Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2018

Строчная буква ж

Галина
учитель
Урок письма в 1 классе по развивающей системе Эльконина-Давыдова

Содержимое разработки

ФИО

Киселева Галина Владимировна

Класс

1 класс

Тема урока

Строчная буква ж

Педагогическая цель

Повторить элементы буквы ж, научиться писать букву ж, сочетания и слова с этой буквой

Задачи урока

1. Познакомить с написанием буквы ж.

2. Развитию внимания, речевых умений, умению анализировать и обобщать.

3. Отрабатывать написание буквы ж, сочетаний и слов с этой буквой.

Тип урока

Усвоения новых знаний

Планируемые результаты УУД

Предметные: познакомить детей с алгоритмом написания строчной буквы “ж”; учить писать слоги, слова с буквой “ж”; закреплять письмо изученной буквы.

Метапредметные:

-коммуникативные:развивать устную и письменную речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух, творческие и коммуникативные способности;

-познавательные: проводить классификацию по заданным критериям, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей, устанавливать причинно-следственные связи, подводить итог урока;

-регулятивные: умение формулировать тему и цель урока, выражать отношение к результату своей работы, пронимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Личностные: создать условия для формирования внутренней позиции обучающихся, характеризующейся интересом к происходящему на уроке и положительной мотивацией учебной деятельности, способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражение их в речи.

Образовательные ресурсы

Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Тетрадь по письму № 4.

Тренажер по чистописанию для детей 6-7 лет В.Т. Голубь.

Оборудование

Презентация на тему: «Строчная буква ж»

Ход урока

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

2 мин

1.Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5». (1 слайд)

-Проверяют свою готовность к уроку

4 мин

2.Акутуализация знаний

Послушайте и отгадайте загадку.

В жаркой Африке гуляет,

Длинной шеей удивляет,

Сам высокий, будто шкаф,

Жёлтый, в пятнышках... (2 слайд)

Открываем прописи на стр. 13

- Какой звук слышится в начале слова жираф? Дайте характеристику этому звуку.

- Назовите слова, в которых слышится звук [ж].

- Какой буквой на письме обозначается звук [ж]

-Жираф

- В начале слова слышится звук [ж]. Звук [ж] – согласный, твердый, звонкий

- Жук, жираф, еж, жаба, баржа, журнал, живот и т.д

- На письме звук [ж] обозначается буквой ж

Коммуникативные: развивают логическое мышление

Личностные: способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражение их в речи.

1-2 мин

3.Постановка цели урока

- Как вы думаете, какую букву мы будем сегодня писать? (слайд 3)

- Сегодня на уроке мы будем писать букву ж

Регулятивные: умение формулировать тему и цель урока

7 мин

4. Открытие новых знаний

-Посмотрим на стр.13 в верхний правый квадрат. Обведите те элементы, из которых состоит буква ж.

первый элемент, он похож на перевернутую букву, с, которая пишется сверху вниз;

клюшечка, пишется снизу вверх;

наклонная палочка вниз, пишется сверху вниз;

клюшечка вверх, пишется снизу вверх

последний элемент буква с, которая пишется сверху вниз

(прописывают 2 первые строчки)

Алгоритм написания буквы ж:

1. Ставим ручку чуть ниже верхней рабочей строки, пишем закругление вправо;

2. Пишем прямую наклонную вверх, прямую наклонную вниз, прямую наклонную вверх;

3. Пишем закругление влево. (слайд 4)

- Письмо строчной буквы в воздухе.

На стр. 13 пишут 3 строчку

- Берут в руки карандаш и обводят нужные элементы

- Письмо в воздухе буквы ж

- Прописывают букву ж

Познавательные: проводить классификацию по заданным критериям, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей

1 мин

5.Физ. минутка

"Мы писали.

Мы писали.

Наши пальчики устали.

Мы немного отдохнём –

И опять писать начнём"

- Повторяют движения за учителем

5 мин

6.Первичное усвоение новых знаний

Далее будем писать слоги аж, уж, ож.

- Согласная буква “ж” дружит с гласными буквами. В результате этой дружбы образуются слоги. Давайте их прочитаем.

- Посмотрите внимательно на слоги. Как вы думаете, как на письме соединяется строчная буква ж с гласными у, а, о?

Прописывают слоги аж, уж, ож

- Читают на 4 строчке слоги аж, уж, ож

- Строчная буква ж соединяется с гласными буквами а, о, у верхним соединением, прямой соединительной линией

Коммуникативные: развивать устную и письменную речь, внимание, логическое мышление

7 мин

7.Первичная проверка понимания

- Давайте посмотрим на 5 строку

- Что общего?

- С какими буквами сравнивается буква ж?

- Какими элементами схожи эти буквы?

- Обратите внимание на буквы х, какого элемента не хватает до буквы ж?

- Нужны ли нам последние элементы заглавных букв э и с?

Далее посмотрим на следующие строку

- Что мы видим?

- Подумайте, зачем здесь напечатали заглавную букву?

- Правильно, закройте линейкой верхнюю часть заглавной буквы т и перенесите элемент в круг.

- Мы увидели, что общего в этой строке буква ж

- Буква ж сравнивается с буквами э, с, ж, с заглавной буквой с и э

- Эти буквы схожи элементам полуовалом

- Букве х не хватает до буквы ж элемента наклонной линии

- Заглавные элементы нам нужны они пригодиться на следующих уроках, когда мы будем писать заглавную букву ж

- Мы видим строчные буквы и 1 заглавную букву

- Ее напечатали для того , чтобы мы увидели схожие элементы маленькой буквы ж

Познавательные: проводить классификацию по заданным критериям, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей, устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные: развивать устную и письменную речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух, творческие и коммуникативные способности;

16 мин

8.Первичное закрепление

- Что мы будем делать дальше?

- Из чего состоят слова?

- А из чего состоят слоги?

Давайте посмотрим на обозначения.

С чего мы начинаем?

В слове жаба, какой ударный слог?

- Сколько гласных в слове?

- С помощью какого обозначения мы показываем гласные звуки?

- Сколько слогов в слове жаба? С помощью чего мы обозначаем слоги?

Прописывают слово жаба.

Далее рассмотрим слово баржа.

В слове баржа, какой ударный слог?

- Сколько гласных в слове?

- Сколько слогов в слове баржа?

- Что общего вы заметили между словом жаба и баржа?

- Чем различаются слова жаба и баржа?

Далее запишем слово журнал

В слове журнал , какой ударный слог?

- Сколько гласных в слове?

- Сколько слогов в слове баржа?

- Посмотрите на все эти слова, чем они отличаются друг от друга

- Количество звуков в словах изменилось

-Физ. минутка

- Найдите слова на букву ж (слайд 6)

-О каком животном мы говорили сегодня в начале урока? (5 слайд)

- Давайте, произнесем каждый звук этого слова

- Жи – слышим ы, но пишем и (слайд 6)

- Какое правило в этом слове?

- раф

- Какой в слове жираф ударный слог?

- Сколько в этом слове гласных и сколько слогов?

- Пропишем это слово на последней строке прописи на стр.13

- Дальше мы будем писать слова

- Слова состоят из слогов

- Слоги состоят из букв

- Мы начинаем с того, что говорим, какой ударный

слог в слове

- В слове жаба, ударный слог жа

- В слове жабе 2 гласных звука

- Гласные звуки мы обозначаем при помощи точки

- В слове жаба 2 слога, слоги обозначаем дугами

-В слове баржа, ударный слог ба

- В слове баржа 2 гласных звука

- В слове баржа 2 слог

- Мы заметили, то , что в слове баржа и жаба 2 гласных, 2 слога и 1 слог является ударным

- Слова баржа и баржа отличаются количеством букв

- В слове журнал ударный слог нал

- В слове журнал 2 гласных

- В слове 2 слога

- Слова друг от друга отличаются количеством букв

- Количество звуков в словах не изменилось

- Дети повторяют упражнение за учителем

- Жираф, жаба, жук, желток, жемчужина, желудь

- В начале урока мы говорили о животном - жирафе

- Жи-ши пиши с буквой и

- В слове жираф, ударный слог раф

- В этом слове 2 гласных и 2 слога

Познавательные: проводить классификацию по заданным критериям, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей, устанавливать причинно-следственные связи, подводить

Коммуникативные: развивать устную и письменную речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух, творческие и коммуникативные способности;

1-2 мин

9.Рефлексия

Чему вы учились сегодня на уроке? Что лучше всего у вас на уроке получилось?

Какие трудности у вас были?

- Выслушиваю 1-2 учеников

Познавательные:проводить классификацию по заданным критериям, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей, устанавливать причинно-следственные связи, подводить итог урока;

Личностные: создать условия для формирования внутренней позиции обучающихся, характеризующейся интересом к происходящему на уроке и положительной мотивацией учебной деятельности, способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражение их в речи.

1 мин

10. Домашнее задание

Открыли дневники и записали, стр.38 тренажер для чистописания первые 6 строк

- Дети открывают дневники и записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315951-strochnaja-bukva-zh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки