Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2018

Свойства песка

Целью данного занятия является :развитие познавательной активности детей в процессе совместной экспериментальной деятельности

Содержимое разработки

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

с приоритетным осуществлением физического развития детей № 10 «Незабудка»


ул. Ротная 37А , г. Псков, 180004, тел. /факс:(8112) 75-40-49

НЕПОСРЕДСВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Тема: «Свойства песка»

Воспитатель:

Андреева Н.Ю

Псков

2018

Дата

24 МАЯ 2018

Группа

Вторая младшая

Образовательная деятельность

Познавательно - исследовательская, игровая, коммуникативная деятельность, чтение художественной литературы

Форма организации

Подгрупповая

Тема

«Свойства песка»

Цель:

Развитие познавательной активности детей в процессе совместной экспериментальной деятельности

Задачи

Обр.области

ПР

РР

СК

Образовательные: обогащать представление о свойствах песка и способах действия с ним.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные: воспитывать у детей интерес в процессе экспериментальной деятельности

Словарь:

Активный: сухой, сыпучий ,эксперимент ,мокрый

Оборудование:

Демонстрационный материал

Раздаточный материал

2 таза, песок сухой, вода ,карточки ,конверт с письмом ,схема черепахи.

На каждого ребенка: лейки

Научно-энциклопедическая подготовка воспитателя

Непомнящий Н.Н. «Какой бывает песок? Свойства сухого и мокрого песка »

Предварительная работа

Проведение прогулок исследований, наблюдение ,восприятие художественной литературы : «Стихи о песке для малышей»

М. Захаровой , М. Ершовой

Время проведения (мин.)

Организационный

момент

Создание атмосферы психологической безопасности, организация направленного внимания, организация образовательного пространства

Психогимнастика, игровые этюды, беседы, игровые упражнения и т.д.

Деятельность педагога: воспитатель обращает внимание детей на почтовый ящик который появился в группе. Спрашивает откуда он взялся ?

Деятельность детей:

Подходят к ящику, рассматривают ,предполагают откуда же он взялся ? И что там внутри? Открывают и вытаскивают письмо.

По схеме узнают ,что письмо пришло от песочной черепашки ?

1

Мотивационно-ориентированный, побудительный этап

Деятельность педагога: создание «проблемной ситуации» черепашка живет в песочной стране с удивительным песком. Почему он удивительный она не знает. Что же делать ?

Деятельность детей: Дети предлагают помощь.

2

Поисковый этап

Деятельность педагога:

-беседа о том, как помочь песочной черепашке.

-что можно сделать из песка?

Деятельность детей : перечисляют варианты ответов, делают выводы как это сделать.

4

Практический этап

организации деятельности и т.д.

Деятельность педагога : обогащает и активизирует словарь (сухой,сыпучий ,мокрый ,эксперимент ).Беседа – почему из сухого песка не получается колобок ? Опыт №-1 (песок сыпется - сухой ).Опыт № -2 (песок поливаем-мокрый )

Деятельность детей :

-лепят руками из сухого песка колобок.

-нюхают сухой песок.

-поливают песок из лейки.

-отвечают на вопрос : куда же ушла вода ?

-лепят руками колобок из мокрого песка.

-сравнивают сухой и мокрый песок

6

Заключительный этап

Деятельность педагога: по результатам обследовательских действий подводит к выводу: чем же удивителен песок? Карточки с изображение сухого песка ,мокрого песка ,колобки из мокрого песка. Отправка ответа песочной черепашке (карточки в конверте )

Деятельность детей: варианты ответов детей.

Рефлексия :

-что мы хотели сегодня сделать ?

-что хотели узнать ?

-с чем мы проводили эксперимент ?

-какой бывает песок ?

-что можно сделать из мокрого песка ?

-мы помогли песочной черепашке узнать чем же удивителен ее песок ?

2

Итого времени

15 минут

Литература

Журнал «Дошкольная педагогика» ,2016. ООО «Издательство «детство пресс» ,2016.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314491-svojstva-peska

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации