Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2018

Конспект занятия «Страна знаний» по социальному миру

Конспект занятия «Страна знаний» по социальному миру

Содержимое разработки

Итоговое занятие по социальному миру

на тему: «Страна знаний» (старшая группа)

Цель: выявить знания и умения детей, полученные на занятиях по социальному миру.

Задачи:Образовательные: Учить детей системному рассмотрению бытовых приборов в квартире и в детском саду; правильно вести себя на улице, в общественном транспорте; представлять возможные травматические ситуации, опасные для здоровья; правильно ориентироваться, действовать в сложившейся ситуации; закрепить знания детей о разных профессиях, их значении для людей; классифицировать транспорт по видовым признакам.

Развивающие:Развивать у детей устную речь, умение правильно и последовательно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения; обогащать словарь детей, связную речь отвечать на вопросы

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения и общения со сверстниками и взрослыми; воспитывать уважение к людям труда.

Умение слушать ответы других детей, не перебивать друг друга.

Методические приёмы: Словесные – беседа, вопросы, объяснение. Наглядные – иллюстрации, демонстрация игр, пособий. Игровые – проведение игры «Угадай эмоцию и покажи её», отгадывание загадок.

Материалы и оборудование: иллюстрации о профессиях, виды транспорта, конверт; картинки с изображением разных предметов в том числе облегчающих труд человека в быту; гуашь, кисточки, ватман, шаблоны готовые ладошки.

Предварительная работа: Беседа и чтение художественной литературы по теме профессии, транспорта, предметов облегчающих труд человека в быту, эмоции; отгадывание загадок.

Ход занятия:

Приветствие: Здравствуй солнце золотое (руки в стороны)

Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок (качают руки)

Здравствуй, маленький дубок (имитируют дерево)

Здравствуй утро, здравствуй день (разводят поочерёдно руки)

Нам здороваться не лень (показывают на себя и делают поклон)

В.: Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. В нашей группе стало светлее от ваших улыбок. Пусть это радостное настроение останется на весь день с нами. Ребята, сегодня по дороге в детский сад мне повстречался почтальон Печкин, и передал вот это письмо. Здесь написано, что письмо от самой королевы «Знаний». Давайте прочтём «Дорогие мои ребята вы стали на год взрослее, скоро вы пойдёте в подготовительную группу и я бы хотела узнать на сколько вы получили знания в старшей группе. Для этого я вам приготовила задания, если вы справитесь с заданиями я вам дам пропускной билет в подготовительную группу»

В.: И вот сейчас я предлагаю отправится в страну знаний. Как вы думаете на чём мы поедем в страну знаний?

Сейчас я загадаю загадку: Что за чудо – синий дом?

Окна синие кругом.

Носит обувь из резины и питается бензином?

Д.: Автобус.

В.: Верно, мы поедем на автобусе. Скажите как себя надо вести в общественном транспорте?

Д.: Нужно сесть на пассажирское сиденье, не шуметь, не отвлекать водителя, пристегнуть ремни безопасности.

В.: Верно. Тогда отправляемся.

В.: Ребята вот первое задание от королевы «Знаний»

1. Скажите, какие виды транспорта вы знаете?

Д.: Воздушный , водный, наземный.

В.: Верно. Показываю карточки, дети называют

В.: Задание №2 «Все профессии важны, все профессии нужны»

В.: Я загадаю загадки, а вы постарайтесь их отгадать и назвать профессию.

1. Он с утра в столовой нашей варит суп, компот и кашу?

Д.: Повар

В.: 2. Он одет в комбинезон, ловко красит рамы он, побелил он потолок, сделать он ремонт помог?

Д.: Маляр.

В.:3. Он вылечит корь, и бронхит, и ангину. Пропишет пилюли и витамины?

Д.: Врач.

В.: У него товаров горы, огурцы и помидоры, кабачки, капуста, мёд всё он людям продаёт.

Д.: Продавец.

В.: 4.Мы работаем бригадой, нам везут песок, бетон. Дружно потрудиться надо, чтоб построить новый дом.

Д.: Строители.

В.: 5. Феном, щёткой и расчёской ловко сделает причёску.

Д.: Парикмахер.

В.: 6.Если вьётся пламя, дым валит столбом, 01 мы наберём, его на помощь позовём?

Д.: Пожарный

В.: 7.С малышами я вожусь, с ними провожу все дни, с ними я хожу гулять, их укладываю спать?

