- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку «Предлог как часть речи. Правописание предлогов с существительными и местоимениями»
Технологическая карта урока по русскому языку «Предлог как часть речи. Правописание предлогов с существительными и местоимениями»
УМК «Развивающее обучение Л.В. Занкова»
Учебный предмет | Русский язык | |||||||
Класс | 3 | |||||||
УМК | «Система Л.В. Занкова» | |||||||
Цели урока Задачи | Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действий. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. Образовательная: формировать правильное написание предлогов со словами; совершенствовать умения употреблять предлоги в составе словосочетаний; совершенствовать речевую компетентность учеников; расширять лексический запас учащихся; Развивающая: Способствовать развитию информационной компетенции, учебно-познавательной компетенции учащихся ; логического и образного мышления; Воспитательная: Воспитывать сознательное отношение к учебе; формировать интерес к изучению русского языка. | |||||||
Технологии, методы | Методы: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа. | |||||||
Основные понятия, термины | Предлог, самостоятельные и служебные части речи | |||||||
Тип урока | Урок открытия нового знания | |||||||
Планируемые результаты | ||||||||
Предметные Личностные: Метапредметные: | Формирование умения писать предлоги с существительными и местоимениями. умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок высказывать свое предложение коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов) | |||||||
Организация пространства | компьютер, проектор, раздаточный материал. | |||||||
Формы работы: | фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая | |||||||
Оборудование | учебник Н.В. Нечаевой «Русский язык» 3 класс (I ч.), презентация, электронная физминутка, раздаточный материал | |||||||
Ресурсы: | ||||||||
Технологии обучения | Технология деятельностного подхода; развивающего обучения; личностно-ориентированного обучения, ИКТ-технология, гуманистического отношения к учащимся, тьюторского сопровождения. проблемного обучения, здоровьесберегающая. | |||||||
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения | ||||
1. Самоопределение к учебной деятельности 3 мин | На уроке наши глазки смотрят и всё (видят), Наши уши слушают и всё (слышат), Наша голова (думает), -Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? - Сегодня на уроке мы поговорим об одном из четырех времен года. О каком, угадайте. - В это время года поутру темно, Долго не заглянет солнышко в окно… В это время года птицы не поют, Это время года дети очень ждут. Все леса и парки снегом заметет, Мама из чулана лыжи принесет. -Как люди называют зиму? (Зимущка, гостья, матушка Волшебница, чародейка, хозяйка.) - Слова какой части речи сейчас произносили? - Поднимите руку те, кто любит зиму. Почему? (Зимой можно лепить снеговика, играть в снежки, кататься на коньках, лыжах) | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Эмоциональный настрой на урок. Мотивирует уч-ся к предстоящей деятельности. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Взаимодействуют с учителем | Слушать и слышать собеседника, строить монологическое высказывание. | ||||
2.Актуализация индивидуального затруднения в пробном учебном действии 7 мин | - Какие месяцы называют зимними? ( декабрь, январь, февраль) 1) Минутка чистописания. Словарная работа. - Запишите эти слова в тетради. Подчеркните опасные места. -Какие это слова? -Что такое предложение? - Как доказать, что слова в предложении связаны по смыслу? - На какие группы можно разделить слова в русском языке? - Какие служебные части речи знаете? - Для чего они служат? - Что такое предлог? - С какой частью речи «не дружит « предлог? Составьте предложение с любым из слов, чтобы обязательно был предлог. - Докажите, что составили предложение. - Запись предложения с комментированием. Подчеркнуть ГО, выделить предлог. Какие предлоги употребили? Как мы пишем предлоги со словами? Почему? Подчеркните пробел между словом и предлогом. | Показ на экране | Самоконтроль выполнения действий совместно с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной целью | Слушать и слышать собеседника, строить монологическое высказывание. оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки уметь ориентироваться в своей системе знаний | ||||
3.Постановка учебной задачи 1 мин | - Подумайте, какое задание я хочу вам предложить? Дуют ветры … феврале, … январе, … январе -Кто может сформулировать тему урока? Чему будем учиться? | На слайде задание с пропущенными предлогами. Учитель организует коммуникативную деятельность учащихся по исследованию возникшей проблемной ситуации в форме эвристической беседы. Организует диалог с обучающимися, в ходе которого выясняют тему урока, формулирует некоторые задачи урока. | Выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения, обнаруживают недостаток знаний. Совместно с учителем формулируют тему и задачи урока. | |||||
