- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Конфил гордость Волгограда»
Классный час в 3 классе
«Народное предприятие «Конфил» – гордость Волгограда»
Разработали: Хромова Г.Ф.,
учитель начальных классов
МОУ СОШ №81
Илюшина Е.А.,
учитель начальных классов
МОУ СОШ №81
Классный час в 3 классе
«Народное предприятие «Конфил» – гордость Волгограда»
Цели: воспитание чувства гордости за родной край, воспитание патриотических чувств.
Задачи: познакомить учащихся с историей создания и развития предприятия «Конфил», с разнообразием выпускаемой продукции, развитие познавательных интересов.
Оборудование:образцы продукции фабрики «Конфил», кроссворд, альбомные листы, фломастеры или карандаши, несколько фантиков от конфет фабрики.
I. Орг. момент.
II. Общие сведения о фабрике.
- Кто из вас любит конфеты, шоколад?
- А где их производят?
- У нас в Волгограде есть кондитерское производство?
- Вы знаете, как называется Волгоградская кондитерская фабрика? Отгадайте загадки «Доскажи словечко».
Съел коробочку конфет,
Мало показалось.
Долго Коля слёзы лил:
- Хочу конфеты фабрики … ( «Конфил»)!
Пятёрку Саша получил,
Так как он на завтрак
Съел любимый свой зефир
Известной фабрики …( «Конфил»).
В семье сегодня радость,
Папа в честь пятёрки
Нам опять купил
Любимые конфеты фабрики … ( «Конфил»)!
Игорь сделал все уроки,
Посуду чисто всю помыл.
И два часа просил у мамы:
-Купи мне шоколадку фабрики …( «Конфил»)!
- Где находится эта фабрика?
- Фабрика «Конфил» находится на ул. Козловской, д.2. Это Ворошиловский район, за поймой реки Царица, недалеко от станции скоростного трамвая «Площадь чекистов».
- Знаете ли вы, что выпускает фабрика «Конфил»?
(Шоколад, шоколадные конфеты, карамель, зефир, мармелад, вафли.)
- Нравится вам эта продукция?
- Что вы больше всего любите из ассортимента фабрики?
III. История фабрики.
- А кто из вас знает, как давно существует кондитерская фабрика у нас в городе?
- История предприятия началась более 120 лет назад, в Царицыне. Купец Василий Фёдорович Лапшин в 1887 году основал кондитерское и пряничное заведение «Лапшин и Ко» под вывеской «Карамель, монпансье и печенье фабрики Лапшина». Все работы на фабрике в то время выполнялись вручную, продукция продавалась в Нижнем Поволжье и на Дону, отправлялась в Среднюю Азию и на Кавказ.
После Октябрьской революции в 1917 году фабрика Лапшина была национализирована (т.е. стал принадлежать не одному человеку, а государству) и переименована в Царицынский рабочий кооператив пищевиков, а в 1924 году получила имя В.И.Ленина.
В 1941 году началась Великая Отечественная война с фашистской Германией.
- Как вы думаете, что выпускали на фабрике в годы войны?
- Производство было перестроено для нужд армии и фронта: вместо выпечки пряников стали выпускать галеты, вместо конфет – концентраты. (Уточняются знания детей значений слов «галеты» и «концентраты»). В разгар Сталинградской битвы это производство было остановлено на несколько месяцев, а к концу битвы кондитерская фабрика была почти полностью разрушена. Однако всего через 3 месяца после освобождения города от фашистов, в мае 1943года, фабрика возобновила производство галет для армии и фронта. Люди работали при коптилках, воду носили из родников вёдрами, топливо собирали в развалинах домов, но до конца 1943года было выпущено 270 тысяч кг продукции!
- В 1944 году было начато восстановление кондитерской фабрики им. В.И.Ленина. В 1952 году фабрика стала выпускать столько же вкусной продукции, как и до войны.
- Сейчас «Конфил» превратился в высокомеханизированное предприятие, где
производят много вкуснейшей сладкой продукции. Это крупнейшая в Нижнем Поволжье кондитерская фабрика, она входит в число 20-ти самых крупных кондитерских фабрик России. За год здесь производят около 20 000 тонн продукции, выпускают более 300 наименований кондитерских изделий. Продукция фабрики пользуется большим спросом у нас в России, в странах бывшего Советского Союза.
IV. Знакомство с продукцией фабрики.
- Какие названия конфиловских конфет вы знаете?
- Какие конфеты вы любите больше всего?
- Сейчас попробуем разгадать кроссворд про нашу фабрику. Тот, кто слушал внимательно, справится без трудностей.
1.К | А | Р | А | М | Е | Л | Ь | ||||
2.Ш | О | К | О | Л | А | Д | |||||
3.Р | О | Д | Н | И | К | ||||||
4.Ф | А | Б | Р | И | К | А | |||||
5.Л | А | П | Ш | И | Н | ||||||
6.Г | А | Л | Е | Т | Ы |
1. Кондитерское изделие, получаемое при нагревании сахара или сахарного сиропа.
2. Кондитерское изделие, получаемое на основе масла какао, сахаром или без него.
3. Где брали воду для производства продукции на фабрике после окончания Сталинградской битвы?
4. Промышленное предприятие, где производят кондитерские изделия.
5. Фамилия царицынского купца – основателя кондитерского производства в Царицыне.
6. Сухие хлебобулочные изделия, по внешнему виду напоминающие печенье. Их в годы войны выпускали на фабрике вместо пряников.
- Почему именно эти слова использованы для кроссворда?
(В первом вертикальном ряду получилось слово КОНФИЛ.)
- Кто знает, как расшифровывается это слово?
(КОНдитерскаяФабрикаИмениЛенина)
V. Творческое задание.
-Как называются кусочки бумаги, в которые завёрнуты конфеты?
(Фантики)
- Кто-нибудь собирает, коллекционирует фантики?
- А лет 40-60 назад ваши бабушки, да и многие мамы, собирали их. Как вы думаете, почему?
- А кто придумывает фантики?
(Художник.)
- Рассмотрите фантики у себя на партах. Что может быть изображено на фантике? Какие на нём могут быть надписи?
- Давайте попробуем стать такими художниками. У вас есть бумага, карандаши, фломастеры. Придумайте и нарисуйте свой фантик. Не забудьте написать название конфеты. Его вы тоже можете придумать, а можете использовать названия конфет, уже выпускаемых «Конфилом».
15-20 минут дети рисуют.
VI. Итог занатия.
- Вам понравился наш классный час? Какому волгоградскому предприятию он был посвящён?
- Что интересного о фабрике вы узнали сегодня на занятии?
В конце классного часа проводится выставка детских работ – рисунков фантиков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315106-klassnyj-chas-konfilgordost-volgograda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.