- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по хореографии
План-конспект
занятия по хореографии
Тема: «Мечты сбываются» (вводное занятие)
Цель: формирование мотивации младших школьников к занятиям хореографией
Задачи:
Образовательные:
1.Разучить ритмические движения под музыку (разминка, основные движения композиций: «Делай так», «Цветик-семицветик»).
2.Разучить композиции танцев: «Делай так», «Цветик-семицветик».
Развивающие:
1.Развивать умения пластичности, грациозности, синхронности в движениях.
2.Формировать умения самостоятельного выражения движений под музыку.
Воспитательные:
1.Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях.
2.Формировать интерес и уважительное отношение к культурному наследию и ценностям народов России.
3. Мотивировать учащихся к организации содержательного культурного досуга.
4. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.
5.Расширять общий культурный кругозор, танцевальный вкус.
6.Воспитывать вежливое, доброжелательное отношение к окружающим и друг к другу.
Оборудование:
Аудиозаписи, ноутбук, фотографии с изображением видов танцев: классический, народный, бальный, современный.
Наглядные демонстрационные пособия для занятия: модель «цветик-семицветик» для учителя, и браслет «цветик-семицветик» для учащихся.
Методы активизации детей:
1.Словесные.
2.Наглядные.
3.Игровые.
4.Мотивационные.
Предполагаемый результат:
1.Появится интерес к занятиям хореографией.
2.Приобретут умения ритмических движений под музыку.
3.Научатся взаимодействовать друг с другом.
4.Научатся исполнять танцевальные композиции: «Делай так», «Цветик-семицветик»
Ход занятия
1.Вводная часть занятия
Вход детей в зал под музыку
Игра «Найди свое место»
Разучивание поклона (для девочек, для мальчиков)
Игра «Давайте познакомимся»
Рассказ учителя о танце и его видах с демонстрацией фотографий
классического, народного, бального, современного танцев.
2.Основная часть занятия
Вступительная беседа
-Ребята, сегодня необычный день. Посмотрите, что у меня в руках? («Цветик-семицветик»)
-Что про него можете сказать?
-Кто написал эту сказку? (Валентин Катаев)
-Какое самое последнее желание исполнил цветок?
- Это непростой цветок, а волшебный. Он поможет исполнить ваше желание, только надо его проговорить.
- Загадайте желание, возьмитесь за лепесток «цветика-семицветика» и шепните мне на ушко ваше желание.
- Ваши желания совпали и главное из них - это научиться красиво танцевать!
-А я научу вас этому!
Разминка (на середине зала)
· упражнения:
для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов; для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья; для развития эластичности мышц кисти и предплечья; для улучшения подвижности и гибкости суставов позвоночника; для увеличения подвижности голеностопного сустава, эластичности мышц голени и стопы.
Разучивание основных движений композиции «Делай так»:
· приставные шаги;
· ритмические похлопывания – хлопки;
· постановка детей в круг (взялись за руки и растянулись);
· движения «на каблук»;
· прыжок с поднятием рук в 3 позицию;
· щелчки пальцами рук;
· перестроение в группы;
· разучивание движения со словосочетанием «О! Лэй!»
· творческое задание (работа в группах) «Сочини движения под музыку»
· исполнение танца «Делай так»
Разучивание основных движений композиции «Цветик-семицветик»
· танцевальный шаг;
· танцевальный щаг с раскачиванием корпуса;
· приставные шаги, хлопки;
· движения рук вправо, влево, вверх, вниз;
· приставной шаг с движением рук и поворотом корпуса тела на 90 градусов и обратно;
· поворот корпуса тела танцевальными шагами на 360 градусов.
· вручение браслетов «цветик– семицветик» детям для исполнения танца
· исполнение танца «Цветик-семицветик»
3.Заключительная часть занятия
Рефлексия
Подведение итогов:
- Кому из вас понравилось танцевать, помашите рукой, на которой надет цветок?
- Что помогло вам научиться танцевать?
- Какой танец вам больше понравился?
- Поблагодарите друг друга аплодисментами.
-Поклон, выход детей из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315612-plan-konspekt-zanjatija-po-horeografii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Применение бережливых технологий в деятельности образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.