4. Построение проекта выхода из затруднения 7 мин | - Вставьте предлоги в первое предложение. - Прочитайте и прислушайтесь: какой звук слышится на месте предлогов? А буква какая пишется? На что оканчивается предлог? (парный согласный) - Проанализируйте написание предлогов во втором предложении? - Кто может сказать, на какой вопрос мы должны ответить? - Что можем предположить о написании предлогов, оканчивающихся на парный согласный? - Какой вывод можем сделать о произношении парных согласных в предлогах и об их написании? Работа в паре. Правила работы в паре. Упр. 198. - Какой вывод можем сделать? - Подумайте, что общего и особенного в написании предлогов, оканчивающихся на буквы парных согласных, и таких же приставок? - Как отличить приставку от предлога? | Работают с информацией, сравнивают и анализируют. Участвуют в обсуждении. Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Делают выводы. Взаимодействуют с учителем и друг другом во фронтальном режиме. Взаимодействуют в парах. | осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества уметь ориентироваться в своей системе знаний | |||||
Физминутка | Показ ученицей | Выполняют нужные действия. | ||||||
5. Первичное закрепление 5 мин | Работа в группах по карточкам. Вставьте пропущенные предлоги. Какой вывод сделаем? Как пишутся предлоги со словами? Как доказать? С какой частью речи употребляются предлоги? (с существительными и местоимениями.) Приведите пример из карточки. | Взаимодействуют с учителем. Выполняют задание на карточках в группах. Работают с представленной информацией. Осуществляют в группах поиск решения учебной задачи. Участвуют в обсуждении. Формулируют вывод и аргументируют его. Представляют результаты групповой работы. | Оформлять свои мысли в устной форме. | |||||
Физминутка для глаз | На экране «Снежинки» | |||||||
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 6 мин | Работа с карточкой №2. Тест. Отметь верные высказывания. Если все верно, то из букв получается слово МОЛОДЦЫ. Эти работы будут оценены. Каждый получит отметку за урок. | Организует самостоятельную работу. Указывает объект наблюдения. Включает учащихся в обсуждение после самостоятельной работы. Для слабых учащихся дана карточка-помощник. На слайде - молодцы. | Самостоятельно работают с информацией, представленной на экране, анализируют в соответствии с алгоритмом. Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Сравнивают свои результаты с эталоном. При необходимости фиксируют и исправляют ошибки. | Знать и правильно отвечать на вопросы по теме. Сравнивать результат с эталоном, выявлять ошибки. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок Самоконтроль, самооценка. Адекватно самостоятельно оценивать правильность. |
7. Включение в систему знаний и повторения 3 мин | Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? - Мы достигли её? - Подведем итог. Составление синквейна Предлог Маленький, служебный Служит, связывает, не изменяется Пишется со словами отдельно Помощник | Задает вопросы На слайде: ___ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ | Устанавливают связь между целью деятельности и её результатом. | |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | На смайликах нарисовать улыбку, если все понятно и было интересно. - нарисовать прямую черту вместо улыбки, если не все на уроке понятно и есть затруднения. - нарисовать уголками вниз, если ничего не понял и на уроке было неинтересно. | В соответствии с ситуацией учитель подводит итог. | Высказывают свои впечатления от урока. | Адекватно анализировать свою работу на уроке. |
Д/з | Домашнее задание по группам. I – составит карточку-задание для друга по теме. II– упр.200 | |||
Карточка №1
Здравствуй, гостья-зима, просим милости … нам; нашу речку, словно … сказке,
… ночь вымостил мороз; елка плакала сначала … домашнего тепла; скрипит … ногами снежок; …зари и … зари славят зиму снегири; санки быстрые … горки летят; ёлку … лесу привёз; весело сияет месяц … селом; … голубыми небесами; … дороге, … прямой, шла зима … себе домой.
Слова в помощь: в, к, за, от, под, до, с, из, по, над, под
Тест
Выберите верное утверждение, обведите букву.
Предлоги не служат для связи слов в предложении. П
Предлоги служат для связи слов в предложении. М
Выберите верное утверждение:
Предлоги изменяются. К
Предлоги всегда пишутся одинаково О
Выберите верное утверждение:
Предлог - это служебная часть речи. Л
Предлог – это самостоятельная часть речи. Н
Перед какой частью речи не бывает предлогов:
Перед именем существительным. А
Перед именем прилагательным. Д
Перед глаголом. О
Выберите верное утверждение:
Предлоги со словами пишутся раздельно Д
Предлоги со словами пишутся вместе З
В каких предложениях предлог написан верно:
К нам пожаловала зимушка–зима! Е
Скрипит пад ногами снежок. Г
Санки быстрые с горки летят. Ц
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314174-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.