак, утро, прогулка, всходы).
б) Выделите окончания имён прилагательных.
Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314390-pravopisanie-bezudarnyh-okonchanij-prilagatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.