Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2018

Урок- путешествие «М. В. Ломоносов-великий сын России»

Разработка открытого урока по математике в 6 классе, посвященного М.В.Ломоносову

Повторение материала за курс 6 класса.

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 6 КЛАССЕ, ПОСВЯЩЁННЫЙ М.В. ЛОМОНОСОВУ

Щербатых Любовь Николаевна

учитель математики Нижне -Колыбельского филиала МБОУ

«Лицей села Хлевное»

Урок- путешествие

«М.В.Ломоносов – великий сын России»

Тема урока: повторение материала за курс 6 класса

Цели урока:

- образовательные:

повторение изученного учащимися материала за курс 6 класса в нетрадиционной форме;

проверить знания, умения и навыки учащихся;

- развивающие:

развивать интерес и уважение к предмету; расширять кругозор учащихся;

познакомить с жизнью и деятельностью М.В.Ломоносова, показать его вклад в развитие России;

-воспитательные:

формировать такие качества личности, как трудолюбие, организованность, активность и самостоятельность в выборе способа решения;

привить интерес к истории нашей Родины

Оборудование урока: компьютеры, проектор, интерактивная доска

План урока

Жажда знаний была сильнейшей страстью сей души…

А.С. Пушкин

Организационный момент.

1.Всупительное слово учителя (2 слайд)

Сегодня урок повторения за курс 6 класса хотелось бы посвятить великому русскому учёному. Кому? Расшифруем.

2. Блиц - турнир

Первая буква каждого ответа является шифром, великого учёного.(3 слайд)

1. Линия, которая имеет начало, но не имеет конца?

( Луч)

2.Частное двух чисел называют…?

(Отношение)

3.Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют…?

( Масштаб) 3. Длину, умножить на ширину, на высоту. Что это такое ?

(Объём параллелепипеда)

4. Числа, употребляемые для счёта предметов, называют…?

(Натуральные)

5.Прямая линия, которая имеет начало и конец ?

( Отрезок)

6.Чтобы прибавить к сумме двух чисел третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего. Что это за свойство?

( Сочетательное свойство)

7. Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число , то получится равная ей дробь. Что это за свойство?

(Основное свойство дроби)

8. Число, которое вычитают …?

(Вычитаемое)


Получилось слово Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник, философ, организатор отечественной науки и естествознания. (4 слайд)

II. Повторение пройденного материала

Отправимся в маленькое путешествие

1.Узнаем, в каком году родился Ломоносов? (5 слайд)

Для этого найдём значение выражения

1715,05 - 6,75 . (6,72 : 6,4 – 0,45)

Родился Ломоносов 21 ноября 1711 года в Архангельской губернии в д. Денисовка близ Холмогор в крестьянской семье.Грамоте обучил Михаила дьячок местной церкви.(6 слайд)

Страсть к знаниям, тяжёлая обстановка в семье заставили Ломоносова принять решение - оставить родной дом и отправиться в Москву. (презентация для интерактивной доски, 1 слайд)

2. Вставьте пропущенные цифры.(ин. дос. 2 сл)

*

*

9,

8

*,

*

5

8

9

*

*

5

3

*

4

*

*

8,

*

*

*

В клетках, выделенных желтым цветом, мы видим год, в который Ломоносов пешком отправляется в Москву.(1730)

 В Москве Михаил Ломоносов стал студентом единственного тогда в России высшего учебного заведения, в котором изучали славянский, греческий, латинский язык, географию, историю, математику, философию и богословие.(ин. дос., 3 сл.)

3. Расшифруй слово, и ты узнаешь название этого учебного заведения? (ин.дос.,4 сл.)

А  -40,24: (-80)                     К 481,8:(-6)                        Д -68*(-0,4 ) 
Е  2 1,45*1,6                         Я 22,7*(-3,2)
М -112 000 : 400              И -1,72 : 2

0,503

-80,3

0,503

27,2

34,32

-280

-0,86

-72,64

 

 

 

 

 

 

 

 

В начале 1736 как один из лучших студентов Ломоносов был направлен в университет при Петербургской академии наук. Несмотря на тяжёлые условия жизни, любознательный юноша с первых дней прибытия в Академию проявил огромный интерес к наукам. (ин.дос., 5 сл.)

 4.Расшифруй слово, и ты узнаешь название страны, где Ломоносов в числе лучших российских студентов изучал химию и горное дело.(ин.дос.,4 сл.)

Задания

Ответы

Слово

1

Найдите 2/3 от 15

10

Г

2

Найдите 0,5 от 30

15

Е

3

Найдите число, 1/4 которого равна 3,5

14

Р

4

Найдите число, 2,7 которого равны 81

30

М

5

Вычислить: 25/714/19

2

А

6

Выполнить вычитание:5 - 23/4

21/4

Н

7

Вычислите : 12/3:5/3

1

И

8

Вычислите : 4+23/4

63/4

Я



И-1; Е-15; Р-14; А-2; М-30; Г-10; Н-21/4;Я-63/4

А осенью 1736 г. трое лучших студентов, в том числе Ломоносов, были отправлены Академией Наук в Германию, для обучения математике, физике, химии ,философии и металлургии.

