- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения Л. Чарская «Записки маленькой гимназистки»
Урок литературного чтения в 4а классе
Тема:Близки ли по духу герои Л. Чарской современному читателю?
Цель: формирование осознанного чтения текста художественного произведения
Задачи
Предметные:
формировать правильный тип читательской деятельности;
формировать умение аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному,размышлятьо характере и поступках героев, понимать и определять свои эмоции, понимать замысел автора.
Метапредметные:
а) познавательные:
формирование умения находить ответы на вопросы в тексте;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
б) регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
соотнесение результата с целью и оценивание его.
в) коммуникативные:
формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
донесение своей и понимание чужой позиций, умение общаться в парах, вести диалог.
Личностные:
формировать умение работать с текстом: выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;
находить положительные и отрицательные черты характера героев, оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
определять отношение персонажей друг к другу и собственное отношение к ним.
Педагогические технологии: технология проблемного диалога, технология продуктивного чтения, информационная технология.
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация, учебник по чтению 4 класс (часть 2) Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева «В океане света», портрет Л. Чарской, «сердечки», выставка книг Л. Чарской, для пресс-конференции таблички с именами героев: Анна Владимировна, Лена, Жюли, Тётя Нелли, Толя, Жорж.
Структура урока
№ | Этап урока | Содержание этапа |
1 | Организация начала урока | Подготовка учащихся к работе на занятии. |
2 | Постановка целей и задач урока | Сообщение темы и цели урока (с проведением мотивации, актуализации, с привлечением учащихся к постановке целей, темы и задач урока, постановка проблемного вопроса). |
3 | Проверка домашнего задания | Фронтальная форма и работа в парах, ориентированная на само- и взаимоконтроль. |
4 | Литературная пауза | Физкультурная минутка. |
5 | Комплексное применение знаний и умений. Работа над темой урока. | 1. Игра «Пресс-конференция» направленная на раскрытие образов литературных героев. 2. Ответ на проблемный вопрос урока. |
6 | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Ответ на вопрос урока своим сердцем. Синквейн. |
7 | Домашнее задание | Комментарий к выполнению домашнего задания. |
Ход урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников |
Организация начала урока | 1. Создание позитивной атмосферы (слайд 1) -Урок начнём с улыбки. -Подарите друг другу улыбки, поприветствуйте и подарите улыбки нашим гостям. -Итак, у нас урок литературного чтения |
Постановка целей и задач урока | II. Сообщение темы и цели урока - Какое новое имя в детской литературе мы для себя открыли? -С каким её произведением познакомили нас авторы учебника? (слайд 2) -Сегодня мы продолжим работу над этим произведением. -Перед чтением отрывка из этой повести у нас появились вопросы, на которые мы хотели получить ответы, прочитав его. (слайд 3 ) 1. Как зовут маленькую гимназистку? 2. Сколько ей лет? 3. Какая она? 4. Как учится маленькая гимназистка? 5. Чем повесть «Записки маленькой гимназистки» отличаются от рассказа? 6. Кто друзья и враги маленькой гимназистки? 7. Близки ли по духу герои Л. Чарской современному читателю? 8. Почему книги Л. Чарской стали критиковать, даже ругать, перестали печатать? - На некоторые вопросы мы уже получили ответы в ходе чтения. -На какой вопрос вы сегодня уже можете ответить сами? -На какой вопрос вы хотели бы получить ответ сегодня на уроке? (слайд 4) -Это и будет темой нашего 3-го урока по этому произведению. Тема урока. Близки ли по духу герои Л. Чарской современному читателю? -Кто догадался, какова цель нашего урока? («Пустой» слайд 5) - Какие задачи возникают перед нами? -Предлагаю перейти к исследованию наших героев. | - Мы познакомились с одной из самых популярных детских писателей начала ХХ столетия, писательницей Лидией Алексеевной Чарской. - Авторы учебника познакомили нас с отрывком из повести Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки» - Кто друзья и враги маленькой гимназистки? Дети выбирают вопрос «Близки ли по духу герои Л. Чарской современному читателю?», убедившись, что на последний вопрос будет ответить трудно, не ответив на этот. Учиться осознанно читать текст художественного произведения. Он таит в себе множество вопросов и ответов на них. -Ответить на вопрос, «Какие они – герои Л. Чарской, проанализировав их поступки, характеры. А затем сравнить их с современниками. |
