Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2018

Конспект по художественно-эстетическому развитию -лепка по теме «Неваляшка»

Лепка Неваляшки поэтапно. сюрпризный момент. мотивация действия. индивид. работа. физминутка «Мы ногами топ-топ». итог

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию - лепка по теме: «Неваляшка» для детей группы первой младшей (2-3 лет).

Цель: Продолжать знакомить детей с разными видами художественной деятельности и развивать изобразительные умения.

Программные задачи:

Учить детей раскатывать комочки пластилина круговыми движениями на доске.

Развивать художественное умение через выполнение действий по показу воспитателя.

Воспитывать интерес к работе с пластилином в коллективе сверстников.

Активизация словаря:

Пластилин, доска, неваляшка, большая неваляшка , маленькие неваляшки, катаем, шарик-комочек, поставьте на доску, подружки, грустная.

Предварительная работа

Рассматривание картинок с изображением неваляшки, ( в режимных моментах : «Совместная деятельность воспитателя с детьми»). Рассматривание игрушки неваляшки Демонстрационный материал:

Неваляшка, слепленная из красного пластилина (размером примерно 10 см). Глаза из пуговиц. Нос – слеплен из желтого пластилина.

Раздаточный материал : 1кусочек красного пластилина и 1 дощечка на каждого ребенка.

Индивидуальная работа:

Учить Эмиля и Никиту аккуратности при работе с пластилином, нацелить их внимание на раскатывании пластилина только на доске.

Методические приёмы:

Показ пластилиновую неваляшку (демонстрационного), показ дощечки, показ раскатывания пластилина. Словесные приемы при рассматривании. Индивидуальный подход к каждому ребенку. Приемы привлечения внимания детей. Прием мотивации действия. Прием релаксации (расслабления напряженности - физкультминутка). Прием рефлексии (анализ деятельности).

Ход занятия:

1. Привлечение внимания: сюрпризный момент. (Воспитатель берет слепленную большую неваляшку и говорит): «Посмотрите, дети, кто к нам пришел. Здравствуй, Неваляшка! (И  другим голосом, грустным за неваляшку отвечает): «Здравствуйте!»

Воспитатель: «Детки, это – неваляшка. Поздоровайтесь с неваляшкой». Неваляшка,а почему ты такая грустная?»

Неваляшка: «Потому, что у меня нет подружек. Мне грустно, потому что мне не с кем играть».

Мотивация действия (для чего лепить):

Воспитатель : «Не расстраивайся, неваляшка, мы тебе слепим подружек– маленьких неваляшек».

Неваляшка: « Ура! У меня будут подружки!»

Воспитатель: Детки, слепим подружек неваляшке? (Да)

Посмотрим на  неваляшку .Вот шарик красный и еще шарик красный (воспитатель показывает на слепленной неваляшке 2 шарика-комочка). А где нам взять красные щарики -комочки ?

Нам нужно их слепить из красного пластилина (берет кусочек пластилина и проговаривает - это пластилин, это красный пластилин, это доска, на ней катают пластилин, катаю пластилин на доске, посмотрите - вот так, катать на столе нельзя, только на доске - вот так. Все взяли в руки пластилин и катаем комочки на доске - вот так. Молодец Эмиль на доске катает пластилин и Никита катает на доске (запланированная индивидуальная работа). Молодцы, ребятки аккуратные. Все катаем. Вот так (индивидуальная работа с теми, кто нуждается в этом). Покажите мне свои шарики-комочки (Дети берут то, что получилось и показывают воспитателю). Ой, какие красивые красные шарики-комочки. Поставьте шарики на доску. Молодцы, все поставили красные шарики-комочки на доску. Устали ? Тогда отдохнем !

Релаксация : физкультминутка: «Мы ногами топ-топ»

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два -туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой – встанькой словно стали.

Мотивация действия (для чего нужно закончить лепку):

Воспитатель: Детки, посмотрите – неваляшка грустная, она ждет своих подружек.

Посмотрим, какие шарики у нас получились. Вот красный шарик Арсения (показывает его детям), а вот красный шарик Макара (показывает детям, воспитатель соединяет шарики-комочки без комментариев, так как этому, на данном занятии, мы не учим детей). Получилась маленькая неваляшка, посмотрите, дети. Поставим подружку, маленькую неваляшку, рядом с большой неваляшкой. Вот красный шарик Алисы ( и так далее, все комочки детей называются и рассматриваются, соединяются по два. Все неваляшки ставятся рядом с демонстрационной неваляшкой).

Воспитатель: «Посмотрите, у нас получились маленькие неваляшки!

Мои подружки!

Подведение итогов:

- Дети, что мы сейчас делали? (Лепили)

- Кого лепили? (подружек-неваляшки)

- Для чего лепили подружек ?  (Чтобы большой неваляшке было весело).

(берет большую неваляшку и говорит за Неваляшку другим голосом):

Неваляшка: «Спасибо, дети, что вы мне создали столько подружек . Спасибо! (все хлопают ) ».

Воспитатель: Мы поставим вас рядом, чтобы вам было весело играть и разговаривать друг с другом. До свидания !

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314445-konspekt-po-hudozhestvenno-jesteticheskomu-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки