- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка в 7 классе «Питер Пэн»
Технологическая карта урока английского языка
ФИО учителя: Редких Марина Евгеньевна
Школа: МАОУ СОШ № 145 с УИОП г. Екатеринбург
Должность: учитель английского языка
Класс: 7 б
УМК: Английский язык 7 класс автор О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Тема урока | Питер Пен. | |
Цель урока | 1) обучение монологической и диалогической речи и развитие практических речевых умений с опорой на текст, актуализация грамматической структурыPastSimple; развитие умения читать с извлечением нужной информации и отвечать на вопросы по тексту. 2) развитие общекультурных умений обучающихся с целью их практического применения на уроках английского языка, логического и ассоциативного мышления; 3) воспитание любознательности, уважения к традициям и обычаям другой страны. | |
Планируемые результаты | Личностные:мотивация учебной деятельности, нравственная оценка личности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности ; формирование самостоятельности, самоконтроля, умения сопоставлять свои (достигнутые) результаты с требуемыми ( запланированными) способствовать воспитанию любви к чтению отечественной и зарубежной литературы Метапредметные: - Формирование мотивации к изучению иностранного языка; -научиться работать в сотрудничестве; - строить логические рассуждения, умозаключения; - уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации - формирование способности учащихся к новому способу действия; - умение принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей - умение управлять поведением партнера; - умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные: Развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия. - уметь составлять пересказ прочитанного текста; - отвечать на вопросы; - вести беседу по прочитанному; - активизировать употребление словаря по теме; - сформировать навыки построения логического диалогического и монологического высказывания; - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. | |
Основные понятия | Грамматические структуры в PastSimple, структура вопросительного предложения | |
Межпредметные связи | Организация пространства | Ресурсы, оборудование |
Литература | Фронтальная работа, индивидуальная, групповая, парная | УМК, карточки со словами, карточки с вопросами, карточки с предложениями для пересказа |
Структура комбинированного урока.
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
1. Организационный этап. | Приветствует учеников, создаёт атмосферу иноязычного общения. Good morning children! Sit down please. Who can tell me what date is it today? What day is it today? What is the time? What is the weather like today? Проверяет домашнее задание | Отвечают на приветствие учителя, выполняют задание для проверки домашнего задания,включаются в речевую деятельность. | Если учащиеся считают утверждение верным, то они встают, в противном случае они остаются на местах. 1. Я справился с домашним заданием. 2. Домашнее задание было трудным. 3. Мне родители оказывали помощь при приготовлении д/з. 4. Я в хорошем настроении. 5. Я готов к уроку. | Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке. | Метапредметные результаты (УУД): Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка. |
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Для разминки предлагает пословицу Readingistothemindwhatexerciseistothebody., Затем спрашивает, догадались ли дети по пословице о теме урока | Повторяют за учителем пословицу, затем читают выразительно самостоятельно | Пословица Reading is to the mind what exercise is to the body. | Развитие фонематического слуха и произносительных навыков. | Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению (Л) Умение самостоятельно высказывать своё мнение (Р) Постановка темы, аргументирование её актуальности (П) |
3) Актуализация знаний Фонетическая разминка | Предлагает ученикам повторить за учителем слова на доске (слова из текста), затем учитель предлагает поработать с частью этих слов (ранее изученных) в парах, соотнести английское слово с переводом, незнакомые слова на доске с переводом. | Повторяют слова за учителем, Затем в парах соотносят английские слова с переводом. | Слова для работы в парах: Frightened, devoured, pop-eyed, sew, fortunately, gloomily, age, fairy, hurried, noise, mend, pocket. Слова с переводом на доске: Solemnly, anxiously, tremendously, hostess, to stick on, shadow, poured out, doubt, carelessly, customary, to be a nuisance, bram, fascination, tuck. | Развитие фонематического слуха и произносительных навыков, актуализация лексики по теме | Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. |
4) Первичное усвоение новых знаний. | Предлагает учащимся прочитать текст ComeAway,ComeAway! (afterJ.M.Barrie) стр. 307 упр.20, используя прием чтения с остановками. | Читают текст, делая остановки, во время которых отвечают на вопросы фронтально. | Вопросы для чтения с остановками: 1) Was Wendy frightened when she saw a stranger crying on the floor? 2) Why did Wendy talk nicely to Peter? 3) How did Wendy help Peter to stick his shadow on? 4) What dad Wendy do when Peter told that she had helped a little? 5) What did Peter answer when Wendy asked him how old he was? 6) What did Wendy pour out questions about? 7) What was the name of Wendy’s brother? 8) Why did Peter come to Wendy’s window? 9) Why did Peter hurry to the window? 10) What will Peter teach Wendy to do? | Восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала, умение извлекать из текста нужную информацию. | Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы по тексту, слышать и понимать речь других.Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. |
5) Первичная проверка понимания и закрепления | Предлагает задание для работы в группах: расположить предложения в правильной последовательности. В каждой группе не хватает одного предложения. После того как в группах окончена работа, учитель предлагает послушать каждую группу и дополнить пересказ. | Работают в группах, составляют пересказ из предложенных предложений. Затем слушают выступление всех групп, и дополняют свой пересказ. | 1.Some loud noise woke Wendy and she sat up in bed. 2. She was not frightened to see a stranger crying on the floor. 3. The name of the crying boy was Peter Pen. 4. He was crying because he couldn’t get his shadow to stick on. 5. Wendy got out her sewing basket and sewed the shadow on to Peter’s foot. 6. Peter was so happy that he started bouncing about. 7. When Wendy asked Peter about his age, he said he didn’t know. 8. He said he had run away the day he was born because he wanted always to be a little boy and to have fun. 9. Peter said he and other lost boys lived in Neverland and he was a captain 10. There were no girls in Neverland and Peter asked Wendy to come with him. | Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания | . Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме,, слышать и понимать речь других.. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры |
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Предлагает задание «верно-неверно» | Выполняют индивидуально на листочках. | 1. Brother John woke Wendy. 2. Wendy was frightened. 3. Peter Pan was crying because he couldn’t get his shadow to stick on. 4. Wendy’s mother helped Peter. 5. Peter was happy when his shadow was sewed to his foot. | Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания | Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли,Познавательные: осознанная и произвольная работа с предложениями. |
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Диктует и поясняет домашнее задание. | Слушают и записывают в дневник домашнее задание. | Приготовить пересказ текста стр 307 упр20. | обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Познавательные: уметь структурировать знания. Личностные: мотивация учебной деятельности, нравственная оценка личности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
8) Рефлексия (подведение итогов занятия) | Предлагает выполнить задание «Рефлексивная мишень» | На листочках. На которых изображена мишень с четырьмя секторами «Активно участвовал Было интересно Было понятно Узнал новое» ставят метки. | Активно участвовал Было интересно Было понятно Узнал новое | Провести самонаблюдение и осмыслить свою деятельность. | Познавательные: уметь структурировать знания. Личностные: мотивация учебной деятельности, нравственная оценка личности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315138-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.