- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме
Технологическая карта урока русского языка
Тема «Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме».
ФИО: Доброхотова Ирина Александровна
Должность: Учитель начальных классов
Предмет: Русский язык
Класс: 2 «Б»
Дата проведения: 30.11.2016
УМК:«Перспективная начальная школа»
Базовый учебник: Чуракова Н.А. «Русский язык»2 класс: учебник. Ч. 1., словарь «Пиши правильно» (учебник «Русский язык» 2 класс, часть 2, М.Л.Каленчук).
Тема урока: «Чередование звуков в корнях слов, которые мы видим на письме».
Тип урока: урок закрепления.
Педагогические технологии: личностно ориентированные технологии, ИКТ технология, проблемного обучения.
Оборудование: презентация, мультимедиа проектор, индивидуальные карточки для рефлексии – 25 шт., дополнительные карточки с заданием, карточки с д/з.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Методы: наглядный, диалог, беседа, самостоятельная работа, игры.
Цель урока: Создание условий для формирования умений видеть парную согласную в корне слов и уметь ее проверять, учить работать с обратным словарем, находить слова на –жка.
Планируемые результаты. Предметные:Дифференцировать звонкие и глухие согласные звуки; соотносить произношение и написание парного звонкого согласного звука в середине слова; подбирать проверочное слово путем подбора однокоренных слов, находить информацию (текстовую, графическую) в словаре, в учебнике, анализировать ее содержание.
Личностные: Формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные УУД: Понимать учебную задачу; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; воспроизводить и применять правила работы в парах, группе; контролировать свои действия при решении познавательной задачи; оценивать свою работу на уроке; строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщенные способы действий.
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий: различать способ и результат действия.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1.Орг. момент (психологический настрой) | 1. Психологический настрой на деятельность. - Прозвенел уже звонок. -Начнем наш урок русского языка. - Ребята, откройте, пожалуйста, свои тетради, напишите число, классная работа. | Читает стихотворение. | Здороваются с гостями. Дети записывают в тетради число, классная работа | КУУД: учится проверять готовность к деятельности: слушает и ведет диалог; положительная эмоциональная направленность. |
2.Этапактуализации знаний. | 2. Минутка чистописания. -Я так торопилась в школу, и случайно разрезала очень важное для нас сегодня слово. Все слоги в нем поменялись местами, помогите мне, пожалуйста, собрать его обратно. -Запишите это слово – помните, что это минутка чистописания и слово нужно написать очень аккуратно. -Какое же слово у нас получилось? А кто такие БОГАТЫРИ? - А вы когда-нибудь слышали такое слово «богатырь»? Где? - Каких богатырей вы знаете? | Создает интригу. Задает вопросы. | Составляют и красиво записывают в тетради слово«богатыри». Отвечают на вопросы. | ПУУД: Определить круг своего « не знаю» на этом этапе урока. |
3. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | 3.Сообщение темы урока + целеполагание, постановка проблемы. -Ребята, богатыри обратились к нам сегодня за помощью, их во дворце запер князь, и выпускать не собирается, пока они не выполнят все его поручения. За каждое правильно выполненное задание он будет давать им ключ, когда богатыри добудут 2 ключа, то смогут выйти из дворца. -К нам они обратились, т.к. в школе они учились давно, многое забылось, а князь хитрый, без вашей смекалки и сообразительности им не обойтись. -Ну что, поможем богатырям? - А для того, чтобы контролировать свою работу, правильность ее выполнения, у каждого из вас на партах лежат карточки – таблицы, где будете оценивать свою работу. - Пока богатыри пытались своими силами открыть княжеские врата, у Ильи Муромца и Добрыни Никитича взмокли кольчуги, а у Алеши Поповича кольчужка оборвалась. - Ребята, что такое кольчуга, а кольчужка? КОЛЬЧУГА - КОЛЬЧУЖКА - Запишите эти два слова: кольчуга и кольчужка, к себе в тетради и выделите корни у этих слов. -Скажите,данные слова являются родственными? - А какие слова называются «родственными»? - Почему возникло затруднение? - Может быть слова, тогда и неродственные? - | Даѐт инструкцию. Ставит задачу определить тему урока, поставить перед собой цели. Стимулирует детей на формирование грамотного ответа на поставленный вопрос. | Участвуют в диалоге, осмысливают задания учителя, выполняют их. Знакомятся с таблицей. Отвечают на вопрос. Записывают в тетрадях: кольчуга-кольчужка, выделяют корень. Анализируют слова, отвечают на вопросы учителя. | РУУД: Определяет цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя. КУУД: оформляет свои мысли в монологической речи, участвует в диалоге, формулирует собственную позицию. |
- Так в чем же тогда проблема? - Значит, надо решать эту проблему. - Что же мы должны узнать сегодня на уроке, кроме того, что поможем богатырям? - Скажите, а что происходит с буквами и звуками в корнях данных слов? - А мы видим это чередование? - Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать на уроке? -Тема нашего урока-Чередование звуков в корнях слов, которое мы видим на письме. - То есть, наша ЦЕЛЬ сегодня узнать, почему же изменилась буква в корне слова, и почему же данное чередование звуков называется – чередованием, которое мы видим на письме. | Задаёт вопросы. | Отвечают, на вопросы, рассуждают, проводят анализ и синтез, обобщение знаний, формулируют тему урока, его цели. | ||
4. Первичное закрепление новых знаний в знакомой ситуации(типовые) | 4. Работа по теме урока. -Вот и пришло время помочь богатырям, князь дает им первое задание. - Образуйте родственные слова-названия признаков от слов – воздух, снег, книга. Запиши слова парами. Выдели корни. Подчеркни буквы, которые обозначают чередующиеся звуки. - Давайте вспомним, слова – названия признаков отвечают на какие вопросы? - Еще раз вспомним, что родственные слова – это такие слова, которые… - Выполнять задание нужно в парах, но помните о том, что, работая в паре – задание выполняем вполголоса, не шумим, не ругаемся, пытаемся доброжелательно относиться друг к другу, когда задание будет выполнено необходимо подать сигнал учителю. Если пара работает быстро, то можно выполнить дополнительное задание из карточки №1, которая лежит у вас на столах. 2 ученика работают в паре у доски. Затем следует проверка. - Какие звуки чередуются во 2-й и 3-й парах слов? - Миша сказал, что это звуки [г] и [ж]. Маша сказала, что это звуки [к] и [ж]. Кто же прав? Может быть, оба ошибаются, или оба отчасти правы? - Давайте еще раз вспомним, какую цель мы перед собой поставили. -Ребята, оказывается, чередование звуков в корнях слов связано с историей образования нашего языка, слов, которые мы употребляем в речи. Если бы этого не происходило, не появлялись бы новые слова. В некоторых случаях чередование звуков используется для того, чтобы образовывать слова с уменьшительно-ласкательным значением. - Сейчас у каждого из вас на парте лежит карточка, на которой + отметьте уровень выполнения вами задания. - Какие мы молодцы, и с заданием справились и богатырям помогли, князь даёт первый ключ. ФИЗМИНУТКА | Дает инструкцию по выполнению задания. Осуществляет проверку и корректировку работы. | Выполняют задания учителя. В тетрадях записываются пары:воздух-воздушный, снег-снежный, книга-книжный. Выделяют корни, подчеркивают чередующие буквы. Отвечают на вопросы, анализируют и делают выводы. Оценивают свою работу. | ПУУД: дополняют и расширяют знания и представления о чередовании согласных в корне. ЛУУД: применять правила делового сотрудничества. РУУД: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, оценивают результаты деятельности. КУУД: участвуют в учебном диалоге, строят понятные речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение. |
Богатырь он таков, он силен и здоров, он из лука стрелял, метко палицу бросал, на границе стоял, зорко-зорко наблюдал, подрастем и мы – смотри, станем как богатыри. | Применяет здоровье сберегающую технологию (подвижная минутка) | Выполняют соответствующие движения. | ||
5. Первичное закрепление новых знаний в измененной ситуации (конструктивные). | 5.Работа с обратным словарем. - Князь, еще раз говорю, очень хитрый, всё у него продумано. Предлагает богатырям следующее задание, здесь понадобятся не только ваши знания, но и умение работать с Обратным словарем. Посмотрим, что же он на этот раз приготовил. 1) Откройте Обратный словарь на букву –А. 2)Найдите слова на – ЖКА (с. 137). 3)Какая трудность есть в написании этих слов? 4)Как слова можно проверить? 5)Запиши 5 слов, сразу проверяя их, а также запиши слово, от которого они образовались, если это возможно. 6)Какие звуки чередуются в корнях слов – подчеркни. Первое слово я объясню, а потом будем делать вместе в группах. Если группа работает быстрее, то может брать слова из дополнительной карточки № 2, которая лежит у вас на столах. - Давайте проверим. - Давайте еще раз вспомним, какую цель мы перед собой поставили. - А что мы уже узнали, исходя из нашей цели? - Сейчас опять обратимся к карточкам, на которых + отметьте уровень выполнения вами задания. | Дает инструкцию к выполнению задания. Контролирует, направляет процесс работы. Осуществляет дифференцированный подход к учащимся. Осуществляет проверку работы. | Слушают задание учителя, выполняют инструкцию, проверяют. Работают в группах. Запись в тетради: Бумажка-бумажечка-бумага Фуражка-фуражечка Тележка-тележечка-телега Сыроежка-сыроежечка Сережка-сережечка-Серега Проводят самооценку деятельности. | ПУУД: извлекают необходимую информацию из учебника, словаря, рассказа учителя, осуществляют анализ чередующихся звуков в корне слова. РУУД: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя. |
6. Работа со словом. - Князь так увлекся этим заданием, что решил отдать богатырям еще один ключ, они теперь смогут без труда открыть замок. - Но вот беда, замок, оказывается не простой, а с кодом, надо выбрать правильно написанное слово и тогда княжеские двери откроются. -Ребята, смотрите, какие – это слова: АГАРОТ и ОГОРОД - Алеша Попович считает, что нужно выбрать слово АГАРОТ, а Илья Муромец настаивает на ОГОРОДЕ, между богатырями разгорелся спор, давайте поможем им разобраться в этой проблеме. - Кто из богатырей прав? - А как проверить, что действительно Илья Муромец прав? - В…. обратится к словарю и проверит, а мы с ребятами подберем проверочные слова. - Сейчас опять обратимся к карточкам, на которых + отметьте уровень выполнения вами задания. - Молодцы! Богатыри очень вами довольны, благодарят вас за оказанную им помощь, и отправляются по своим делам богатырским. | Обращает внимание ребят на словарное слово, предлагает подумать, как его писать и почему. Рекомендует обратиться к словарю происхождения слов. | Знакомятся со словарным словом. Записывают в тетради: ОГОРОД. Проводят самооценку деятельности. | РУУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения. ПУУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
6.Рефлексия | 7, Итог урока. Рефлексия. -Какую цель мы перед собой сегодня ставили в начале урока? Добились ли мы цели? - Посчитайте количество плюсов на своих карточках. Кто набрал 4 и больше – получают отметки «5», кто 2-3 – «4».Остальные пусть не огорчаются, у вас обязательно всё получиться в дальнейшем. - Мне бы еще хотелось, чтобы сейчас вы поделились своим настроением с одним из богатырей, А именно с Алешей Поповичем, ведь он так старался в начале урока открыть княжеские двери, что его кольчужка оборвалась - давайте сошьем ему новую. У вас на столах лежат звенья: если у вас на уроке все получалась и вы собой довольны, настроение хорошее – выбираете желтое звено и наклеиваете на кольчужку, а если настроение в ходе урока менялось, что-то получалось, а что-то нет – то зеленое звено выбираете. | Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока. Организует рефлексию. Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы. | Оценивают свою работу. | КУУД: умение выражать свои мысли. ЛУУД: проанализировать и оценить свою работу на уроке РУУД: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
7.Д|з | 8.Д.з. Облачка разного цвета, чем труднее задание, тем облако темнее. Прочитаете, если возникнут затруднения или задание покажется слишком легким, то можно поменять облачко на другой цвет. | Объясняет домашнее задание разного уровня сложности. | Записывают задание в дневник. Подают дневники для оценки учителю. |
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314391-cheredovanie-zvukov-v-kornjah-slov-kotoroe-vi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.