- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Контрольная работа «Компьютерная графика 7»
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата _____12.02.18_____________________________
Урок _____. Контрольная работа №3 по разделу«Обработка графической информации».
Цели урока:
предметные – повторение ключевых терминов и формул раздела, контроль знаний, проверка умения решать задачи встречающиеся в ЕГЭ и ГИА по информатике;
метапредметные – создание условий для развития понимания роли компьютерной графики в повседневной жизни;
личностные – формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни; развитие памяти, внимания и логического мышления.
Решаемые учебные задачи:
1) проверка знаний основных понятий раздела (использование теста –базовый уровень, 5 вопросов, каждый вопрос оценивается в один балл);
2) проверка умения решать задачи, встречающиеся в ЕГЭ и ГИА по данной теме;
3) проверка практических умений и навыков работы в графических редакторах.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации -развитие логического мышления Познавательные УУД: -развитие познавательной активности - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод. | |
2 | Запись домашнего задания. | Повторить §. 3.1-3.3, создать рисунок к задаче №____(физика) | Работа с дневниками | |
3 | Формулирование темы и целей урока | Мы завершили изучение раздела «Обработка графической информации». Цель урока: | - продемонстрировать свои знания по данной теме. | |
4 | Объяснение структуры контрольной работы и критериев оценивания | Работа состоит из 3-х частей: Часть 1. Тестовое задание – 5 баллов Часть 2. Решение задачи. Полная запись решения задачи– 3 балла. Часть 3. Практическое задание – 5 баллов. Возможное количество баллов - 11 Формирование оценки: 12 –13 баллов – «5» 9 –11 баллов – «4» 6 –8баллов – «3» 10 - 11 баллов - «5» | Слушают учителя | |
5 | Часть 1. Тестовое задание – 5 баллов Проверка знаний основных понятий раздела | Тест вариант 1 В растровом графическом редакторе минимальный объект? К какому виду графики относится рисунок, если при изменении масштаба не происходит его деформация? Глубина цвета -количество: Определите цвет, в системе кодирования цветов RGB. Пространственное разрешение монитора определяется как: вариант 2 Цвет пикселя на экране монитора формируется из следующих базовых цветов: Видеопамять предназначена для: Выберите соответствие. Программа и её назначение Достоинство растрового изображения:
| Отвечают тест и заносят баллы в листок ___...____ точка экрана (пиксель); векторная битов, которые используются для кодирования одного пикселя; R=250, G=0, B=250 фиолетовый R=0, G=250, B=0 зеленый произведение количества строк изображения на количество точек в строке красного, зеленого, синего хранения информации о количестве пикселей на экране монитора векторная графика Power Point растровая Paint текстовый редактор Блокнот точность цветопередачи 16 |
6 | Часть 2. Решение задачи (5-7 минут) | Учитель раздает задачи (2-ва варианта) Вариант 1 Несжатое растровое изображение размером 32 на 512 пикселей занимает 16 Кбайт памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения? Вариант 2 Рассчитайте объем видеопамяти, необходимой для хранения графического изображения, занимающего весь экран монитора с разрешением 800 x 600 и палитрой из 1024 цветов. | Ученики после решения задачи выполняют взаимопроверку (зеленой пастой, сверяя решение на доске) и выставляют оценку в лист___...______ Критерии оценивания Вариант 1 Данные приведены к одинаковым единицам измерения -1 балл. Произведен расчет глубины кодирования цвета 1 балл. Расчитано количество цветов 1 балл. Итого:3 балла 16 Кбайт =16*1024*8 = 8*2*210*23=23*2*210*23 =2*216бит=217 бит 32*512=25*29=214 пиксель 217 бит=214 пиксель =>217 бит /214 пиксель=23бит на 1-н пиксель, т. е. глубина цвета 23=8 бит. N=2i, i=8, N=28=256. Критерии оценивания Вариант 2 Рассчитано значение I -1 балл Правильно определено количество пикселей в изображении -1балл Вычислен информационный объем изображения -1 балл Итого:3 балла N=2i, N=1024, i=10 бит на 1-н пиксель, т.е. глубина цвета. 800*600=480000 пикселей всего на экране Объем равен 480000*10 бит=4800000бит=4800000/8=600000байт/1024=585,9Кбайт. | |
7 | Выполнение практической работы (20 минут) | Учитель дает возможность выбрать распечатки с заданиями (на «4» или на «5» баллов) | Ученики выбирают карточку и приступают к выполнению работы. | Познавательные УУД: формирование основных понятий |
8 | Подсчет баллов | Учитель подводит итоги урока и сообщает оценки. | Ученики подсчитывают свои баллы и отдают учителю лист ______.._ | |
8 | Рефлексия | - Какое задание понравилось больше всего? - Какое задание вызвало больше трудностей? - Как ты сам оценил бы свою работу? | Ученики высказывают свое мнение. | Личностные УУД: -развитие самооценки |
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс
Сухих Н.А. «Контрольно- измерительные материалы. Информатика. 7 класс»
И. Семакин, Е. Хенноер. « Информатика. Задачник-практикум. Т 1 -2»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315091-kontrolnaja-rabota-kompjuternaja-grafika-7-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Основы охраны труда»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.