Д.: Воспитатель

В.: Ребята, о чём эти загадки? Как можно одним словом назвать?

Д.: О профессиях.

В.: Ребята, кто мне скажет, что такое профессия?

Д.: Профессия это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.

В.: Верно. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Угадай какая профессия?»

Я буду перечислять предметы, вы будете говорить к какой профессии они относится. Весы, плита, кирпичи, таблетки, ножницы, прилавок, новый дом, товар, указка.

В.: Задание №3 «Предметы, облегчающие труд человека в быту»

В.: Ребята, посмотрите внимательно вокруг и расскажите, что вас окружает7

Д.: говорят что их окружает множество различных предметов и перечисляют их.

В.: К какому миру относятся все эти предметы: к природному или рукотворному?

Д.: К рукотворному так как их сделал человек своими руками.

В.: А для чего человек придумал стол, кровать, шкаф, стиральную машину, телевизор, автомобиль?

Д.: Любой предмет для чего-то нужен, каждый предмет выполняет свою функцию.

В.: Правильно. Каждый предмет имеет своё значение и для чего-то необходим. Например, стол нужен для того, что бы за ним писать, или для того что бы за ним есть. На стульях люди сидят, на электрической или газовой плите готовят еду. А ещё есть предметы, облегчающие труд человека в быту. Узнать некоторые из них вам помогут мои загадки:

1. В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живёт? (Холодильник)

2. Ног нет, а хожу,

Рта нет, а скажу.

Когда спать, когда вставать

Когда работу начинать? (Часы)

3. Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает? (Пылесос)

4. То назад, то вперёд

Ходит-бродит пароход.

Остановишь - горе.

Продырявит море. (Утюг)

Физкульминутка: «Как живёшь?

В.: Как живёшь?

Д.: Вот так! (показывают большой палец)

В.: А плывёшь?

Д.: Вот так! (Плывут)

В.: Как бежишь?

Д.: Вот так! (бегут)

В.: Вдаль глядишь?

Д.: Вот так! (руки козырьком)

В.: Ждёшь обед?

Д.: Вот так! (поза ожидания, подпереть щёки рукой)

В.: Ночью спишь?

Д.: Вот так! (руки под щёку)

В.: А шалишь?

Д.: Вот так! (надуть щёки и хлопнуть по ним кулачком)

В.: Задание №5. «Радость или огорчение» У меня два кружка красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость, а какой грусть.

Д.: Красный - радость. Чёрный – грусть.

В.: Я буду называть поступки детей, а вы мне показывать соответствующий кружочек. 1.Вы съели на завтрак всю кашу. 2.Подрались с другом. 3. Разбросали по комнате все игрушки. 4.Помогли маме помыть посуду. 5. Нагрубили бабушке. 6. Нарисовали и подарили папе красивый рисунок. 6. Порвали новую книжку. 7.Хорошо вели себя в детском саду.

В.: Молодцы ребята, я надеюсь вы будете совершать только хорошие поступки.

В.: Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Угадай эмоцию и покажи её»

1. Сердце сильно бьётся или наоборот, замирает, руки и ноги дрожат, становятся большими глаза (Страх)

2. Хмурые брови, красное лицо, частое дыхание, уголки рта направлены вниз (Злость)

3. Человек поник, плечи опущены, у рта образуется складка, брови «домиком» (Грусть)

4. Человеку легко, глаза как будто сияют, рот расплывается в улыбке (Радость)

Рисование «Цвет моего настроения»

В.: Ребята, настроение можно показать не только с помощью жестов, мимики, но и с помощью цвета. Если плохое – то цвета будут тёмными и невзрачными, а если хорошее настроение и цвета будут – красочные.

В.: Я предлагаю вам изобразить своё настроение с помощью цвета и раскрасить ладошки. Дети выполняют работу. После выполнения ладошками на ватмане дети отпечатывают лучики для солнышка.

Итог:

В.: Я хочу пожелать вам, чтобы ваше настроение как можно чаще было светлым, радостным и весёлым, чтобы вы как можно реже грустили и печалились. Ребята вы со всеми заданиями справились, королева «Знаний» вам благодарна и дарит билет в подготовительную группу. Ну а нам пора возвращаться в детский сад. ( Дети встают и имитируя движения едут друг за другом, и садятся на стульчики)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки