- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированные уроки как средство развития компетенции смыслообразования младших школьников
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ
КОМПЕТЕНЦИИ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Караваева Ю.Л. студент гр.29ПО144-1
направление – Педагогическое образование: начальное образование
Научный руководитель: Федина Л.В.к.п.н, доцент
Институт психологии и педагогики ТюмГУ, г.Тюмень
В современном образовании сохраняется выраженная когнитивная ориентация под воздействием ряда факторов, в связи с этим актуальной остается проблема «обнищания души при обогащении информацией», по словам А.Н. Леонтьева [4], как характерном смещении ценностей в образовании, транслирующем обезличенное знание. Развитие смыслообразования, начиная с младшего школьного возраста, выполняет необходимую функцию гуманизации учебного процессе как содержания и качества современного образовательного процесса. Переориентация на личность ребенка в условиях демократических тенденций развития общества ведет к заметному изменению всей структуры обучения. В своей педагогической деятельности учитель все больше ориентируется на такие феномены, как самовыражение учащихся, самоопределение, рефлексия, идентификация. Связанные же с этим проблемы трансформации смыслов, основательно проработанные на общепсихологическом уровне, практически не изучены применительно к учебной деятельности учащихся, в особенности к ее смыслообразующей составляющей. В результате возникают «пробелы» в явные смещения акцентов в реальном учебном процессе, проявляющиеся в невнимании педагогов и психологов в школе к вопросам смыслообразования учащихся.
Асмолов А.Г. определяет смыслoобразование, как установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется [1]. На основе теоретического анализа, в связи с недостаточной разработкой конкретных критериев компетенции, нами самостоятельно были выделили основные показатели компетенции смыслообразования (см. таблица №1).
Показатели | Уровни | ||
Низкий | Средний | Высокий | |
Цели | Ученик не самостоятельно определяет для себя цель, но может ей следовать. | Ученик самостоятельно определяет цель. | Ученик определяет цели и планирует деятельность необходимую для достижения цели. |
Мотивация учебной деятельности | Ученик имеет только внешнюю мотивацию: Делает все, для получения хороших отметок; Ищет всегда одобрение учителей и родителей; Имеет лишь желание выполнить свой долг. мотив не актуализируется без контроля и напоминания взрослых. | Ученик имеет: Внешние (социальные мотивы): Делает все, для получения хороших отметок; Ищет всегда одобрение учителей и родителей; Имеет лишь желание выполнить свой долг. Внутренние мотивы (познавательные): Интерес к содержательной стороне учебной деятельности, к тому, что изучается; Ориентация на овладение новыми знаниями; Ориентация на усвоение способов добывания знаний | Ученик имеет: Внешние (социальные мотивы): Делает все, для получения хороших отметок; Ищет всегда одобрение учителей и родителей; Имеет лишь желание выполнить свой долг. Внутренние мотивы (познавательные): Интерес к содержательной стороне учебной деятельности, к тому, что изучается; Ориентация на овладение новыми знаниями; Ориентация на усвоение способов добывания знаний Усвоение конкретных учебных предметов; При решении задач проявляет интерес к самому процессу решения задач; Имеет интерес к результату своей деятельности; Проявляет интеллектуальную активность в учебной деятельности. Личностные мотивы: Мотивы самообразования и развития (ориентация учащегося на приобретение дополнительных знаний из вне); Проявляет мотив самопознания и познания других; Деятельность обоснована успешностью в будущем. |
Понимание содержания | Феноменологическое понимание учащегося: Учащийся ориентируется на ранее полученный жизненный опыт (в учебной деятельности и в поведении в школе воспроизводит сложившиеся способы, действия и поведение); В его поведении заметно отражаются: его воспитания, его национальные особенности и индивидуальные особенности; Воспринимает учебный процесс и материал через призму узколичностных потребностей и интересов. | Когнитивное понимание учащегося: Учащийся использует в основном знания, которые он получил в процессе обучения для решения жизненных ситуаций; Понимает значение знаний и образования в целом для дальнейшей жизни; Учащийся понимает не только поверхностное содержание материала, но и умеет вникать в суть, например, понимание учащегося, связано не только с содержанием текста, но и с тем, что стоит за ним (творческий путь писателя, история возникновения произведения, идейное содержание произведения). | Интерпретационное понимание: Учащийся интегрирует собственный опыт с опытом и знаниями, полученными в процессе обучения; Может определить личностный смысл («Значение для меня»); Использует полученные знания для объяснения, толкования жизненных явлений. |
Процесс «связывания» цели, мотивов и содержания | Нахождение смысла в ценностно-смысловом поле. Ориентация учащегося на внешнюю, предназначенную взрослым, систему знаний и ценностей; Непонимание связи между целью (результатом) и мотивами учебной деятельности; Непонимание связи между содержанием обучения и решением жизненных задач. | Смыслоактуализация. Понимание связи между целью (результатом) и мотивом учебной деятельности; Владеет способами реализации мотивов учебной деятельности; Мотивы (смыслы) актуализируются в определенных (типичных) ситуациях. | Смыслообразование. Понимание связи между содержанием и целями образования, для решения жизненных ситуаций; Нахождение новых мотивов учебной деятельности (смыслов) в учебных и жизненных ситуациях; Новое знание (понимание) учащихся на основе переосмысления в жизни и учебной деятельности. |
Показатели компетенций смыслообразования Таблица 1.
Каждый из педагогов задавался вопросом как сделать так, чтобы ребенок захотел учиться, как повысить данную компетенцию смыслообразования. Для того, чтобы развить данную компетенцию у учащихся необходимо сформировать четкое понимания, для чего он учиться, показать ему, что знания, которые он получает во время уроков служат не только для итоговой проверки знаний и получения отметки за свою работу, а ориентированы на применение их за пределами класса. Еще в XVII веке Ян Амос Коменский говорил, что школа должна не просто учить детей чтению, письму и счету, а полезным и нужным детям сведениям, которые вмещаются в фонд общих знаний, основанных на интересах детей [2].
В настоящее время в современной школе предметные уроки, к сожалению, составлены таким образом, что знания ребенка остаются разрозненными, искусственно расчлененными по предметному признаку. Введение интегрированных уроков позволит учителю преодолеть эти противоречия и с первых шагов обучения, научить ребенка представлять мир, окружающий его, как единое целое, используя при этом уже имеющиеся знания.
Интегрированным уроком можно назвать любой урок со своей структурой, если для его проведения используются знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами других наук или же других учебных предметов с использованием новых учебных программ [3].
Главные идеи интегрированных уроков, способствующие повышению уровня компетенции смыслообразования младших школьников: личная направленность обучения (человек является главной ценностью образовательного процесса); приоритет внутренних, личностных мотивов обучения; системность обучения (понимание связей внутри научной теории); диалогичность; проблемность обучения; формирование обобщённых предметных структур и способов деятельности (усвоение знаний на основе осознания закономерностей).
На основе данных показателей нами была разработана система интегрированных уроков, особенностью которой стало формирование у учащихся целостного взгляда на мир, пониманию сущностных взаимосвязей явлений и процессов, что представляет собой компетенцию смыслообразования. Все уроки опираются на уже имеющийся опыт учащихся (см. таблица №2).
№ | Урок | Тема урока | Цель |
1 | Математика + окружающий мир | «У синего моря…» | Заложить основы целостного представления о природе и обществе. Сформировать собственное отношение к законам их развития. |
2 | Русский язык + литература | Игра «Что?Где?Когда?» | |
3 | Окружающий мир + технология | «Все профессии нужны все профессии важны» | |
4 | Математика + ИЗО | «Мир глазами математиков» | |
5 | Музыка + технология | «Ах, эти ноты» | |
6 | Окружающий мир + математика | «Оглянись, мир прекрасен!» | |
7 | Русский язык + математика | «Путешествие по страничкам» | |
8 | Математика + литература | «Между строчек» |
Система интегрированных уроков для 4-го класса Таблица №2.
Возможность смыслообразования складывается на уровне педагогической ситуации, имеющей особые структурно-содержательные характеристики. Примерный сцeнарий развития смыслоориентированной учебно-воспитательной ситуации включает ряд этапов: достижение ценностно-смыслового самоопределения; прояснение аксиологических смыслов освоенного знания и их принятие личностью в качестве личностных ценностей; актуализации личностных смыслов обучающихся; освоение культурных значений как объективного содeржания культурного опыта и одновременное усложнение внутреннего сeмантического пространства личности обучающихся, на каждом из которых создаются специфические условия построения личностных смыслов в процессе понимания.
Таким образом, в рамках эксперимента нами была использована система интегрированных уроках, которая основывалась на включение у учащихся ранее имеющегося опыта. Апробация системы интегрированных уроков отслеживали при помощи таких методик как «Анкета для первоклассников по оценки степени мотивированности к обучению» автора Н. Лускановой, «Опросник мотивации для 3-4 класса)», «Диагностику сформированности умения удерживать цель и умение соотносить учебные задачи с целью урока была разработана З.А. Кокаревой, Л.П. Никитиной и Л.С. Секретаревой» и оценочная карта «Показатели смыслообразования». Сравнение полученных результатов методик на констатирующем и контрольном эксперименте показало, что интегрированное обучение положительно влияет на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов обучающихся. Его содержание, обучающая деятельность учителя обращены к личности ученика, поэтому способствуют всестороннему развитию способностей, активизации мыслительных процессов у обучающихся, побуждают их к обобщению знаний, относящихся к разным наукам, способности приобретать и развивать умения, навыки, компетентности, которые могут использоваться или трансформироваться применительно к целому ряду жизненных ситуаций. В основном каждый из показателей компетенции смыслообразования у учащихся повысился, особенно увеличился уровень мотивации учебной деятельности, вследствие включения в учебный процесс большого количества приемов, например, создание ситуации успеха, рефлексия, через собственную оценку деятельности.
Список литературы:
Асмолов, А.Г. Психoлогия индивидуальности. Методoлогические основы развития личности в историко-эвoлюционном процессе. Учебно-методическое пособие [Текст] / А.Г. Асмолов — М.: Издательство Московского универститета, 1986. — 96 с.
Белякова, Е.Г. Смыслообразование в педагогическом взаимодействии: Монография [Текст] / Е.Г. Белякова — Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2008. – 208 с.
Криволапова Е. В. Интегрированный урок как одна из форм нестандартного урока [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). — Казань: Бук, 2015. — С. 113-115. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/150/7921/ (дата обращения: 17.05.2018).
Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. [Текст] / А.Н. Леонтьев — М.: Политиздат, 1975 —153с.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315960-integrirovannye-uroki-kak-sredstvo-razvitija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.