Физкультминутка ( 7 слайд)

Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.

5.1741 г. Ломоносов вернулся в Россию. Научные интересы Ломоносова были поистине всеохватывающими. Ему принадлежат работы в области физики, химии, астрономии, географии, филологии.(8 слайд)

Заслуги Ломоносова (9 слайд)

Занимаясь физикой, он раскрыл загадку грозы и северного сияния;

ЗадачаВ трёх сосудах 32л жидкого вещества. Масса жидкого вещества второго сосуда составляет 35% массы вещества первого сосуда, а масса вещества третьего сосуда составляет 5/7 массы вещества второго сосуда. Сколько литров вещества в каждом сосуде?

Решив эту задачу. Как вы думайте какая была любимая наука у Ломоносова? (10 слайд)

Любимая наука Ломоносова – химия. Он создал химическую лабораторию в Петербурге и открыл новый закон; (11 слайд)

Он любил наблюдать за звездами, усовершенствовал телескоп;(ин. дос. 1 сл.)

ЗадачаОтметьте и последовательно соедините точки: (6;6), (3;7), (0;7,5), (3;5,5), (-5;7), (-8;5), (-6;3).

Что у нас получилась? Правильно, маленькая медведица.

Наблюдая за Венерой, установил, что у этой планеты есть атмосфера;(12 слайд)

Он первый в мире географ-полярник;(13 слайд)

Занимался историей древних славян историй изготовления фарфора;(14 слайд)

А сколько он сделал для совершенствования русского языка!(15 слайд)

Сочинял стихи;

Возродил производство цветного стекла и сделал мозаичные картины (16 слайд)

Устный счет - математическое лото (17 слайд)

( В процессе правильного решения примеров на таблице формируется рисунок, - "Портрет Петра I")

52 : 2

+ 24

: 25

х 36

: 18

х12

+34

: 2

+ 56

-37

: 2

х100

 6.В 1755 по инициативе Ломоносова и по его проекту был основан Московский университет, «открытый для всех лиц, способных к наукам», а не только для дворян.(18 слайд)

Задача

В университетскую библиотеку привезли новые учебники по геометрии для – 1-3 курсов, по 360 штук для каждого курса. Все книги одинаковы по размеру. В книжном шкафу 9 полок, на каждой полке помещается 25 учебников. Сколько шкафов можно полностью заполнить новыми учебниками?

7. Расположите числа в порядке возрастания и тогда мы узнаем высказывание М.В. Ломоносова о математике.(Задание по вариантам – 4 варианта) (19 слайд)

321,12

322

4,57

5,1

322,1

12,1

6,2

0,52

321,123

6,002

Т

К

А

Т

У

А

М

М

И

Е

уже затем

3,573

3,57

5,1

6,02

1,123

И

Ч

Т

Ь

У


надо, что она ум в

1,12

2,48

3,55

1,8

4,67

1,1

3,5

О

Я

О

Р

К

П

Д

1/2

0,52

7

6,2

1,5

6,25

1/4

6,3

Р

И

Т

О

В

Д

П

И

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.»

М.В.Ломоносов

8. Решите уравнение и вы узнаете год смерти Ломоносова (20 слайд)

2х-165= - 3х+8660

Умер Ломоносов в Петербурге 4 апреля 1765.

Заслуги Ломоносова перед отечеством высоко оценены его потомками.

Именем Ломоносова названы улицы и площади городов, имя Ломоносова носят университеты. (21 слайд)

III. Итоги урока. Рефлексия

Наше путешествие подошло к концу. Мы не только познакомились с жизнью и деятельностью М.В.Ломоносова, узнали о его вкладе в развитие России,

но и решили много задач.(22 слайд)

Продолжите фразу:

“Сегодня на уроке я узнал…”
“Сегодня на уроке я научился…”
“Сегодня на уроке я познакомился…”
“Сегодня на уроке я повторил…”
“Сегодня на уроке я закрепил…”

Все очень хорошо поработали, оценки за урок . А теперь, ребята, я попрошу вас оценить своё настроение с помощью демонстрации смайликов , какой же действительно отвечает вашему настроению пройденного урока. Спасибо за работу.

I

Жажда знаний

была сильнейшей

страстью сей души…

А.С. Пушкин

Жажда знаний

была сильнейшей

страстью сей души…

А.С. Пушкин

V. Домашнее задание: составить и решить задачи о М.В.Ломоносове (23 слайд)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314526-urokputeshestvie-mvlomonosov-velikij-syn-ros

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки