- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: «Ряд натуральных чисел»
УРОК № 1. Глава 1.Натуральные числа и нуль (45 часов)
Тема.Ряд натуральных чисел.
Цель. Проанализировать выполнение диагностической работы. Провести коррекцию их знаний и умений. Обобщение и углубление знаний учащихся о натуральных числах. Расширение понятия классов и разрядов.
Ход урока.
Организационный момент.
Анализ диагностической работы.
Объяснение нового материала.
Еще в глубокой древности потребности обмена, торговли, скотоводства и т.п. привели людей к необходимости уметь считать предметы.
Определение.Числа, которые используются при подсчете предметов, называют натуральными числами.
Таким образом, числа: один, два, три, ..., сто, ..., тысяча, ..., миллион, ..., миллиард, ... – натуральные числа.
Натуральные числа 1, 2, 3, 4, ..., записанные в порядке возрастания и без пропусков, образуют натуральный ряд, или ряд натуральных чисел.
На первом месте в натуральном ряду стоит число 1, за ним следует число 2, за ним 3 и т.д.
В натуральном ряду есть первое число 1,но нет последнего числа — за каждым натуральным числом следует ещё одно натуральное число, большее предшествующего на единицу. Поэтому все натуральные числа записать невозможно, и при записи натурального ряда выписывают подряд несколько первых чисел, после которых ставят многоточие (три точки).
Отсутствие предметов для счёта условились обозначать числом нуль (0).
Нуль не считают натуральным числом.
Запомни:
наименьшим натуральным числом является число 1;
наибольшего натурального числа не существует;
каждое число натурального ряда, начиная со второго, на 1 больше предыдущего;
число 0 не является натуральным числом
Решение упражнений.
Уч.с.6 № 1. (Устно).
а) Назовите 15 первых натуральных чисел.
б) Считают ли число нуль натуральным числом?
Уч.с.6 № 2. (Устно). Есть ли в натуральном ряду:
а) первое число; б) последнее число?
Уч.с.6№ 3. У каждого ли числа в натуральном ряду есть:
а)последующее число; б) предшествующее число?
Уч.с.6№ 4.а) Назовите число, которое следует в натуральном ряду за числом: 13, 276, 3590, 999 999.
б)Назовите число, которое предшествует в натуральном ряду
числу: 2, 74, 100, 3050, 438 109, 1 000 000.
Уч.с.6№ 5.Сколько чисел в натуральном ряду:
а) от 1 до 29; б) от 1 до 38; в) от 30 до 38; г) от 100 до 125?
Уч.с.6№ 6. Сколько чисел в натуральном ряду между числами:
а) 1 и 29 (27); в) 30 и 38 (7);
б) 1 и 38 (36); г) 100 и 125 (24)?
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 1.1 (выучить теорию). № 7.
№7.Найдите в учебнике, справочной литературе или Интернете ответы на следующие вопросы:
а) От какого слова происходит слово «арифметика»?
б)Что изучает арифметика?
в)В какое время и где жил Диофант — автор наиболее извест-
ного в древние времена учебника «Арифметика»?
г)В каком году вышло первое издание известного в России
учебника «Арифметика» Леонтия Филипповича Магницкого?
д)В каких странах число нуль считают натуральным числом?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315704-konspekt-uroka-na-temu-rjad-naturalnyh-chisel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.