Проверка домашнего задания | 1.Выборочное чтение 10-11 частей. 1)- Найдите и прочитайте отрывок, из которого мы узнали о причине испуга Жоржа (с.21). 2) - Прочитайте отрывок о пропаже Фильки (с.21-22). 3) – Прочитайте отрывок, где Лену обвиняют в пропаже Фильки (с.24). 4) Наказание Лены (с.26). 5) Маленький друг Лены (с.29). 2. Дома вы дочитали отрывок повести до конца. -Давайте постараемся вместе определить, как относится к своей героине Л. Чарская. -Кто из взрослых героев смотрит на девочку глазами автора? Что они видят, что думают о девочке? Свои ответы подтверждайте цитатами из повести. - Как постепенно раскрывается в повести характер Лены? Какой мы увидели Лену в 1-ой главе? - Что у неё творилось в это время в душе? - Какой мы видим Лену в 4-ой главе? - Какой мы видим Лену в 8-ей главе? -Понятно ли из содержания прочитанных глав, как относится автор к своей героине? (слайд 6) - На предыдущих уроках мы уже создали список качеств Лены, которые помогают ей переживать несправедливые обвинения и трудности. |
Сострадание Душевная доброта Самопожертвование Отзывчивость Храбрость Терпимость |
-Все ли герои повести относятся к Лене одинаково?
Заполните таблицу на листочках ( слайд 7)
С самого начала поддерживали девочку | Поначалу оттолкнули, не принялидевочку |
Проводник Никифор Матвеевич Начальница гимназии Первый учитель | Матильда Францевна (гувернантка Икониных) Сёстры Нина, Жюли, Братья Толя, Жорж. Тётя Нелли. |
Чтение детьми и оценивание (листы оценивания).
- Я думаю, что кондуктор Никифор Матвеевич смотрит на девочку глазами автора
( он жалеет девочку, сопереживает ей)
-Он всю дорогу заботился обо мне...
-Я думаю, что Анна Владимировна (начальница гимназии) смотрит на Лену глазами Л. Чарской
(она сопереживает Лене, жалеет её, заступается за неё)
Мы слышим в голосе Анны Владимировны негодование, гнев на просьбу немки чаще наказывать Лену.
она верит девочке и не доверяет словам Матильды Францевны)
(она обещает Лене свою любовь)
- Глазами автора на девочку смотрит Василий Васильевич (учитель)
Лена для него новая ученица. Он видит, как её Кузина уже постаралась настроить класс против Лены. Траурное платьице Лены учителю о многом говорит.
Мне кажется он в гневе, стыдит Жюлю и при всём классе показывает превосходство Лены над кузиной. Он явно симпатизирует Лене, понимает, жалеет её, сопереживает ей. Он понимает, как трудно Лене и старается её поддержать.
-В 1-ой главе Лена – маленькая, растерянная девочка, которая несколько недель тому назад и думать не могла, что ей придётся покинуть её маленький, уютный домик на берегу Волги и ехать одной одинёшеньке за тысячи вёрст к каким-то дальним, совершенно незнакомым родственникам.
-Мне кажется у неё очень тревожно на душе.
Она говорит: « Я чутко прислушиваюсь, и мне кажется, что колёса выстукивают одно и то же, без счёта, без конца: вот так-так! Вот так-так! Вот так-так! Словно колёса говорят с Леной: «Вот так Леночка! Ничего не поделаешь. Это жизнь. Ничего не изменить Вот так Леночка!
Колёса стучат, а поезд мчится и мчится без оглядки, как вихрь, как стрела... Поезд стремительно несёт её в неизвестность.
Да, мне всё ещё кажется, что это только сон, но – увы! – это не сон!..
-начитанная, знающая
-с чувством собственного достоинства
-умеет за себя постоять.
- ранимая
-смелая
-старательная
-наблюдательная
-Писательница искренне жалеет Лену, переживает за девочку, наделяет ее только положительными качествами.
Дети работают в парах с проверкой на доске ( слайд 8) .
Литературная пауза(физминутка)
Друзья и враги Лены Икониной. (слайд 9)
- Вы сказали, что можете ответить на вопрос: «Кто друзья и враги Лены Икониной?»
-Хочу вас проверить, объявляю литературную паузу.
-Перед вами два столбика…Сейчас будут появляться герои произведения, давайте их поприветствуем: если это друг Лены – дружные аплодисменты над головой и доброжелательная улыбка, а если враг – сдержанное и сухое приветствие: кивок головою. Будьте внимательными.
(Доска: герои, затем герои делятся на друзей и врагов.)
Дети поднимаются из-за парт и выполняют физические упражнения в занимательной форме
Комплексное применение знаний и умений.
Работа над темой урока.
(«Пустой» слайд 10)
«Близки ли по духу герои Л. Чарской современному читателю?»
-Как вы понимаете выражение « близки ли по духу»?
Похожи ли герои Л. Чарской характерами и поступками, жизненными принципами на наших современников? Могли бы они встретиться нам в жизни?
- Присущи ли современным читателям качества, которыми обладала Лена?
- Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю провести игру «Пресс-конференция»
- На предыдущем уроке нами были выбраны «герои произведения», они готовились дома к выступлению, прошу их занять свои места.
Остальные дети – журналисты.
Задача «журналистов» - задать интересный необычный вопрос героям по ходу произведения.
(Журналисты тоже приготовили интересный и волнующий их вопрос)
Задача «героев» произведения – дать полный ответ.
Примерные вопросы «журналистов»
Вопросы Лене
-Вы назвали поведение Жоржа странным. Могли бы вы объяснить, в чём именно необычность его поведения?
-Вы догадывались, кто виноват в пропаже Фильки?
-Что вы чувствовали в тот момент, когда вас обвиняли?
-Что вы испытали, когда узнали каким будет наказание?
- Почему о колбасе, оставившей во рту неприятный вкус жира, вы говорите: «В жизни моей никогда не ела я ничего вкуснее!»
Вопросы маме Жоржа:
-По словам Ниночки: «Вы никогда не ласкаете своих сыновей, говоря, что мальчикам ласка не приносит пользы, а что их следует держать строго» Но в этот раз вы нежно обнимаете сына за плечи и притягиваете к себе. Почему?
- Вы не поверили Лене. Почему?
Вопросы Жоржу:
-Неужели пропажа совы могла вызвать у вас такую реакцию? Могли бы вы это объяснить?
-Почему вы обвинили свою кузину в смерти Фильки?
У вас были основания для этого?
Вопросы Жюли:
-Когда вы остались наедине с Леной вы произнесли следующие слова: «А я знаю, где Филька! Это хорошо... Это очень даже хорошо.
Что для вас хорошо?
-Можно ли сказать, что вы решили ему отомстить? И пропажа Фильки ваших рук дело? Как вы могли решиться на такой жестокий поступок?
-Вы знали, что вашу кузину ждёт незаслуженное наказание.
Почему вы не признались в своём отвратительном поступке?
Вопрос Матильде Францевне:
-Почему вы решили, что в пропаже Фильки виновата именно Лена? Вы назвали Лену воровкой, преступницей! У вас были доказательства?
Вопрос Толе:
-Почему вы заступились за Лену?
(После окончания конференции)
Как вы думаете:
-Могли бы мы встретиться с этими героями в жизни?
(Дети вспоминают правила ведения конференции.
«Журналисты», используя тексты учебника задают вопросы «героям», а «герои», также пользуясь текстами учебника, отвечают на них.)
Ответы детей.
Сравнивая качества характеров героев, их поступки, желания, дети приходят к выводу, что в наше время можно встретить таких же людей.
Вывод (учителем)
-Действительно, героев Л. Чарской объединяет человеколюбие, желание отозваться на чужую боль, бескорыстие – те человеческие качества, дефицит которых особенно сильно ощущается в наше время.
-Поэтому особенно важно в наше время составлять мнение о человеке по его душевным качествам, а не по тому богат он или беден.
- Может ли человек измениться в лучшую сторону, если рядом с ними будут люди, красивые душой? А произошло это с героями этой повести?
Рефлексия (подведение итогов)
- Итак, предлагаю подвести итоги.
(слайд 11)
-У вас сейчас будет возможность подумать, вспомнить то, о чём мы говорили на уроке и ответить на этот вопрос «Близки ли по духу герои Л. Чарской современному читателю?» своим «сердцем». Да или нет?
- Думаю это и есть ответ на наш сегодняшний вопрос.
У детей картонные «сердечки» с магнитом, если они отвечают на вопрос урока положительно, они вывешивают «сердечки» на доску в колонке «Да» и наоборот.
-Поднимите руку те, кого заинтересовала эта книга?
Несмотря на то, что героиня – маленькая девочка, её жизнь полна событий, встреч с людьми, жизненных перипетий. Обо всём этом вы узнаете, если прочитаете книгу целиком.
Синквейн к слову УРОК.
Синквейн
1.УРОК
2.(Какой?)-интересный, познавательный (полезный)
3.(Что сделал для вас?)-учил, развивал, воспитывал
4. (Чувства, которые вызвал урок)-Учил быть добрыми.
5.(Ассоциации) - школа (знания)
Домашнее задание
1. Выставка книг.
- На первом уроке знакомства с Л. Чарской мы начали готовить выставку её книг. Ещё раз убеждаемся, насколько репертуар писательницы разнообразен, здесь и повести, и сказки, и рассказы.
- Подробнее мы поговорим о книгах Л. Чарской на следующем уроке, а так же попробуем ответить на последний вопрос: «Почему книги Л. Чарской стали критиковать, даже ругать, перестали печатать?»
2.Домашнее задание.
- Попробуйте самостоятельно дома найти ответ на этот вопрос и обосновать его.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Вопрос Лене:
-Вы назвали поведение Жоржа странным. Могли бы вы объяснить, в чём именно необычность его поведения?
Лена:
-По словам Ниночки: «Жорж умел только дразнить сестёр и брата и «остроумить» в кавычках». И потому было ужасно странно видеть его самого в слезах.
Вопрос маме Жоржа:
-По словам Ниночки: «Вы никогда не ласкаете своих сыновей, говоря, что мальчикам ласка не приносит пользы, а что их следует держать строго» Но в этот раз вы нежно обнимаете сына за плечи и притягиваете к себе. Почему?
Мама:
-Как уже сказала Лена, такое поведение было не свойственно моему сыну, а тут он ревел на весь дом, всхлипывая и причитая. Всё его тело вздрагивало от рыданий. Должно было случиться что-то ужасное, если Жорж так реагирует. Я испугалась за него. Да, я очень испугалась и хотела поскорее узнать, в чём дело.
Вопрос Жоржу:
-Неужели пропажа совы могла вызвать у вас такую реакцию? Могли бы вы это объяснить?
Жорж:
-Конечно, могу! Я очень любил Фильку! Филька жил всегда, со дня своего появления в нашем доме, с того самого дня, как дядя привёз его однажды, возвратившись с пригородной охоты, в большой кладовой, куда входили очень редко, в определённые часы. Я же являлся туда аккуратно два раза в день, чтобы кормить Фильку сырым мясом и подрессировать его на свободе. Я просиживал долгие часы в гостях у Фильки, я его очень любил, может быть даже гораздо больше родных сестёр и брата. И вдруг – Филька пропал! Я испугался, что больше его никогда не увижу!
Вопрос Жюли:
-Когда вы остались наедине с Леной вы произнесли следующие слова: «А я знаю, где Филька! Это хорошо... Это очень даже хорошо.
Что для вас хорошо?
Жюли:
-Да, вы не ошиблись. Я сказала, что это очень хорошо, потому, что Жоржу теперь было так же плохо, как было плохо мне.
Жорж мне сделал гадость, а у него пропал Филька... Очень, очень даже хорошо!
В тот день, когда я получила единицу за Закон Божий, отец был в очень дурном настроении. Он получил какое-то неприятное письмо и ходил бледный и недовольный весь вечер. Я боялась, что мне достанется больше, нежели в другом случае, попросила Матильду Францевну не говорить в этот день о моей единице, и та обещала. Но Жорж не выдержал и нечаянно или нарочно объявил во всеуслышание за вечерним чаем: «А Жюли получила кол из Закона Божия!»
Жорж мне сделал гадость, а у него пропал Филька... Очень, очень даже хорошо!
Вопрос Жюли:
-Можно ли сказать, что вы решили ему отомстить? И пропажа Фильки ваших рук дело? Как вы могли решиться на такой жестокий поступок?
Жюли:
- Моих рук дело? Фильку в сундук?
Да вы с ума сошли! Я не видела Фильки. Я не желаю отвечать на подобные вопросы!
Вопрос Лене:
-Вы догадывались, кто виноват в пропаже Фильки?
Лена:
- Да догадывалась. Да она и сама мне наедине сказала, что знает, где Филька.
В тот вечер, когда наказали Жюлю, ложась спать, она погрозила кому-то кулаками, лёжа уже в пастели (я зашла в эту минуту случайно в их комнату), она сказала: « Ну уж я ему припомню за это. Он у меня попляшет!
И она припомнила – на Фильке. Филька исчез. И она знала, где он! Она сама мне сказала об этом. Но как и куда могла маленькая двенадцатилетняя девочка спрятать птицу – этого я угадать не могла.
Я просила её признаться, но...
Вопрос Матильде Францевне:
-Почему вы решили, что в пропаже Фильки виновата именно Лена? Вы назвали Лену воровкой, преступницей! У вас были доказательства?
Матильда Францевна:
- А кто же ещё?
Девочка из рук вон плоха. Лжива, груба, драчлива и непослушна. Она неисправимая притворщица! Верите ли, всего несколько дней как водворили у нас в доме эту девочку, а уже сколько она набедокурила, что сказать нельзя! Я уверена, это её рук дело! Да и Жорж подтвердил, что это она.
А у меня нет оснований, не доверять мальчику.
Какие ёщё нужны доказательства?
Вопрос маме Жоржа:
- Вы не поверили Лене. Почему?
Мама:
Мои дети были привязаны к Фильке. Они его любили. И у них не было, как мне казалось оснований для того, чтобы причинить ему вред, да и вообще я не видела причин для такого поступка со стороны моих детей, а у Лены со слов Жоржа на это были причины.
Вопрос Жоржу:
-Почему вы обвинили свою кузину в смерти Фильки?
У вас были основания для этого?
Жорж:
-Конечно, это сделала Мокрица! Филька напугал её тогда ночью...И вот она в отместку за это... Очень остроумно... очень остроумно...
Вопрос Лене:
-Что вы чувствовали в тот момент, когда вас обвиняли?
Лена:
- Что чувствовала? Наверное то, что чувствуют многие, когда их несправедливо обвиняют: беспомощность, отчаяние,
Меня точно варом обдало. Я стояла, ровно ничего не понимая. Меня обвиняли – и в чём же? В чём я совсем, совсем не была виновата. Мне никто не верил.
Один только Толя молчал. Глаза его были широко раскрыты, а лицо побелело, как мел. Он держался за платье своей матери и не отрываясь смотрел на меня. Я чувствовала, что он меня жалеет и переживает за меня.
Вопрос Лене:
-Что вы испытали, когда узнали каким будет наказание?
Лена:
-Ужас!
Я похолодела. Липкий пот выступил у меня на лбу. Что-то клубком подкатило к груди и сжало горло.
Меня? Высечь? Меня – мамочкину Леночку, которая была всегда такой умницей в Рыбенске, на которую все не нахвалились?.. И за что? За что?
Не помня себя я кинулась на колени перед Матильдой Францевной и рыдая, покрывала поцелуями её руки с костлявыми крючковатыми пальцами.
Я просила не бить меня.
Я помню залитое слезами лицо Дуняши, которая просунула в дверь какой-то отвратительный пучок розог. Очевидно, доброй девушке было жаль меня, но она никак не могла повлиять на ход событий.
Вопрос Жюли:
-Вы знали, что вашу кузину ждёт незаслуженное наказание.
Почему вы не признались в своём отвратительном поступке?
Журналисты:
- Может вам было стыдно?
- А может вы боялись наказания?
- А может вы хотели отомстить и кузине за ваше унижение в школе перед одноклассницами?
Вопрос Толе:
-Почему вы заступились за Лену?
Толя:
- Лена сиротка, у неё мама умерла.. Грех обижать сироток!
Мне было очень жаль Лену. Я был уверен, что Лена не трогала Фильку, что она хорошая, милая, добрая! Я был злой, нехороший мальчишка, я дразнил Лену. А теперь, когда её мамзелька выдрать хотела, я её разом понял, я понял что Лена хорошая и ни в чём не виновата. Я попросил у Лены прощения.
Я рад, что мой обморок спас Лену от наказания.
Вопрос Лене:
- Почему о колбасе, оставившей во рту неприятный вкус жира, вы говорите: «В жизни моей никогда не ела я ничего вкуснее!»
Лена:
-Наверное, потому, что в тот момент на душе у меня было светло и радостно. В первый раз со смерти мамочки у меня стало весело на душе: я нашла друга в холодной дядиной семье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315681-urok-literaturnogo-chtenija-lcharskaja-zapisk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.