Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2018

Технологическая карта урока по теме «Плавание тел» 7 класс

Технологическая карта урока с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:

Тема урока

Плавание тел

Учебник (электронная форма)

Перышкин А.В. «Физика 7 класс»

Разработчик урока

Репина Татьяна Александровна

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Изучить и сформулировать на основе эксперимента условий плавания однородных тел в жидкостях

Задачи урока

- Формирование у учащихся умений применять знания в конкретных ситуациях и объяснять причину плавания тел;

- Формирование стремления к познанию нового

Основные термины

и понятия темы

Сила Архимеда, сила тяжести, равнодействующая сила, плотность вещества

Планируемые результаты

для 1-4 классов: личностные,

предметные, метапредметные;

для 5-9 классов: познавательные УУД, регулятивные УУД,

коммуникативные УУД.

Познавательные:устанавливают причинно-следственные связи, строят логические цепочки рассуждений

Регулятивные: самостоятельно составляют план и определяют последовательность действий выполнения физического эксперимента

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Организация пространства

(смешанное обучение,"перевернутый урок", асинхронное обучение,

синхронное обучение)

Смешанное обучение.

Виды деятельности на уроке

(коллективная (фронтальная) работа,

кооперативно-групповая работа,

индивидуальная (самостоятельная) работа, практическая (лабораторная) работа, творческая и/или исследовательская работа, реферирование материала)

Фронтальная работа с классом, групповая работа, 

физический эксперимент.

Образовательные технологии

(развивающее обучение,

личностно-ориентированное обучение, метод проектов,

разноуровневое обучение, модульное обучение, дистанционные технологии, мобильное обучение, системы управления учебным процессом (LMS), облачные технологии, здоровьесберегающие технологии)

Развивающее обучение, разноуровневое обучение

Дифференцированное обучение различных категорий обучающихся(одаренных детей,

детей из социально неблагополучных семей, детей, попавших в трудные жизненные ситуации, детей из семей мигрантов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с девиантным (общественно опасным) поведением).

Работа с группами обучающихся разного уровня подготовки

Правила работы на уроке (если они существуют)

Техника безопасности: не трогать лабораторное оборудование, не начинать выполнение физического эксперимента без разрешения учителя

Используемые виды контроля

и оценивания на уроке (контроль усвоения учебного материала и оценивание работы обучающихся (осуществляется учителем);

самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы (осуществляется обучающимся).

Контроль усвоения учебного материала и оценивание работы учащихся

Необходимое оборудование

Проектор, ПК, планшеты с ЭФУ, сосуд с водой, динамометр, набор тел различных плотностей

Наглядно-демонстрационный материал

Подготовка презентации с вопросами, которые бы выстраивали связь изученной темы с другими предметами школьного курса и жизненными ситуациями

Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет

Рефлексия

Карточка для каждого обучающегося «Как я себя чувствовал на уроке?» (На карточке сосуд наполовину заполненный жидкостью. Задание на карточке: нарисуй смайлик на той глубине, которая соответствовала бы глубине погружения тебя в сегодняшний урок)

Организационная структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Материал учебника

Формируемые УУД

Организационный этап.

Учитель приветствует учащихся; проверка готовности класса к уроку,

наличие необходимого лабораторного оборудования для проведения физических экспериментов в группах

Учащиеся настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Организовать деятельность обучающихся для:

формулирования целей урока, постановки учебной задачи;

проведения учебного исследования;

поиска и обработки информации.

Мы уже знаем о действии жидкости и газа на погруженное в них тело, знаем, какие силы действуют на это тело, и как они направлены, умеем находить равнодействующую сил, направленных вдоль одной прямой.

Так же сегодня на уроке предстоит разобраться в новых вопросах:

-Почему некоторые тела плавают на поверхности жидкости, а другие тонут?

-Почему железный гвоздь тонет, а корабль, корпус которого сделан из железа, плавает?

-За счет чего могут погружаться и всплывать подводные лодки и рыбы?

А сейчас для того, чтобы сформулировать тему урока необходимо решить кроссворд

Обучающиеся разгадывают кроссворд (ключевое слово - плавание), формулируют тему урока «Плавание тел» и записывают ее в тетрадь. При решении кроссворда осуществляется повторение учебного материала по ранее изученным темам

Познавательные:
Умение находить необходимую информацию.

Коммуникативные:

Развитие устной речи

Целеполагание

Актуализация знаний

История «Про купание Архимеда». Учитель напоминает обучающимся, что при купании в водоеме или бассейне они сталкиваются с явлением «потери веса». На демонстрационном столе проводится эксперимент по взвешиванию тела в воздухе и воде. С чем связано явление «потери веса»?

Явление «потери веса» связано с тем, что в жидкости на тело помимо силы тяжести действует выталкивающая сила.

Из данных демонстрационного опыта обучающиеся определяют значение выталкивающей силы.

Познавательные:
Умение устанавливать причинно-следственные связи;
Умения делать выводы

Коммуникативные:
Выражать мысли в устной форме.
Аргументировать свое высказывание

Физкультминутка

Первичное усвоение новых знаний.

Работа в группах (подготовка заданий и необходимого оборудования и инструктаж по технике безопасности)

1группа:

-Решение задачи №256 из «Сборника задач по физике 7-9»

В.И. Лукашика: Картофелина массой 59г имеет объем 50 куб.см. Определите плотность картофеля в килограммах на кубический метр. (ответ: 1180 кг/куб.м)

-Физический эксперимент: две емкости с водой — в одной чистая вода, а в другой соленая вода и 2 одинаковые картофелины.

2 группа:

Физический эксперимент: емкость с водой, динамометр, набор цилиндров одинакового объема (стальной, латунный, деревянный, пробковый, парафиновый)

3 группа:

Физический эксперимент: емкость с водой, набор различных тел (стальное, латунное, деревянное, пробковое, парафиновое, фарфоровое), таблица плотностей

Работа в группах

1(«сильные»):

Оформляют решение задачи в тетради.

Участниках группы могут высказать мнения о возможных результатах эксперимента.

Проводят эксперимент: в каждую емкость бросают картофелину. Наблюдают: в первой картофелина тонет, во второй плавает.

Определяют плотность соленой и чистой воды по «Таблице плотностей веществ».

Сравнивают плотность картофеля с плотностью чистой, а затем соленой воды.

Формулируют вывод об условии плавания тел через сравнение плотностей веществ.

Оформление протокола физического эксперимента.

2 («средние»): Составление таблицы, в которую вносятся значения для каждого цилиндра: вещество, вес в воздухе, вес в воде, выталкивающая сила, поведение цилиндра в воде.

Формулируют вывод об условии плавания тел через сравнение силы тяжести (численно равна весу тела в воздухе) и выталкивающей силы. Оформление протокола физического эксперимента.

3 («слабые»):

Составление таблицы, в которую вносятся значения для каждого тела: плотность воды, плотность тела, сравнение плотности воды и тела. Формулируют вывод об условии плавания тел через сравнение плотностей веществ.

Оформление протокола физического эксперимента.

Познавательные:

Умение находить необходимую информацию (работа с таблицей)

Умение устанавливать причинно-следственные связи

Умения делать выводы.

Регулятивные:

Целеполагание

Последовательность действий при выполнении физического эксперимента.

Возможность прогнозирования результата наблюдения

Организовывать взаимодействие между участниками группы,избегать конфликтных ситуаций

Первичная проверка понимания

Ознакомление с протоколом физического эксперимента каждой группы. Выделение достоинств и недостатков. Оценивание.

Выступление групп с презентацией своих результатов и выводов

ЭФУ слайд «Сравнение силы тяжести и выталкивающей силы. Вывод о поведении тела в жидкости»

ЭФУ слайд «Сравнение плотности тела и жидкости. Вывод о поведении тела в жидкости»

Познавательные:

Умения делать выводы.

Умение представлять информацию в виде таблицы (структурирование знаний)

Поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные:

Развитие устной речи

Разделение функций в группе

Регулятивные:

Прогнозирование результата эксперимента

Коррекция

Первичное закрепление.

Теперь, используя сделанные в ходе выполнения работ выводы, постараемся ответить на вопросы, поставленные в начале урока

ИЛИ

Подготовка раздаточного материала с текстом задания: Расположите в сосуде жидкости( вода, ртуть, керосин) и тела(железное, свинцовое, стальное, алюминиевое, пробковое, лед)

Рассуждения, аргументированные ответы обучающихся на основе полученных знаний

Выполняют задание на выданных листах. После выполнения сдают учителю на проверку. Обсуждают выполнение. Смотрят видеофрагмент и сравнивают результаты

ЭФУ Презентация

Видеофрагмент «Условие плавания тел в жидкости»

Регулятивные:
Выделение и осознание обучающимся, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

Коммуникативные:

Развитие устной речи

Познавательные:

Анализ вопроса

Построение логической цепи рассуждений

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подготовка раздаточного материала и инструкция по работе с ним

Заполнение карточки «Как я себя чувствовал на уроке?» (На карточке сосуд наполовину заполненный жидкостью. Задание на карточке: Нарисуйте смайлик на той глубине, которая соответствовала бы глубине вашего погружения в сегодняшний урок)

Регулятивные:

Оценивать степень достижения цели (оценивание)

Планирование

Информация о домашнем задании, инструктаж

п. 50 прочитать, знать 2 способа определения положения тела в жидкости, упр. 25(5) письменно

Открывают дневники. Записывают домашнее задание.

Регулятивные:

Планирование

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ и ЭОР

Название объекта ЭФУ/ЭОР

Тип, вид объекта (текст, иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)

Номер страницы в учебнике, где находится данный объект/Ссылка на ЭОР из сети Интернет

Комментарий, какую роль он играет на данном уроке(например, отработка вычислительных навыков, повторение материала и т.п.)

1

Слайд «Поведение тела в жидкости»

Слайд

https://cloud.mail.ru/public/Cd1w/YyPYJxS3w

Выделение главного. Правило.

2

Презентация «Плавание тел»

Презентация

https://cloud.mail.ru/public/Cd1w/YyPYJxS3w

Наглядное представление, связь физики с другими предметами, с жизненными ситуациями

3

Видеофрагмент «Условие плавания тел в жидкости»

Видеофрагмент

Видеопособие «Гидростатика часть2»(ссылка на производителя http://www.sgutv.ru/product1_1.htm?id_film_part=1)

Наглядное представление, самопроверка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316140-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-plavani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки