- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Рисование кругов и полуовалов»
Технологическая карта урока по Письму
Класс: 1
Предмет: Письмо
Тема урока: «Рисование полуовалов и кругов»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель: создать условия формирования представления о письменности; сформировать навык письма;
Задачи:
Образовательная: учить учащихся обводить рисунки, писать полуовалы и овалы;
Развивающая: развивать психические процессы: мышление, внимание, развивать мелкую моторику руки
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу
УУД:
Личностные: формирование осознанного отношения к учению, развитие любознательности; формирование моральной самооценки.
Познавательные: умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить цель, поставка и формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: умение слушать учителя и вступать в диалог; сотрудничество в поиске и обработке информации.
Регулятивные: умение действовать по плану, планировать свои действия.
Оборудование: презентация, прописи В.Г. Горецкого, Н. А. Федосова 1 ч, раздаточный материал, ручки
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация самоопределение к деятельности | -Здравствуте, ребята. Проверьте пожалуйста все ли у вас готово к уроку (тетрадь, учебник пенал) | Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку | Личностные: формирование осознанного отношения к учению |
Актуализация фиксирование индивидуальных затруднений | Ребята, а чем мы с вами занимались на прошлом занятии? -Правильно | - мы учились рисовать прямые линии с наклоном и волны | Личностные: формирование осознанного отношения к учению, развитие любознательности; |
3.Выявления места и причины затруднения в пробном действии | Откройте прописи на странице 11-12 и скажите, чем мы сегодня будем заниматься. -Правильно. Попытайтесь назвать тему нашего урока | - рисовать полуовалы и круги -«Рисование полуовалов и кругов» | Познавательные: умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить цель, поставка и формулирование проблемы |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Обведите сначала жуков в прописи на стр 11, пока вы будите обводить я буду ходить и смотреть как у вас лежит тетрадь, как вы держите карандаш. Правильно ли вы сидите.Выпрямите спину и сядьте ровно. Начинайте обводить | - обводят жуков на стр 11 | Регулятивные: умение действовать по плану, планировать свои действия Коммуникативные: умение слушать учителя и вступать в диалог |
5. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление | Сейчас будем писать разные элементы. Смотрите на доску. Пишем полуовал в лево, прямую линию и еще один полуовал в лево. Пропишите этот элемент до конца строчки. Ставим в центре каждой дуги точку. Чтобы поставить точку мы просто ставим ручку на листок и немного давим. Какие трудности у вас возникли? Постарайтесь не допуская ошибок, дописать строчку до конца. После этого поднимите ручку на локоток. Сейчас я пойду и проверю. Обведите колобка на странице 12 Посмотрите, какой элемент у вас под картинками на стр 12? Мы будем писать следующий элемент. Смотрите на доску. Сначала я ставлю точку на нижнюю линию рабочей строки, после этого веду линию к верхней части рабочий строки, закругляю линию и веду ее до нижней линии рабочей строки. Пробуем сделать самостоятельно этот элемент до конца. А я буду ходить и проверять. Физминутка - Предлагаю отдохнуть. Сейчас мы проведем разминку для пальчиков. Посмотрите на экран. | Прописывают элемент. Рассказывают о возникших трудностях -Выполняют упражнение в прописи. - круг Выполняют упражнение в прописи. Самоконтроль Выполняют действия физминутки | Регулятивные: умение действовать по плану, планировать свои действия Коммуникативные: умение слушать учителя и вступать в диалог |
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Сейчас я вам раздам карточки, на которых вы поупражняетесь рисовать полуовалы и круги | - выполняют задания в коаточках | Регулятивные: умение действовать по плану, планировать свои действия |
7. Включение в систему знаний и повторений | Подведем итог нашего урока. Чему мы научились на уроке? Какие трудности у вас возникали? | -рисовать круги и полуовалы Рассказывают о трудностях на уроке | Коммуникативные: умение слушать учителя и вступать в диалог |
8. Рефлексия учебной деятельности | Теперь предлагаю вам закончить предложение, которые вы видите на слайде. Своей работой на уроке я… Доволен Не совсем доволен На этом наш урок подходит к концу. Всем спасибо до свидания | Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке | Личностные: формирование моральной самооценки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316221-tehnologicheskaja-karta-risovanie-krugov-i-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.